Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 125]

мощи пострадавшему в ДТП при травме головы, позвоночника, конечностей и др.).
Они обеспечивают формирование специальных знаний, умений, навыков и наиболее полно обеспечивают проявление индивидуальных особенностей и способностей учащихся.
На каждом этапе, в зависимости от первоначальной подготовки, накопленного учащимися опыта, проявленных интересов профессиональные пробы могут быть разных.уровней сложности.
Содержание профессиональных проб может корректироваться
с учетом материально-технической оснащенности, производственного окружения, местных и региональных условий, национальных и культурных традиций [2].
Профессиональные пробы выполняются индивидуально или в составе группы и осуществляются в учебное или во внеучебное время.

Кроме обучающей и развивающей функции, профессиональные пробы способствуют формированию у школьников адекватной самооценки уровня готовности к
профессиональной деятельности.
Основные задачи программ профессиональных проб —ознакомление учащихся с группой родственных или смежных профессий, содержанием, характером и условиями труда;
формирование профессиональных знаний и умений, опыта практической работы в конкретной профессиональной дея-.
тельности, оказание школьникам помощи в профессиональном самоопределении.
В процессе профессиональных'проб развивается интерес к конкретной профессиональной деятельности, проверяется готовность к самостоятельному, сознательному и обоснованному выбору профессии.

Профессиональные пробы могут выполняться индивидуально, фронтально
или в составе определенной группы.
Содержание профессиональных проб зависит от материально-технического оснащения, производственного окружения, региональных и национальных особенностей и пр.
[167].
Таким образом, в процессе деятельности по осуществлению профессиональных проб, происходит приобретение трудового опыта и
профессиональной информации, формируется способность к анализу профессио125
[стр. 134]

интересов профессиональные пробы могут быть разных уровней сложности: от простых исполнительских действий до включения элементов интеллектуального труда (работа о чертежами, технологической документацией, справочной литературой, расчет по известным формулам, анализ выполненного задания и др.).
возможно так же выполнение профессиональных проб репродуктивно творческого характера, предусматривающие включение учащихся в конструкторско технологическую деятельность.
Содержание профессиональных проб может корректироваться
о учетом материально-технической оснащенности школы, производственного окружение, местных и региональных условий, национальных и культурных традиций.(2) Занятий по профессиональным пробам могут быть организованы по 5 сферам профессиональной деятельности: "Человек техника", "Человек природа", "Человек художественный образ", "Человек знаковая система", "Человек человек".
Профессиональные пробы выполняются индивидуально или в .
составе группы и осуществляются в учебное или во внеучебное время.

При этом важно предусмотреть, чтобы все учащиеся попробовали свои силы во всех типах профессий.
Кроме обучающей и развивающей функции, профессиональные пробы способствуют формированию у школьников адекватной самооценки уровня готовности к
профессиональному самоопределению; ■ Основные задачи программ профессиональных проб ознакомление учащихся с группой родственных или смежных профессий, содержанием, характером и условиями труда работников различных отраслей народного хозяйства/ формирование допрофессиональных знаний, умений, навыков, опыта практической работы в конкретной профессиональной деятельности, оказание школьникам помощи в профессиональном самоопределении.
В процессе профессиональных проб развивается интерес к конкретной профессиональной деятельности, проверяется готовность к самостоятельному, сознательному и обоснованному выбору профес


[стр.,135]

сии.
Обучение профессиональным пробам сочетается с последующим изучением курса "Моя профессиональная карьера" (Приложение ) .
После окончания 9 класса учащиеся должны осознанно выбрать направление дальнейшего обучения (профиль, класс с углубленным изучением интересующего предмета или тип профессионального учебного заведения и пр.).
Профессиональные пробы могут осуществляться в следующих формах или их сочетаниях: творческого п р о е к т а , серии последовательных деловых игр, имитационных игр, трудового задания с определенной технологической последовательностью, лабораторно практических работ и т.п.
Профессиональные пробы могут выполняться индивидуально, фронтально,
в составе определенной группы.
•Содержание, профессиональных проб зависит материальнотехнического оснащения школы, производственного окружения, региональных и национальных особенностей и пр.
Таким образом, в процессе деятельности по осуществлению профессиональных проб происходит приобретение трудового опыта и
профессиографической информации, формируется способность к анализу профессиональной деятельности, осмысления содержания профессионального труда и его требований к личности (125).
По итогам профессиональных проб учащиеся долж ны зн а т ь : содержание и характер труда в данной сфере деятельности, требования, предъявляемые к личности и профессиональным качествам; общие теоретические сведения, связанные с характером выполняемой пробы; технологию вылолненйя профессиональной пробы; правила безопасности труда,.санитарии и гигиены; инструменты, материалы, оборудование и правила их ис135

[Back]