Проверяемый текст
Майн, Евгений Рейнгольдович. Комплексное социально-экономическое развитие региона (на материалах Ярославской области) (Диссертация 2001)
[стр. 117]

социальную эффективность.
Основными шагами Администрации могут стать следующие направления работ.
1.
Вывод продукции области на мировой рынок через развитие экспортно-ориентированных производств, создание общественного совета по зарубежным рынкам, поддержка международных обучающих программ и вхождение местных экспортеров в западную экономику.

2.Увеличение доли сферы услуг в структуре валового регионального продукта (ВРП) через развитие туризма и туристической инфраструктуры, содействие малому предпринимательству в высокоэффективных сферах деятельности (банковское дело, страховой бизнес, торговля, общественное питание, информационные технологии).
3.Сохранение
энергетических и природных ресурсов области через внедрение и коммерциализацию ресурсосберегающих технологий, поддержку программы экономии электроэнергии, налоговый кредит для крестьянских хозяйств, осваивающих низкоплодородные почвы.
4.Обеспечение доступа предприятий к новым технологиям через взаимодействие с научными центрами, поддержка работ по улучшению условий окружающей среды, координация предложений Правительства РФ по конверсии предприятий, развитие инновационных и информационных технологий.
6.
Уменьшение зависимости областного продовольственного рынка от импорта продуктов питания через наращивание объемов производства в животноводческой отрасли
7.
Стратегической целью жилищной политики должно являться создание условий для осуществление прав граждан на жилище, в соответствии с их платежеспособным спросом и современными социальными стандартами; обеспечение свободы выбора места жительства; поддержания и развития стандартов качества строительства и содержания жилья.

117
[стр. 269]

выбора работниками соответствующих видов занятости, отвечающих способностям и интересам людей.
2.
Защита трудовых прав работников несостоятельных предприятий, эффективная поддержка граждан, потерявших работу, их профессиональная переподготовка.
3.
Контроль процесса банкротств убыточных предприятий с использованием в случае необходимости их целевой поддержки.
4.
Целенаправленное формирование государственного сектора экономики, его предпринимательского и непредпринимательского сегментов для сохранения рабочих мест.
5.
Реальная и повсеместная поддержка малого и среднего бизнеса.
6.
Развитие муниципальной собственности и расширение масштабов общественных работ в МО.
7.
Разработка областных программ создания и сохранения рабочих мест, рассчитанных на нормализацию условий жизнеобеспечения населения, подготовка организационных и нормативно-правовых основ для их реализации, отладка механизма их информационного обеспечения и финансирования.
Учитывая сложившиеся к 2001 году тенденции, автором предлагаются следующие приоритетные направления развития Ярославской области на последующие годы.
Так, действия Администрации области рекомендуется сфокусировать на основных стратегических вопросах развития своей территории.
Все средства государственной поддержки следует распределять в те направления, которые имеют больший потенциал для развития и обеспечат наибольшую бюджетную и социальную эффективность.
Основными шагами Администрации могут стать следующие направления работ.
1.
Вывод продукции области на мировой рынок через развитие экспортноориентированных производств, создание общественного совета по зарубежным рынкам, поддержка международных обучающих программ и вхождение местных экспортеров в западную экономику.

269

[стр.,270]

2.
Увеличение доли сферы услуг в структуре валового регионального продукта (ВРП) через развитие туризма и туристической инфраструктуры, содействие малому предпринимательству в высокоэффективных сферах деятельности (банковское дело, страховой бизнес, торговля, общественное * питание, информационные технологии).
3.

Поддержание критической массы транспортной инфраструктуры через долгосрочное планирование строительства дорог и повышение их безопасности, преодоление транспортных ограничений для развития предприятий (завершение строительства и реконструкции моста через реку Волгу, автовокзала в Ярославле, аэропорта “Туношна”, культурно-спортивного комплекса “Арена”).
4.
Сохранение энергетических и природных ресурсов области через внедрение и коммерциализацию ресурсосберегающих технологий, поддержку программы экономии электроэнергии, налоговый кредит для крестьянских хозяйств, осваивающих низкоплодородные почвы.
5.
Обеспечение доступа предприятий к новым технологиям через взаимодействие с научными центрами, поддержка работ по улучшению условий окружающей среды, координация предложений Правительства РФ по конверсии предприятий, развитие инновационных и информационных технологий.
6.
Уменьшение зависимости областного продовольственного рынка от импорта продуктов питания через наращивание объемов производства в животноводческой отрасли
(совершенствование ярославской породы крупного рогатого скота, романовской породы овец, брейтовской породы свиней), развитие системы агрофирм (создание единого процесса производства и переработки сельскохозяйственной продукции), реализацию “Программы развития льняного комплекса Ярославской области” (обеспечение текстильных предприятий области собственным сырьем, увеличение выпуска экологически чистых высококачественных тканей и изделий из льна, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках, повышение размеров экспорта), поддержку личных подсобных хозяйств (создание сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов), формирование эффективной системы сбыта 270

[стр.,271]

сельскохозяйственной продукции (создание оптовых продовольственных рынков, организация агросервисного обслуживания предприятий АПК).
7.
Стратегической целью жилищной политики должно являться создание условий для: осуществление прав граждан на жилище, в соответствии с их платежеспособным спросом и современными социальными стандартами; обеспечение свободы выбора места жительства; поддержания и развития стандартов качества строительства и содержания жилья.

В течение 2001-2005 годов предлагается усилить адресность социальной поддержки населения.
По мере устранения перекрестного субсидирования и дотационности ЖКХ, жилищные компенсации могут обеспечить частичное возмещение расходов на жилье и коммунальные услуги малообеспеченным семьям и будут гарантировать, что расходы семьи на их оплату по установленному социальному стандарту не превысят 20%.
В целях дальнейшего совершенствования обеспечения жилищных прав граждан и защиты прав собственности рекомендуется более четко ре^лировать законодательное разграничение различных форм имущественного найма жилья.
Следует разрабатывать новые механизмы долгосрочного ипотечного кредитования граждан на приобретение жилья и кредитования застройщиков на его строительство, создавать необходимые условия для привлечения долгосрочных частных инвестиций в жилищный сектор и внедрения кредитных и заемных механизмов их использования гражданами, застройщиками, муниципалитетами.
В связи с этим целесообразно продолжать участие юридических и физических лиц Ярославской области в федеральных целевых программах жилищного строительства (“Жилище”, “Свой дом”, “Обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в запас”), а также в аналогичных программах, принятых на уровне области.
Совершенствование всей системы управления жилищным фондом предлагается проводить на основе конкурсного отбора организаций для управления и обслуживания муниципального жилищного фонда, создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), юридического оформления кондоминимумов, создания стимулов для развития частного арендного сектора 271

[Back]