Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 53]

мотивационной сферы и волевых качеств, соответствие здоровья требованиям избираемой профессии, адекватность самооценки составляют психофизиологическую готовность старших школьников к профессиональному самоопределению.
Профессиональное самоопределение включает в себя способность к выбору будущей профессии и готовность к реализации профессионального намерения, которая обуславливает практическую готовность к профессиональной деятельности.
С.Н.
Чистяковой выделены следующие критерии
сформированности у школьников профессионального самоопределения: идейнонравственный (наличие общественно значимых мотивов выбора профессии, осознание долга перед обществом, стремление принести ему как можно больше пользы своим трудом); общетрудовой (наличие интереса и уважения к людям труда и любому труду, потребности в трудовой деятельности, сформированность общетрудовых умений и навыков); действенно-практический (наличие склонностей и способностей к конкретному виду трудовой деятельности, адекватная самооценка соответствия личностных качеств и.
черт характера требованиям избираемой профессии, убежденность в необходимости выбора именно данной профессии)
[214, с.
85-86].
На основе существующих подходов мы выделяем следующие критерии
профессионального самоопределения старшеклассников.
Таблица 1.1.
53 Критерии профессионального самоопределения старшеклассников Критерии Содержание 1.
Сформированность мотива выбора профессии.
1.
Понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии.

2.
Соответствие избираемой профессии требованиям общества.

3.
Согласованность профнамерения с мнением родителей.
4.
Сформированность устойчивого интереса к избираемому типу профессий,
связанного со знанием
[стр. 52]

Готовность к профессиональному самоопределению затрагивает, прежде всего, морально нравственную сферу личности.
Для старшеклассников проблема в самоопределении становится актуальной.
Близость к завершению школы требует от них ответа на два вопроса: "кем быть?" и "каким быть?".
Процессы профессионального выбора и нравственно личностного самоопределения идут параллельно и взаимосвязанно.
Нравственно личностный аспект профессионального самоопределения позволяет выделить нравственный критерий готовности к профессиональному самоопределению, который объединяет ряд показателей этой готовности.
Готовность к профессиональному самоопределению одно из проявлений уровня развития личности.
Особенности психических свойств, наличие устойчивых профессиональных интересов, сформированность потребностно мотивационной сферы и волевых качеств, соответствие, здоровья требованиям избираемой профессии, адекватность самооценки составляют психофизиологическую готовность старших школьников к профессиональному самоопределению.
Готовность к профессиональному самоопределению включает в себя способность к выбору будущей профессии и готовность к реализации профессионального намерения, которая обуславливает практическую готовность' к профессиональному самоопределению.
С .Н .
Чистяковой выделены следующие критерии
и показатели сформированности у школьников готовности к профессиональному самоопределению: идейно-нравственный критерий (наличие общественно значимых мотивов выбора профессии, осознание долга перед обществом, стремление принести ему как можно больше пользы своим трудом); общетрудовой критерий (наличие интереса и уважения к людям труда и любому труду, потребности в трудовой деятельности, сформированность общетрудовых умений 52

[стр.,53]

и навыков); действенно-практический критерий (наличие склонностей и способностей к конкретному виду трудовой деятельности, адекватная самооценка соответствия личностных качеств и черт характера требованиям избираемой профессии, убежденность в необходимости выбора именно данной профессии) (164, С.
85-86) .
М.В.
Ретивых (125) представил следующие критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: нравственная готовность, психофизиологическая готовность, практическая готовность.
На основе существующих подходов мы выделяем следующие критерии
и показатели готовности старшеклассников к социальнопрофессиональному самоопределению.
Таблица 1 К р и т ер и и го т о в н о с т и с т а р ш е к л а с с н и к о в к с о ц и а л ь н о п р о ф е с с и о н а л ь н о м у с а м о о п р е д е л е н и ю ■ К р и т е р и и С одерж ание Социальная' готовность 1.
Осознание смысла и цели своей жизни.
2.
Понимание личностной и социальной значимости .правильного выбора профессии.

3.
Соответствие избираемой профессии требованиям общества.

4.
Согласованность профнамерения с родителями 2.
Психофизиологическая готовность Г.
Сформированность устойчивого интереса к избираемому типу профессий.

2: Сформированность мотивов выбора профессии,.
связанных со знанием содержания профессионального труда.
3.
Соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии.
А.Соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии.
5 3

[Back]