Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 59]

собствовать формированию устойчивых ориентации на трудовой образ жизни и в определенной мере практической готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизических качеств личности» [155].
Допрофессиональная подготовка осуществляется в 1-9 классах.
Учащиеся 10-11 классов проходят
начальную профессиональную подготовку, которая играет роль переходного звена от допрофессиональной к профессиональной подготовке.
Это звено способствует также реализации идеи Л.
С.

Выготк ского о “зоне ближайшего развития”.
Ближайшая “зона” профессионального развития старшеклассника может быть связана с последующим обучением в профессиональном учебном заведении.
И уже в школе надо готовить учащихся к реализации своих профессиональных способностей в процессе профессиональной подготовки, а затем и деятельности.

Можно также сделать вывод о том, что в 10-11 классах общеобразовательная подготовка и профессиональное самоопределение должны взаимно дополнять друг друга.
В этом случае общеобразовательные предметы, факультативы становятся составным.элементом начальной профессиональной подготовки старшеклассников.
Как правило, начальная профессиональная подготовка осуществляется.в.течение довольно длительного времени, поэтому старшеклассники могут получать более глубокие профессиональные знания и умения, а при возможности овладеть определенной специальностью.
Начальная профессиональная подготовка должна интегрировать и организовывать весь учебно-воспитательный процесс учреждения дополнительного образования..
[стр. 58]

маем систему организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у учащихся 10-11 классов потенциального профессионального призвания, стремления и готовности к его реализации.
Первоначальная профессиональная подготовка отличается от профессиональной подготовки тем, что она носит профориентационную направленность и ее основу составляет не специальный, а профильный компонент.
Старшеклассники должны овладеть первоначальными профессиональными знаниями и умениями по группе родственных профессий.
В.
А.
Поляков отмечает: "Допрофессиональная подготовка общетрудовая подготовка политехнического и профориентационного характера учащихся общеобразовательных школ; базовый компонент последующего-профессионального обучения.
Допрофессиональная подготовка носит интегративный характер и осуществляется в процессе всех основных видов познавательной и созидательной деятельности учащихся.
Ее цель способствовать формированию устойчивых ориентации на трудовой образ жизни и в определенной мере практической готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизических качеств личности .
Допрофессиональная подготовка осуществляется в 1-9 классах.
Учащиеся 10-11 классов проходят
первоначальную профессиональную подготовку, которая играет роль переходного звена от допрофессиональной к профессиональной подготовке.
Это звено способствует также реализации идеи Л.
С.

Выготского о "зоне ближайшего р а з в и т и я " Б л и ж а й ш е й "зоной" профессионального развития старшеклассника будет обучение в профессиональном учебном заведении.
И уже в школе надо готовить учащихся к реализации своих профессиональных способностей в процессе профессиональной подготовки, а затем и деятельности .

58

[стр.,59]

Можно также сделать вывод о том, что в 1-7 классах общеобразовательная подготовка и подготовка к профессиональному самоопределению осуществляются параллельно.
В 8-9 классах они начинают сближаться, а в 10-11 классах должны сливаться, здесь общеобразовательные предметы, факультативы становятся составным элементом первоначальной профессиональной подготовки старшеклассников.
Первоначальная профессиональная подготовка отличается от профессиональных проб тем, что она носит дифференцированный характер.
Учащиеся 8-9 классов пробуют свои силы во всех типах профессий, а учащиеся 10-11 классов обучаются по определенному профилю.
Хотя не должна исключаться и возможность перехода из одного профиля в другой.
Кроме того, первоначальная профессиональная подготовка осуществляется в течение довольно длительного .времени, поэтому старшеклассники могут получать более глубокие профессиональные знания и умения, а при возможности овладеть определенной специальностью.
И наконец, первоначальная профессиональная подготовка должна интегрировать и организовывать весь учебно-воспитательный про-’ цесс в школе, включая общеобразовательные предметы, курсы по выбору и факультативы, внеклассные занятия.
1.3.
Модель педагогического управления процессом социально-профессионального самоопределения школьников Моделирование как метод исследования в настоящее время получил широкое распространение в различных научных областях и направлениях.
.В настоящее время все чаще применяется модельное представление сложных объектов.
Например, Н.
М.
Амосов рассматривает модель как универсальный способ познания, как язык науки будущего (6, С.86).
Модель это условный образ объекта.
Она служит для выражения отношения между человеческими знаниями об объекте и 59

[Back]