Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 139]

В современных условиях старшеклассники позитивно оценивают владение конкретной профессией.
В этой связи большинство учеников приветствуют перспективы обучения по программе подготовки спасателей.
Вопрос «Хотели бы Вы овладеть основами профессии спасателя?» получил 100% положительных ответов.
Ответ % да 76 не знаю 15.5 нет 8.5 В кадетском корпусе успешно функционирует валеологическая служба, задача которой является диагностика психофизиологического состояния старшеклассников и его коррекция, начиная с их поступления.
Анализ психофизиологического состояния выпускников включал данные о физическом здоровье (наличие заболеваний, отклонений в физическом развитии, частота заболеваний), психическом состоянии (уровень тревожности, адаптивность),
сформированности личностных характеристик (трудолюбие, коммуникативность, ответственность, организованность, силы воли: настойчивость, целеустремленность).
Таблица 2.33.
Обобщенные результаты обследования состояния выпускников (в среднем за три года) успеваемость, % психофизиологическое состояние, % общественная активность, % 100 отличное хорошее удовлетворительное высокая средняя низкая 50 35 15 70 25 5 Как видно из таблицы, у большинства выпускников отмечены высокие показатели.
Эти данные свидетельствуют о благоприятном воздействии
профессиональной образовательной среды на психофизиологическое состояние школьников, несмотря на сложность социальной обстановки.
Высокие результаты выпускников свидетельствуют о целесообразности
[стр. 143]

профессиональному самоопределению коррелируют с экспертными оценками (в качестве экспертов были приглашены учителя и ро~ дители учащихся) Таким образом, более 80% старшеклассников имеют четкие представления о своей социальной и профессиональной роли, владеют системой необходимых знаний о профессиях, ориентируются в социальном мире, знают о способах достижения жизненных перспектив.
Администрация школы поддерживает постоянные связи с выпускниками школы, имеет данные по их трудоустройству.
Подавляющее большинство юношей и девушек продолжают профессиональное обучение или трудоустроились.
В списке временно неработающих значится лишь 4% выпускников.
На основании данных валеологической службы, анализа, успеваемости, общественной активности, мы попытались составить прогноз на будущее выпускников.
Обобщенные данные по вышеуказанным показателям позволяет судить о состоянии социально-профессионального самоопределения выпускников.
Т а б л и ц а 7.
О бобщ енны е р е зу л ь т а т ы и с с л е д о в а н и я в ы п у с к н и к о в у с п е в а е м о с т ь п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к о е с о с т о я н и е о б щ е с т в е н н а я а к т и в н о ст ь 100% отлич-.
ное хорошее удовлетворительное высокая средняя низкая 50 35 15 70 25 5
Доброй традицией школы в последние годы стала 100% успеваемость учеников старших классов.
У них отмечается высокая познавательная активность, осознанное и ответственное отношение к учебе, общественным поручениям, и как следствие показатель роста количества выпускников, поступающих в высшие учебные заведения.
В школе успешно функционирует валеологическая служба, задача которой является диагностика психофизиологического состояния школьников и его коррекция, начиная с поступления 143

[стр.,144]

ребенка в школу.
Анализ психофизиологического состояния выпускников включал данные о физическом здоровье (наличие заболеваний, отклонений в физическом развитии, частота заболеваний) , психическом состоянии (уровень тревожности, адаптивность),
сформированное™ личностных характеристик (трудолюбие, коммуникативность, ответственность, организованность, силы воли: настойчивость, целеустремленность).
Как видно из таблицы, у 85% выпускников отмечены высокие показатели.
Эти данные свидетельствуют о благоприятном воздействии
школьной образовательной среды на психофизиологическое состояние школьников, несмотря на сложность внешней социальной обстановки .
Высокие результаты на выходе свидетельствуют о целесообразности проводимых мер, об эффективности работы всех служб школы и позволяют делать прогноз.
• Д и а гр а м м а 2 .
П р о г н о з н а б у д у щ е е в ы п у с к н и к о в (в %) 5 □ неблагоприятны й прогноз 15благоприятны й прогноз 95 Несмотря на то, что темой нашей работы определено формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников, нельзя не сказать о младшем и среднем звене школьников.
Понимая важность и продолжительность процесса социально-профессионального самоопределения, необходимость раннего профессионального просвещения и социальной адаптации, программой экспериментальной работы были охвачены и младшие возрастные группы.
Изменения в структуре и содержании учебного материала предполагали дополнительную организацию кружковой работы и конечно же введение образовательной области 144

[Back]