Проверяемый текст
Майн, Евгений Рейнгольдович. Комплексное социально-экономическое развитие региона (на материалах Ярославской области) (Диссертация 2001)
[стр. 58]

результативного вклада территории в функционирование национальной экономики.
Практическую реализацию этих функций следует осуществлять посредством системы правовых, организационных, экономических, финансовых, социальных
рычагов, а также регуляторов, стимулов, мероприятий в различных отраслях и сферах деятельности на всей территории Тамбовской области.
Российская Федерация является одной из стран, которые располагают высокоразвитым региональным научным потенциалом.
Поэтому области могут использоваться в качестве опорных полигонов для апробации, корректировки и распространения инноваций в различных отраслях хозяйственного комплекса.
Это требует более целенаправленной координации и регулирования деятельности муниципальных администраций.
Наряду с общими мерами по укреплению координации органов местного самоуправления, в рамках крупных областей в связи с образованием территорий инновационного профиля (включающих несколько районов и городов), могут возникать особые формы территориального взаимодействия целого ряда МО58.
Автор предлагает следующие основные принципы организации, регулирования и управления процессами социально-экономического развития в
Тамбовской области и ее районах: мобилизация собственных сил, возможностей и ресурсов; опора на социальные факторы экономической реформы; освоение и использование инструментов стратегического управления и регулирования; дифференцированный подход к развитию различных районов; обеспечение приоритетности инновационной деятельности с привлечением для этого внутренних и внешних инвестиций; стимулирование деловой активности во всех сферах хозяйственного комплекса, поддержка внутреннего рынка, поощрение выхода на внешние рынки; содействие производству конкурентоспособной продукции и 58 См.подробнее в работах Майн Е.Р., в т.ч.
«Комплексное социально-экономическое развитие региона».
58
[стр. 213]

экономики могут иметь в некоторых пределах одинаковые характеристики (например, снижение объемов производства в базовых добывающих отраслях, высокий уровень безработицы, неудовлетворенный спрос населения на товары, работы, услуги).
В то же время первоначально могут быть менее заметны существенные признаки выздоровления экономики области и ее районов, выражающиеся в появлении новых видов продукции, росте инвестиций в инновационный процесс, расширении предпринимательской деятельности, структурной перестройке хозяйственного комплекса.
Высокая безработица иногда также может свидетельствовать о позитивных изменениях, происходящих в экономике области или ее отдельного района.
Большое значение в вопросах определения наиболее эффективных путей территориального развития имеет структурно-функциональный подход к изучению хозяйственного комплекса Ярославской области.
Его сущность сводится, во-первых, к определению предназначения, роли и функций области и ее районов в системе внутрироссийских и международных связей; во-вторых, к структурированию экономики и социальной сферы территории и системы регулирования и управления всем хозяйственным комплексом; в-третьих, к изучению всех структурных элементов, частей областной и районных хозяйственных систем; в-четвертых, к разработке практических мер для последовательного решения внутриобластных и внутрирайонных проблем и наиболее эффективной реализации своего потенциала в интересах местного населения и всей Российской Федерации в целом.
Функции развития Ярославской области и ее районов должны обеспечивать благоприятные условия для жизнедеятельности людей, создавать всем гражданам равный доступ к занятости, получению доходов и общественных благ на основе осуществления действенной РЭП и внесения результативного вклада территории в функционирование национальной экономики.
Практическую реализацию этих функций следует осуществлять посредством системы правовых, организационных, экономических, финансовых, социальных
213

[стр.,218]

город Дзержинск в Нижегородской области, города Ейск, Белореченск, Славянск-на-Кубани, Тихорецк в Краснодарском крае.
Существующие сложные взаимоотношения по линии центр периферийная точка инноваций в Ярославской области предлагается анализировать при помощи следующих показателей: доля занятых в сфере науки, высшего образования, регулирования и управления; удельный вес НИОКР в объемах продукции; доля высокотехнологической продукции; соотношение ведущих фирм, предприятий и их филиалов; средний уровень образования и квалификации населения; степень развития социальной инфраструктуры.
Объективный анализ позволит определить первоначальные точки роста всего хозяйственного комплекса области.
Российская Федерация является одной из стран, которые располагают высокоразвитым региональным научным потенциалом.
Поэтому области могут использоваться в качестве опорных полигонов для апробации, корректировки и распространения инноваций в различных отраслях хозяйственного комплекса.
Это требует более целенаправленной координации и регулирования деятельности муниципальных администраций.
Наряду с общими мерами по укреплению координации органов местного самоуправления, в рамках крупных областей в связи с образованием территорий инновационного профиля (включающих несколько районов и городов), могут возникать особые формы территориального взаимодействия целого ряда МО.
Автор предлагает следующие основные принципы организации, регулирования и управления процессами социально-экономического развития в
Ярославской области и ее районах: мобилизация собственных сил, возможностей и ресурсов; опора на социальные факторы экономической реформы; освоение и использование инструментов СРУ; дифференцированный подход к развитию различных районов; обеспечение приоритетности инновационной деятельности с привлечением для этого внутренних и внешних инвестиций; стимулирование деловой активности во всех сферах хозяйственного комплекса, поддержка 218

[стр.,232]

настоящее время бюджетная несбалансированность усугубляется недостаточно четким разграничением полномочий органов власти различных уровней.
Областные и муниципальные органы власти зачастую не могут определить сферу своей финансовой ответственности и порой выполняют функции, находящиеся в компетенции органов вышестоящего уровня.
Автором предложены новые подходы к оценке налогового потенциала хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Ярославской области, которые позволят сократить уход бизнеса в тень, а его финансовых потоков за пределы области.
11.
В вопросах социально-экономического развития Ярославской области и ее районов предлагается опираться на следующие концептуальные подходы: постепенное, эволюционное структурное преобразование экономики; социальную направленность рыночных реформ; взаимосвязь всех составляющих воспроизводственного процесса в хозяйственном комплексе; объективную стадийную познаваемость новых процессов и явлений; наличие альтернативных вариантов развития.
В диссертации сформулированы основные принципы организации регулирования и управления процессами социально-экономического развития в Ярославской области и ее районах: мобилизация собственных сил, возможностей и ресурсов; опора на социальные факторы экономической реформы; освоение и использование инструментов СРУ; дифференцированный подход к развитию различных районов; обеспечение приоритетности инновационной деятельности с привлечением для этого внутренних и внешних инвестиций; стимулирование деловой активности во всех сферах хозяйственного комплекса, поддержка внутреннего рынка, поощрение выхода на внешние рынки; содействие производству конкурентоспособной продукции и становлению импортозамещающих производств; укрепление отраслей социальной инфраструктуры; координация и регулирование деятельности муниципальных органов управления; формирование интеграционных процессов в направлении 232

[Back]