Проверяемый текст
Николаев Алексей Владимирович. Формирование инновационной социально-экономической стратегии развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов (Диссертация 2007)
[стр. 113]

республики.
Существующие инновационные структуры нацелены либо на образовательный процесс, либо предполагают консультационное сопровождение, при реализации инновационных проектов.
В тоже время следует отметить, что многие инновационные проекты так и остаются не реализованными в силу их недоработанное™, что снижает интерес инвесторов к их реализации.
Центр будет способен аккумулировать информацию не только об внутренних инвесторах, но и сформирует базу внешних инвесторов способных принять участие в реализации проектов.
Организационное сопровождение Центра будет направленно: на установление деловых контактов с инвесторами;
сбора необходимой статистической информации среди предприятий, а также органов власти; позиционировании республики на межрегиональной арене инноваций, за счет созданного на базе Центра информационного портала; непосредственное участие в консультационной и экспертной оценки реализуемых инновационных проектов; проведение ежеквартальных анализов динамики инновационно-инвестиционной активности республики и ее субъектов (предприятия).
Полнота
информации позволит качественно проводить анализ, устанавливать причинно-следственные связи развития, качественно оценивать количественные изменения.
Основными площадками для участия Центра станут: Экспертный Совет при Минпромэнерго Чувашии, Совет
по инвестиционной политики при Минэкономразвитии Чувашии, Республиканский Совет по технологическому развитию, Правительственная комиссия по отбору наиболее приоритетных и инновационных проектов.
Также Центр будет участвовать в выставочно-ярмарочной деятельности республики, выступать участником на рынке бизнес ангелов и венчурных инвесторов.
Размещение данного Центра возможно на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.
Характер формирования Центра проявляется также в формировании таких значимых инновационных структур, как: Центр промышленного
И З
[стр. 152]

6.
отсутствие узлового центра курирующего вопросы развития бионанотехнологий, а также позиционирования данной индустрии на межрегиональной и международной арене; 7.
отсутствие центра по сбору и обобщению информации о нормативноправовой базе в других регионах, а также мониторинга положительного опыта в других странах с целью апробации в республике; 8.
невысокая информативность малого и крупного бизнеса республики об передовых научно-исследовательских технологиях и их развитии и применение на взаимовыгодных условиях; 9.
необходимость отслеживать кадровые проблемы в области специалистов инноваторов; 10.
и др.
В настоящее время в республике не существует центра, концентрирующего в себе полную информацию об инновационном развитии республики.
Существующие инновационные структуры нацелены либо на образовательный процесс, либо предполагают консультационное сопровождение при реализации инновационных проектов.
В тоже время следует отметить, что многие инновационные проекты так и остаются не реализованными в силу их недоработанное™, что снижает интерес инвесторов к их реализации.
Центр будет способен аккумулировать информацию не только об внутренних инвесторах, но и сформирует базу внешних инвесторов, способных принять участие в реализации проектов.
Организационное сопровождение Центра будет направленно: на установление деловых контактов с инвесторами;
сборе необходимой статистической информации среди предприятий, а также органов власти; позиционирование республики на межрегиональной арене инноваций за счет созданного на базе Центра информационного портала; непосредственное участие в консультационной и экспертной оценки реализуемых инновационных проектов; проведении ежеквартальных анализов динамики инновационноинвестиционной активности республики и ее субъектов (предприятия).
Полнота
152

[стр.,153]

информации позволит качественно проводить анализ, устанавливать причинноследственные связи развития, качественно оценивать количественные изменения.
Основными площадками для участия Центра станут: Экспертный Совет при Минпромэнерго Чувашии, Совет
но инвестиционной политики при Минэкономразвитии Чувашии, Республиканский Совет по технологическому развитию, Правительственная комиссия по отбору наиболее приоритетных и инновационных проектов.
Также Центр будет участвовать в выставочноярмарочной деятельности республики, выступать участником на рынке бизнес ангелов и венчурных инвесторов.
Размещение данного Центра возможно на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.
Характер формирования Центра проявляется также в формировании таких значимых инновационных структур как: Центр промышленного
дизайна, Центра коллективного пользования, Виртуальных центров трансферта технологий, республиканского Центра нанотехнологий и др.
Особенностью Центра станет и накопление опыта в области инновационного и инвестиционного развития.
В настоящее время только в РФ насчитывается более 500 нормативно-правовых актов в области инноваций и свыше 600 в области инвестиций.
Положительный момент данного мероприятия проявляется в выработке управленческого решения при сравнительном анализе схожих по уровню инновационно-инвестиционной активности субъектов (Самарская и Саратовская область, республика Татарстан).
В республике особая значимость формирования Центра проявляется в развитии следующих механизмов: государственно-частное партнерство, диверсификация промышленных сил, трансферта технологий, защита интеллектуальной собственности, коммерциализация передовых технологий.
Особенно важное значение имеет Центр при формировании программ регионального развития, а также мероприятий по координации усилий местных органов власти в преддверии вступлении вступления в ВТО.
Ряд программ по 153

[Back]