Проверяемый текст
Николаев Алексей Владимирович. Формирование инновационной социально-экономической стратегии развития региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов (Диссертация 2007)
[стр. 132]

Анализ рис.
16 показывает высокую корреляционную зависимость 0,68 данных индикаторов.
При этом регрессионный анализ выявил следующую зависимость (у =1,49х): увеличение на 1 аспиранта приводит к росту объему выполненных работ на 14,9 рублей.
Подготовка специалистов должна осуществляться при непосредственной практике на промышленных предприятиях.
Следует способствовать созданию на предприятиях научно-исследовательских лабораторий как дочерних структур ведущих вузов республики.
Подготовка инженерных специалистов должна осуществляться исходя из прогнозируемого спроса на данных специалистов, осуществление данного прогноза должна проводить при непосредственном векторе социальноэкономического развития на период 2020 года.
Для использования потенциала российской научной школы ввести в практику открытие на базе региональных вузов филиалов Российской Академии наук, научных центров.
Одной из важнейших задач должно стать возрождение отраслевой науки.
Не случайно, в исследованиях отмечено, что удлинение периода образования одного занятого на 1% приводило к 0,7-0,8% роста выпуска продукта в расчете на одного работника72.

При этом, по данным Всемирного Банка, на текущий момент 64% мирового богатства заключено именно в человеческом капитале, большую часть которого составляют знания и интеллектуальные способности работников73.

3.Внедрение системы менеджмента качества в научноисследовательском и промышленном комплексах.
Необходима системная и планомерная работа по внедрению международных стандартов системы менеджмента качества 180 9001:2000 во все промышленных отрасли.
В 2005 г.
Постановлением КМ ЧР от 5.10.2005 № 246 была принята Республиканская комплексная программа ускоренного
72 Норт Д.
Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.
М., 1997.180 с.
,3 Основы коммерциализации результатов НИОКР и технологий.
М.: ЛНХ, 1999.
132
[стр. 130]

зависимость (у =1,49х): увеличение на 1 аспиранта приводит к росту объему выполненных работ на 14,9 тыс.
руб.
Подготовка специалистов должна осуществляться при непосредственной практике на промышленных предприятиях.
Следует способствовать созданию на предприятиях научно-исследовательских лабораторий, как дочерних структур ведущих вузов республики.
Подготовка инженерных специалистов должна осуществляться, исходя из прогнозируемого спроса на данных специалистов, осуществление данного прогноза должна проводить при непосредственном векторе социально-экономического развития на период 2020 года.
Для использования потенциала российской научной школы ввести в практику открытие на базе региональных вузов филиалов Российской Академии наук, научных центров.
Одной из важнейших задач должно стать возрождение отраслевой науки.
Не случайно в исследованиях отмечено, что удлинение периода образования одного занятого на 1% приводило к 0,7-0,8% роста выпуска продукта в расчете на одного работника
[48].
При этом по данным Всемирного Банка, на текущий момент 64% мирового богатства заключено именно в человеческом капитале, большую часть которого составляют знания и интеллектуальные способности работников
[51].
3.
Внедрение международных систем менеджмента качества в научноисследовательском и промышленном комплексах Необходима системная и планомерная работа по внедрению международных стандартов системы менеджмента качества 180 9001:2000 во все промышленных отрасли.
В 2005 г.
Постановлением КМ ЧР от 5.10.2005 №246 была принята Республиканская комплексная программа ускоренного
внедрения во все сферы экономики Чувашской Республики международных стандартов качества на 2005-2010 гг.
по

[Back]