Проверяемый текст
Майн, Евгений Рейнгольдович. Комплексное социально-экономическое развитие региона (на материалах Ярославской области) (Диссертация 2001)
[стр. 57]

возрастает самостоятельность и независимость предпринимателей, инвесторов в выборе сферы вложения своих капиталов, что обусловливает особенности поведения местных органов власти.
В связи с этим
стратегические управление и регулирование должно учитывать условия конкуренции со стороны соседних регионов и областей.
Поэтому становится важным анализ местных преимуществ и недостатков, угроз и опасностей, сильных и слабых качеств.
Высшим должностным лицам областной и районных администраций следует осуществлять функции главных менеджеров так называемой территориальной корпорации.
Им необходимо регулировать и управлять стратегиями выживания, присутствия на рынке, упрочения рыночных позиций57.

Большое значение в вопросах определения наиболее эффективных путей территориального развития
на наш взгляд имеет структурнофункциональный подход к изучению хозяйственного комплекса Тамбовской области.
Сущность данного подхода сводится, во-первых, к определению предназначения, роли и функций области и ее районов в системе внутрироссийских и международных связей; во-вторых, к структурированию экономики и социальной сферы территории и системы регулирования и управления всем хозяйственным комплексом; в-третьих, к изучению всех структурных элементов, частей областной и районных хозяйственных систем; в-четвертых, к разработке практических мер для последовательного решения внутриобластных и внутрирайонных проблем и наиболее эффективной реализации своего потенциала в интересах местного населения и всей Российской Федерации в целом.
Таким образом, функции развития Тамбовской области и ее районов должны обеспечивать благоприятные условия для жизнедеятельности людей, создавать всем гражданам равный доступ к занятости, получению доходов и общественных благ на основе осуществления действенной РЭП и внесения 57 См.подробнее в работах Майн Е.Р., в т.ч.
«Комплексное социально-экономическое развитие региона».
57
[стр. 212]

областное СРУ призвано обеспечивать последовательное и эффективное социально-экономическое развитие территорий.
Оно должно базироваться на всемерном использовании имеющегося потенциала области и механизмов рыночного хозяйствования.
В условиях переходной экономики особо важно правильно определять задачи реформы и пути их решения.
Центральная задача заключается в удовлетворении материальных потребностей и социальных запросов местного населения.
Все остальное будет производным от этой задачи.
Необходимо осуществлять перестройку областной экономики, развернув ее лицом к потребителю и платежеспособному спросу.
При этом на местах следует учитывать специфику становления рыночных отношений.
С одной стороны, происходит превращение территорий с их ресурсами и инфраструктурой в своеобразный товар, место вложения капиталов; с другой возрастает самостоятельность и независимость предпринимателей, инвесторов в выборе сферы вложения своих капиталов, что обусловливает особенности поведения местных органов власти.
В связи с этим
СРУ должно учитывать условия конкуренции со стороны соседних регионов и областей.
Поэтому становится важным анализ местных преимуществ и недостатков, угроз и опасностей, сильных и слабых качеств.
Высшим должностным лицам областной и районных администраций следует осуществлять функции главных менеджеров так называемой территориальной корпорации.
Им необходимо регулировать и управлять стратегиями выживания, присутствия на рынке, упрочения рыночных позиций.

Вместе с тем не должно вызывать сомнения положение о том, что Ярославской области и ее районам не следует навязывать сверху желаемые пути их развития, даже проверенные и успешные для других территорий, так как они имеют свою специфику.
Если полагаться на один критерий, то может создаться ложное представление о положении в экономике области или ее отдельного района, поскольку факты и цифры, относящиеся к экономической сфере, не однозначны.
Зачастую быстро развивающиеся и бедствующие областные 212

[стр.,213]

экономики могут иметь в некоторых пределах одинаковые характеристики (например, снижение объемов производства в базовых добывающих отраслях, высокий уровень безработицы, неудовлетворенный спрос населения на товары, работы, услуги).
В то же время первоначально могут быть менее заметны существенные признаки выздоровления экономики области и ее районов, выражающиеся в появлении новых видов продукции, росте инвестиций в инновационный процесс, расширении предпринимательской деятельности, структурной перестройке хозяйственного комплекса.
Высокая безработица иногда также может свидетельствовать о позитивных изменениях, происходящих в экономике области или ее отдельного района.
Большое значение в вопросах определения наиболее эффективных путей территориального развития
имеет структурно-функциональный подход к изучению хозяйственного комплекса Ярославской области.
Его сущность сводится, во-первых, к определению предназначения, роли и функций области и ее районов в системе внутрироссийских и международных связей; во-вторых, к структурированию экономики и социальной сферы территории и системы регулирования и управления всем хозяйственным комплексом; в-третьих, к изучению всех структурных элементов, частей областной и районных хозяйственных систем; в-четвертых, к разработке практических мер для последовательного решения внутриобластных и внутрирайонных проблем и наиболее эффективной реализации своего потенциала в интересах местного населения и всей Российской Федерации в целом.
Функции развития Ярославской области и ее районов должны обеспечивать благоприятные условия для жизнедеятельности людей, создавать всем гражданам равный доступ к занятости, получению доходов и общественных благ на основе осуществления действенной РЭП и внесения результативного вклада территории в функционирование национальной экономики.
Практическую реализацию этих функций следует осуществлять посредством системы правовых, организационных, экономических, финансовых, социальных 213

[Back]