Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 20]

А.
Г.
Ковалев и В.
Н.
Мясищев в качестве основной характеристики направленности выделили избирательную активность личности в ее отношениях и деятельности.

Рассматривая направленность как одну из подструктур личности, К.
К.
Платонов считал, что направленность личности является ее высшим уровнем, имеет ряд качеств: уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенность и ряд форм: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение и убеждения
[146, с.74].
Несмотря на различия в толковании понятия, исследователи сходятся в том, что направленность выражает, сущность личности,.
определяет ее цельность и устойчивость, имеет ряд качеств и свойств, что она формируется и развивается не столько в меру усвоения, сколько в меру изменения субъектом окружающей действительности.
Одним из видов направленности личности выступает профессиональная направленность, которая является одной из наиболее исследованных проблем профессионального самоопределения.

Что такое профессиональная направленность? На этот вопрос, по мнению М.И.
Махмутова, обоснованный ответ дают, психолога.и социологи..Они полагают, что направленность —это ведущий элемент в психологической структуре личности, оказывающий определенное влияние на другие элементы: на объем знаний, характер проявления биологически обусловленных свойств —темперамента, задатков.
Это также своеобразно переживаемое избирательное отношение человека к действительности, влияющее на его жизнь и деятельность; такие психологические свойства, которые определяют общее направление деятельности человека в разнообразных конкретных обстоятельствах жизни [119].
Различные аспекты профессиональной направленности рассматриваются в опубликованных работах А.П.
Сейтешева
[174], С.С.
Степанова [191], П.А.
Шавира, [218],Е .
М.
Павлютенкова [142], Н.
Н.
Дьяченко [65] и др.
Анализ этих и других источников позволяет сделать следующие выво
[стр. 24]

ности лежит...
устойчиво доминирующая система мотивов" (24, С.
422).
Определяя направленность, Н.
Д.
Левитов пишет: "Направленность это характеризующее данного человека своеобразно переживаемое или избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность" (82, С.
36).
А.
Г.
Ковалев и В.
Н.
Мясищев в качестве основной характеристики направленности выделили избирательную активность личности в ее отношениях и деятельности.

Д.
Н.
Узнадзе определяет направленность исходя из теории установки.
Рассматривая направленность как одну из подструктур личности, К.
К.
Платонов считал, что' направленность личности является ее высшим уровнем, имеет ряд качеств: уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенностьи ряд форм: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение и убеждения
(109, С.74).
Несмотря на различия в толковании понятия, исследователи сходятся в том, что направленность выражает сущность личности, определяет ее цельность и устойчивость, имеет ряд качеств и свойств, что она формируется и развивается не столько в меру усвоения, сколько в меру изменения субъектом окружающей действительности.
Одним из видов направленности личности выступает профессиональная направленность, которая является одной из наиболее исследованных проблем профессионального самоопределения.

Докторская диссертация А.
П.
Сейтешева (133) посвящена исследованию педагогических основ воспитания профессиональной направленности молодых рабочих.
В докторской диссертации Н.К.
Степаненкова предпринята попытка рассмотреть проблему формирования профессиональной направленности с позиций принципа системности.
Психолого-педагогические условия совершенствования работы по формированию профессиональной направленности учащихся общеобразовательных школ проанализированы в кандидатских диссертациях Н, К.
Елаева, Т.
А.
Буяновой, В.
' 24

[стр.,25]

П.
Ленгвинаса, А.
С.
Карамана, С.
С.
Марты-новой, В.
в.
Кревневича, П.
Т.
Магзумова и др.
Диагностике профессиональной направленности учащихся посвящено диссертационное исследование Н.
К.
Котиленкова.
В кандидатской диссертации А.
С.
Ткаченко анализируются проблемы формирования профессиональной направленности у учащихся среднего специального учебного заведения.
В диссертациях ряда авторов исследуются отдельные стороны профессиональной •направленности: профессиональные интересы (Т.Л.
Бухарина, С.П.
Крягжде, В.П.
Шалимов, В.Н.
Афанасьев, Я.М.
Мингалев, Е.П.
Гроссу, А.В.
Гришин, Л.А.
Колосова, Т.П.
Соловьева и др.); мотивы выбора профессии (Е.М.
Павлютенков, А.А.
Шумейко, С.В.
Янкявичус, и др.); профессиональные идеалы (Э.Д.
Степанова).
Различные аспекты профессиональной направленности рассматриваются в опубликованных работах А.П.
Сейтешева
(133), Н .К.
■Степаненкова (170), П.А.
Шавира, (167), Е.
М.
Павлютенкова (106), Н.
Н.
Дьяченко (54) и др.
Анализ этих и других источников позволяет сделать следующие выводы.

Содержанием профессиональной направленности личности, ос-’ нову ее структуры, составляют потребности, интересы и склонности, ценностные ориентации, представления о своих социальных ролях, определяющие мотивы деятельности личности в профессиональной сфере.
Формирование профессиональной направленности начинается с возникновения потребности в профессиональном самоопределении, осознания значимости правильного выбора профессии в жизни человека.
Эта потребность сама по себе беспредметна.
А.Н.
Леонтьев отмечал: "В самом потребностном состоянии субъекта предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не записан.
До своего первого удовлетворения потребность "не знает" своего предмета, он еще должен быть обнаружен" (84, С.190).
Потребность в профессиональном самоопределении возникает до выбора конкретной профессии, в ран

[Back]