Проверяемый текст
Майн, Евгений Рейнгольдович. Комплексное социально-экономическое развитие региона (на материалах Ярославской области) (Диссертация 2001)
[стр. 109]

формирование рациональной структуры внешнеэкономической деятельности хозяйствующих элементов области (производственный экспорт; посредничество; финансовое сотрудничество); регулирование проблем взаимоотношений области с кредиторами (странами, крупными поставщиками, международными организациями) и должниками (по принципу сокращения привлеченных связанных кредитов под гарантии правительства и стимулирования частных вложений, при этом баланс внешнего долга и новых привлеченных кредитов должен быть небольшим); ужесточение мер ответственности за ввоз некачественных импортных изделий, введение антидемпинговых и компенсационных мер для возмещения потерь отечественных товаропроизводителей; развитие мотиваций долгосрочных банковских инвестиций в промышленные предприятия.
Одним из основных механизмов реализации потенциала региона
(в данном случае Тамбовской области) и его районов, осуществляемого посредством привлечения к его использованию инвесторов, может быть создание благоприятного инвестиционного климата как совокупности условий, способствующих вложениям капиталов предпринимателей, населения, корпораций, общественных организаций, различных органов власти в объекты и проекты социально-экономического развития.
Однако различные виды деятельности будут предъявлять разные условия и требования к размещению инвестиций.
Поэтому систему мер по созданию благоприятного инвестиционного климата следует обосновывать потребностями региона и запросами инвесторов.
Они могут иметь заметные отличия в зависимости от конкретных обстоятельств.

При изучении возможностей реализации в
Тамбовской области и ее районах стратегии социально-экономического развития на первый план выдвигается решение первоочередных проблем социальной составляющей преобразований.
Исследования показывают, что заинтересованность и
109
[стр. 246]

поддержка экспортно-ориентированных производств с высокой добавленной стоимостью (сочетающейся с протекционистской политикой по защите внутреннего рынка области от экспансии импортных товаров); совершенствование систем валютного, финансового, таможенного контроля за торговыми и финансовыми операциями; формирование рациональной структуры внешнеэкономической деятельности хозяйствующих элементов области (производственный экспорт; посредничество; финансовое сотрудничество); регулирование проблем взаимоотношений области с кредиторами (странами, крупными поставщиками, международными организациями) и должниками (по принципу сокращения привлеченных связанных кредитов под гарантии правительства и стимулирования частных вложений, при этом баланс внешнего долга и новых привлеченных кредитов должен быть небольшим); ужесточение мер ответственности за ввоз некачественных импортных изделий, введение антидемпинговых и компенсационных мер для возмещения потерь отечественных товаропроизводителей; развитие мотиваций долгосрочных банковских инвестиций в промышленные предприятия.
Привлечение внешних инвесторов обычно связано с созданием определенных благоприятных условий для их деловой активности.
Например, в США, когда предприниматели говорят о штатах (или населенных пунктах) с благоприятным для бизнеса климатом, они имеют в виду такие характеристики, как: стабильный средний (или чуть ниже среднего) уровень налогов; понятные (и нежесткие) правила, инструкции; невысокая стоимость рабочей силы; достаточное количество рабочих рук (для их необходимого выбора); развивающаяся инфраструктура.
Американские ученые отмечают, что с инвесторами дело обстоит сложнее.
Инвесторам нужен не только благоприятный деловой климат, но и хорошие природные и климатические условия, красивая природа, чистые воздух и вода, культурные центры, условия для получения образования, наличие квалифицированной рабочей силы, низкий уровень преступности.
Там, где эти условия имеются в изобилии, они даже возмещают 246

[стр.,250]

информации о предпринимательстве, инфраструктуре, региональной политике, влияющей на бизнес, качестве жизни людей.
Предоставление всей необходимой информации будет снижать неуверенность инвестора, а разработка и успех маркетинговой программы могут прямо зависеть от усилий, вложенных в предварительную работу.
Программа должна включать, помимо: инвентаризации земель, помещений, сооружений; обследования жителей и компаний; оценки инфраструктуры; анализа рынков; составления правдивой информации также и изучение со стороны местных органов власти возможностей и механизмов реализации своего экономического потенциала.
Одним из основных механизмов реализации потенциала региона
(области) и его районов, осуществляемого посредством привлечения к его использованию инвесторов, может быть создание благоприятного инвестиционного климата как совокупности условий, способствующих вложениям капиталов предпринимателей, населения, корпораций, общественных организаций, различных органов власти в объекты и проекты социально-экономического развития.
Однако различные виды деятельности будут предъявлять разные условия и требования к размещению инвестиций.
Поэтому систему мер по созданию благоприятного инвестиционного климата следует обосновывать потребностями региона и запросами инвесторов.
Они могут иметь заметные отличия в зависимости от конкретных обстоятельств.

В целях активизации инвестиционной деятельности в регионе (области) и его районах при осуществлении конкретных мероприятий должно находить отражение взаимодействие двух уровней власти: региональной и муниципальной.
Так, администрации МО будут сосредотачиваться на: инфраструктурном обустройстве своих территорий; организации переподготовки кадров; предоставлении льгот по местным налогам; аренде земли и помещений; коммунальным тарифам; упрощении процедур лицензирования; выдаче разрешений; выделении земельных участков; формировании привлекательного имиджа территории; создании организационных структур по поддержке малого и среднего бизнеса (центров, агентств, бизнес-инкубаторов).
Региональные же 250

[стр.,258]

информации.
Финансирование рекламных мероприятий рекомендуется проводить за счет средств, выделяемых для реализации программ социальноэкономического развития на их начальных этапах, а также за счет средства, получаемых от выполнения заказов.
Таким образом, для достижения положительных результатов в реализации инвестиционной политики Ярославской области в целом необходимо совершенствовать деятельность всех структурных подразделений как областной Администрации, так и районных органов власти.
§ 2.
Первоочередные меры активизации преобразований в Ярославской области и ее районах При изучении возможностей реализации в Ярославской области и ее районах стратегии социально-экономического развития на первый план выдвигается решение первоочередных проблем социальной составляющей преобразований.
Исследования показывают, что заинтересованность и
поддержка населением тех или иных реформ находится в определенной зависимости от следующих факторов: общего менталитета российского народа, а также различия рыночного менталитета населения промышленных и аграрных территорий; степени влияния преобразований на уровень благосостояния и общественную безопасность; признания целесообразности и полезности проводимых мер; открытости, ясности, последовательности политики местных органов власти; степени доверия к своим лидерам; принятия этапов, масштабов и темпов преобразований; имеющихся результатов экономических реформ и социальной защиты жителей области.
В настоящее время осуществляемые на местах преобразования не всегда встречают одобрение и поддержку людей, так как предыдущие действия и мероприятия по многим аспектам рыночных реформ не дали ожидаемых положительных результатов.
В связи с этим усилилось недоверие большой части населения к предпринимаемым местными органами власти действиям по 258

[Back]