Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 122]

зе Тульского государственного педагогического университета им.
Л.Н.
Толстого и Института гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ (куда вошли такие структуры как специализированные (педагогические) лицеи и колледжи, аналитический центр городского управления образованием, школы города) осуществляется взаимодействие этих структур, скоординированное их функционирование, расширяет возможности управления профессиональным самоопределением старшеклассников, способствует их адекватной самореализации (Приложение 6).
Профессиональным пробам в системе подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению придается большое значение.
Глубина и разносторонность содержания учебного материала
изучаемого в кадетском корпусе, его прикладная практическая направленность дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению осмысленно применять и реализовывать эти знания и умения в практической деятельности.
Выполнение старшеклассниками элементов профессиональной деятельности можно рассматривать как своеобразные профессиональные пробы, когда ученик реально может проверить свою подготовку при выполнении конкретной работы.
Это можно рассматривать как определенный этап в процессе формирования профессионального самоопределения личности.
.
• В педагогических исследованиях [167,168] подчеркивается, что формирование способности личности к выбору профессии, формирование профессионального самоопределения обеспечивается выполнением следующих условий: развитием умений и навыков самоанализа; овладением способами анализа профессий; познанием своих возможностей через профессиональные пробы.
Для формирования у школьников профессионального самосознания, отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности необходимо создавать условия для осуществления профессиональных проб в различных типах профессий.
«Профессиональная проба это профиспытание или
профпроверка, моделирующая элемен122
[стр. 121]

2.3.
Профессиональные пробы в системе подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению Создание школы с углубленным изучением образовательной области «Технология» предполагает внесение изменений не только в содержание и качество отведенного учебного времени только одного учебного предмета.
Планируя эту работу, мы предполагали, что технологическое обучение объединит все звенья образовательного процесса.
Глубина и разносторонность содержания учебного .материала,
его прикладная практическая направленность курса технологии в систему образования дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению осмысленно применять и реализовывать эти знания и умения в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности.
Учитывая региональные особенности, специфику монокультурного уклада г.
Междуреченска (см.
приложение), мы попытались установить тесные контакты со всеми местными образовательными учреждениями с целью создания условий для формирования личности, адаптированной к современным условиям жизни, способной к адекватной самооценке, самореализации, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, физически и психически здоровой.
В «Школу местного сообщества» вошли такие структуры как учебно-производственный комбинат, специализированные училища, техникумы, научно-методический центр, школы города, вузы.
Взаимодействие этих структур, скоординированное их функционирование, расширяет возможности управления
социально-профессиональным самоопределением старшеклассников, способствует их адекватной самореализации.


[стр.,130]

Организация методической и валеологической служб школы (Методического совета, ШМО, проблемных и творческих групп).
Документация Методической и Валеологической служб: протоколы семинаров, методических совещаний; консультации .научных руководителей .
Педсоветы и производственные ..совещания по проблемам функционирования школы.
Присвоение учителями, учениками и родителями целей и задач школы.
Контроль' и-оценка работы по реализации целей и задач школы.
Документация по контролю и анализу: протоколы педсоветов, .
.производственных совещаний.
Отчеты с анализом инспекторской службы, отчеты с анализом методической и валеологической служб.
Коррекция учебно-воспитательного процесса, вычленение проблем, планирование путем выхода из проблем.
Выполнение старшеклассниками творческих проектов можно рассматривать как своеобразные профессиональные пробы, когда ученик реально может проверить себя в конкретной деятельности, что можно рассматривать как определенный этап в социально-профессиональном самоопределении личности.
В педагогических исследованиях (125) подчеркивается, что формирование способности личности к выбору профессии, формирование профессионального самоопределения обеспечивается выполнением следующих условий: развитием умений и навыков самоанализа; овладением способами анализа профессий; познанием своих возможностей через профессиональные пробы.
Для формирования у школьников профессионального самосознания, отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности необходимо создавать условия для осуществления профессиональных проб в различных типах профессий.
«Профессиональная проба это профиспытание или
профпровер130 \

[Back]