Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 153]

овладеть способами обучения и самостоятельного пополнения профессиональных знаний; социальные мотивы: овладеть полезной обществу профессией, желание занять определенное место в обществе и получить определенный статус, стремление овладеть способами взаимодействия с людьми в выбранной профессиональной сфере); знание содержания профессиональной деятельности (знание содержания и условий труда предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; соответствие психических свойств личности и состояния здоровья требованиям избираемой профессии); умения выполнять профессиональные действия (наличие трудового опыта по избираемой профессии; наличие начальных профессиональных знаний и умений; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста; умение осуществлять самоконтроль готовности к профессиональной деятельности).
Проанализировав известные подходы к созданию педагогических моделей, нами была разработана и апробирована педагогическая модель профессионального самоопределения старшеклассников в кадетском корпусе спасателей.
Ее разработка основана на глубоком теоретическом анализе проблемы, выявлении основных противоречий, разрешение которых благоприятно отразилось на процессе профессионального самоопределения школьников.
Среди основных противоречий,
которые определяют содержание, формы и методы образовательного процесса, можно назвать следующие: противоречие между массовым характером образования и его качеством; противоречие между реальными возможностями образовательного учреждения и потребностями конкретных учеников; противоречие между необходимостью выбора профессии и неумением выбирать.
Большинство учащиеся не готовы к сознательному выбору профессии.
Для такого выбора надо иметь возможность углубленного познания в интересующих областях и получения некоторого опыта в определенных видах
[стр. 54]

J К р и т ер и и С одерж ание 5.
Волевая активность, стремление к овладению профессией.
6.
Адекватная самооценка.
3.
Практическая готовность 1.
Сформированность твердого профнамерения .
2.
Наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией.

3.
.Знание содержания, условий труда, формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку.
4.
Наличие трудового опыта по избираемой профессии.

5.
Наличие первоначальных профессиональных знаний и умений (только для учащихся 10-11 классов).
6.
Знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста.

7.
Умение осуществлять самоконтроль готовности к
профессиональному самоопределению.
Считаем целесообразным уточнить соотношение понятий " г о т о в н о с т ь к профессиональному самоопределению" и " с п о с о б н о с т ь личности к.выбору профессии".
Понятие "готовность к профессиональному самоопределению" шире понятия "способность к выбору профессии", оно включает в себя готовность учащихся не только к формированию осознанного профнамерения и стремления, но и готовность к их реализации.
Как видно, способность к выбору профессии не включает в гаабя П0ка©ат9ли( иараитериеующие гэтовноать школьников к 54

[стр.,61]

\ развитие участников педагогического процесса.
Безрукова Г.С., обобщив опыт технического моделирования, преломив его через педагогическую науку, выделяет общие принципы моделирования любых педагогических актов.
Принцип человеческих приоритетов центральным звеном модели является человек, ориентация на его личностные особенности, перспективы его развития.
Это принцип гуманизации и природосообразности.
Человеческий приоритет означает реализацию этих принципов при проектировании любого объекта педагогики.
-Принцип саморазвития моделируемых систем означает создание их динамичными,, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке,.усложнению или упрощению.
В педагогике практически невозможно создать очень точную статическую модель, потому как педагогическая деятельность творческая, предполагает взаимодействие между людьми, каждый из которых индивидуальность, требующая особенных подходов и методов воздействия.
На основе анализа известных подходов к созданию педагогических моделей нами была разработана модель управления процессом социально профессионального самоопределения школьников.
Ее разработка зиждетсяна глубоком теоретическом анализе проблемы, выявлении основных противоречий, разрешение которых благоприятно отразится на процессе социальнопрофессионального самоопределения школьников.
Среди основных противоречий,
учет и решение которых определяют форму и содержание образовательного процесса, можно назвать следующие.
Противоречие между массовым характером образования и его качеством.

В процессе формирования системы массового образования одна из функций' школы стала функция "социального приюта", что привело к снижению требований к уровню подготовки учащихся.
Развитие системы образования в условиях социального кризиса выдвинула на первый план функцию социальной защи61

[стр.,62]

ты детства, охраны прав детей на полноценное развитие.
Противоречие между реальными возможностями образовательного учреждения и потребностями конкретных учеников.

Каждый ученик по своему одарен и талантлив.
Единые требования учебно-воспитательного процесса не дают развитие творческому потенциалу.
Необходима индивидуальная специализированная работа по различным направлениям' с внешней дифференциацией, с привлечением специалистов по профилям.
Противоречие между необходимостью выбора профессии и неумением выбирать.

Учащиеся средней школы не готовы к сознательному выбору профессии.
В условиях унифицированных учебных планов и программ сложно создать необходимую познавательную базу для осознанного выбора профессии.
Для такого выбора надо иметь возможность углубленного познания в интересующих областях и получения некоторого опыта в определенных видах
деятельности.
Противоречие между фактическим состоянием здоровья учащихся и требованиями, предъявляемыми к обучению.
Проблема здоровья учеников является одной из самых главных.
Здоровье ученика понимается как здоровье физическое, психическое, социальное, нравственное.
Пересечение медицинских педагогических и социальных проблем требует объединения медиков, психологов, социологов и педагогов.
Поэтому медикопсихологическая служба должна стать неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.
Общие усилия позволят по настоящему строить учебно-воспитательный процесс на основе глубокого всестороннего изучения личности школьника, решать задачи диагностики, коррекции, реабилитации не на словах, а на деле.
Учет индивидуальных психофизиологических особенностей ученика позволит построить индивидуальную траекторию его развития.
Противоречие между классно-групповой организацией учебновоспитательной деятельности и необходимостью углубленного 62

[Back]