Проверяемый текст
Белов Михаил Викторович. Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием (Диссертация 2005)
[стр. 27]

К элементам системы стратегического управления промышленным комплексом региона относятся: стратегический собственник; менеджмент промышленного комплекса; стратегические цели промышленного комплекса; технологии достижения целей; основные ценности промышленного комплекса; институциональные ограничения; активы промышленного комплекса.
Под стратегическим собственником
понимаются одно или несколько лиц, имеющих в отношении развития промышленного комплекса региона согласованные, общие, перспективные цели и методы их достижения и обладающих большинством голосов.
В процессе длительного существования
промышленного комплекса происходит ротация собственников, следствием которой является изменение целей собственника, оказывающих непосредственное влияние на стратегическое управление.
Хотя права собственников в части принятия управленческих решений в отношении
промышленного комплекса весьма ограничены, но они очень существенны и включают права ликвидации промышленного комплекса, и смены главного менеджера.
Кроме того, они имеют право вкладывать дополнительные средства для внедрения инноваций, имеющих глобальное значение для дальнейшего развития
промышленного комплекса 27
[стр. 40]

40 зывает, что возникновение разногласий между учредителями приводит к гибели даже преуспевающих предприятий.
В настоящем исследовании особое внимание и акцент делается на изучение четвертой стратегии.
На наш взгляд, сохранная стратегия главного менеджера и собственника выгодна не только предприятию, но и государству, поскольку направлена на возрождение отечественной промышленности.
1.3.
Инвестиционно-инновационные решения как основа формирования стратегии и системы управления промышленного предприятия В соответствии с одним из определений системы как органической совокупности элементов, отношений между ними и свойствами элементов [75], рассмотрим систему стратегического управления промышленным предприятием, представленную на рисунке 1.4.
К элементам системы стратегического управления
относятся: стратегический собственник; менеджмент предприятия; стратегические цели предприятия; технологии достижения целей; основные ценности предприятия; институциональные ограничения; активы предприятия.
Под стратегическим собственником
понимается одно или несколько лиц, имеющих в отношении развития предприятия согласованные общие перспективные цели и методы их достижения, и обладающих большинством голосов.


[стр.,42]

42 В процессе длительного существования предприятия происходит ротация собственников, следствием которой является изменение целей собственника, оказывающих непосредственное влияние на стратегическое управление.
Хотя права собственников в части принятия управленческих решений в отношении
предприятия весьма ограничены, но они очень существенны и включают права ликвидации предприятия и смены главного менеджера.
Кроме того, они имеют право вкладывать дополнительные средства для внедрения инноваций, имеющих глобальное значение для дальнейшего развития
предприятия.
Менеджмент предприятия состоит из главного менеджера и его команды.
В сложных экономических отношениях насыщенного товарного рынка при высокой конкуренции, роль личности в управлении предприятием заметно увеличилась по сравнению со значением директора предприятия в командно-административной системе отношений.
Отечественный и зарубежный опыт, обобщенный в научной и практической литературе, показывает, что решающее значение приобретает команда менеджеров.
Кто бы ни был инициатором и фактическим разработчиком стратегии управления предприятием ее воплощение, а значит и практическая значимость полностью зависят от согласованности действий управляющих высшего и среднего звена.
Структура команды менеджеров достаточно полно раскрыта, например, Русиновым Ф.
и Журавлевым А.
в [42,43, 44, 87].
Стратегическая цель предприятия на длительную перспективу, именуемая также миссией, формулируется в терминах видения, то есть описывается не количественными, а качественными показателями.
Например, занять лидирующее положение на отечественном обувном

[Back]