Проверяемый текст
Николаев Алексей Владимирович. Формирование инновационной социально-экономической стратегии развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов (Диссертация 2007)
[стр. 112]

Основными мотивами формирования данного центра являются следующие факторы: 1.
Ежеквартальное проведение конкурса на Правительственной комиссии Чувашской Республики, на государственную поддержку наиболее приоритетных и перспективных инновационных проектов.
2.
Отсутствие системной базы республиканских инноваций и инвестиций (реестру интеллектуальной собственности), что затрудняет формировать портфель интеллектуальной собственности республики.
3.
Не до конца развита и систематизирована инновационная инфраструктура, что требует координации в развитии единым центром.
4.
Отсутствие единого информационного центра, способного предоставлять полную и достоверную информацию внешним инвесторам, бизнес-ангелам, зарубежным органам власти, в т.ч.
позиционирования республики на межрегиональном и страновом уровнях.
5.
Низкий уровень взаимодействия промышленного комплекса республики, образовательных структур (дефицит кадров) и исполнительной власти.

6.
Отсутствие узлового центра, курирующего вопросы развития бионанотехнологий, а также позиционирования данной индустрии на межрегиональной и международной арене.
7.
Отсутствие центра по сбору и обобщению информации о нормативно-правовой базе в других регионах, а также мониторинга положительного опыта в других странах, с целью апробации в республике.
8.
Невысокая информативность малого и крупного бизнеса республики об передовых научно-исследовательских технологиях и их
развитие и применение на взаимовыгодных условиях.
9.
Необходимость отслеживать кадровые проблемы в области специалистов инноваторов.

В настоящее время в республике не существует центра концентрирующего в себе полную информацию об инновационном развитии
112
[стр. 151]

качественную основу и социально-экономическое развитие региона, является развитие специальной инновационно-инвестиционной инфраструктуры.
1.
Республиканский инновагщонно-инвестиционный центу развития Центр призван стать центральным консультационно-аналитическим звеном в развитии инновационной инфраструктуры республики.
Основная цель Центра: стимулирование трансферта технологий в промышленное освоение из образовательного комплекса с учетом первоначальной оценки приоритетности НИОКР (технологий); помощь в коммерциализации инноваций на всех уровнях и стадиях инновационного процесса; поддержка малого научноисследовательского сектора республики в консультационно-организационное сопровождение инновационных проектов, подготовки специалистов (коучингцентр), помощь в подборе заинтересованных инвесторов; межрегиональное взаимодействие и др.
Основными мотивами формирования данного центра являются следующие факторы: 1.
ежеквартальное проведение конкурса на Правительственной комиссии Чувашской Республики на государственную поддержку наиболее приоритетных и перспективных инновационных проектов; 2.
отсутствие системной базы республиканских инноваций и инвестиций (реестру интеллектуальной собственности), что затрудняет формировать портфель интеллектуальной собственности республики; 3.
не до конца развита и систематизирована инновационная инфраструктура, что требует координации в развитии единым центром; 4.
отсутствие единого информационного центра, способного предоставлять полную и достоверную информацию внешними инвесторам, бизнесангелам, зарубежным органам власти, в т.ч.
позиционирования республики на межрегиональном и страновом уровнях; 5.
низкий уровень взаимодействия промышленного комплекса республики, образовательных структур (дефицит кадров) и исполнительной власти;
151

[стр.,152]

6.
отсутствие узлового центра курирующего вопросы развития бионанотехнологий, а также позиционирования данной индустрии на межрегиональной и международной арене; 7.
отсутствие центра по сбору и обобщению информации о нормативноправовой базе в других регионах, а также мониторинга положительного опыта в других странах с целью апробации в республике; 8.
невысокая информативность малого и крупного бизнеса республики об передовых научно-исследовательских технологиях и их
развитии и применение на взаимовыгодных условиях; 9.
необходимость отслеживать кадровые проблемы в области специалистов инноваторов;
10.
и др.
В настоящее время в республике не существует центра, концентрирующего в себе полную информацию об инновационном развитии
республики.
Существующие инновационные структуры нацелены либо на образовательный процесс, либо предполагают консультационное сопровождение при реализации инновационных проектов.
В тоже время следует отметить, что многие инновационные проекты так и остаются не реализованными в силу их недоработанное™, что снижает интерес инвесторов к их реализации.
Центр будет способен аккумулировать информацию не только об внутренних инвесторах, но и сформирует базу внешних инвесторов, способных принять участие в реализации проектов.
Организационное сопровождение Центра будет направленно: на установление деловых контактов с инвесторами; сборе необходимой статистической информации среди предприятий, а также органов власти; позиционирование республики на межрегиональной арене инноваций за счет созданного на базе Центра информационного портала; непосредственное участие в консультационной и экспертной оценки реализуемых инновационных проектов; проведении ежеквартальных анализов динамики инновационноинвестиционной активности республики и ее субъектов (предприятия).
Полнота 152

[Back]