Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 66]

1.
Профессиональное самоопределение старшеклассников
в процессе начальной профессиональной подготовки должно осуществляться на диагностической основе с учетом комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических факторов.
2.

Должен быть обеспечен комплекс активных средств, направленных на формирование, развитие
профессионального самоопределения и его мониторинг.
Данная педагогическая модель допускает возможность ее конкретизации в зависимости от частных задач ее использования.
Таблица 1.2.
Педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей.
_____ Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в ____________ процессе начальной профессиональной подготовки____________ 2.
ЗАДАЧИ Формирование мотивационно-личностного аспекта учащихся к поступлению в профильные профессиональные образовательные учреждения; обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся; приобретение обучающимися знаний, умений и навыков спасательного дела, необходимых для выбора конкретных профессий; воспитание у обучающихся чувства патриотизма, готовности к защите Отечества; формирование и развитие у обучающихся чувства верности конституционному, воинскому и профессиональному долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению выбранной профессией; развитие у обучающихся высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств, физической выносливости и стойкости.__________ 3.
СОДЕРЖАНИЕ Содержание программы включает два раздела: теоретический и практический.
Теоретическая часть предполагает рассмотрение состояния проблемы, обоснование необходимости ее решения
конкретными методами, в ней представлен перечень дисциплин, в том числе общеобразовательных, с помощью которых у учащихся формируется профессиональное самооп66
[стр. 65]

Выбор профиля обучения и успешность дальнейшего профессионального самоопределения будет зависеть как от индивидуальных особенностей учащегося, так и от всей совокупности социально-педагогических условий, в которых протекает процесс обучения школьников.
I I П о д ц е л ь м о д е л и является поиск активных средств педагогического руководства, направленных на коррекцию и поэтапный контроль социально-профессионального личностного самоопределения старшеклассников .
Содержание модели .определяется путями и средствами педагогического руководства профессиональным самоопределением в профильных классах, которое реализуется с помощью изучения школьной документации, анкетирования, бесед, профессиональных консультаций, комплекса диагностических средств, индивидуальных и групповых занятий, а также использования вариативной части базисного учебного плана, разработанной целевой комплексной программы.
Все это позволяет сформулировать следующие основные условия реализации модели педагогического руководства социальнопрофессиональным самоопределением старшеклассников, обучающихся в профильных классах: 1.
Профессиональное самоопределение старшеклассников
на этапе профильного обучения должно осуществляться на диагностической основе с использованием комплекса социальноэкономических, психолого-педагогических и медикофизиологических факторов.
2.

Должны быть определены механизмы наполнения вариативной части учебного плана впрофильных классах с целью дифференцированного и индивидуального подходов к профессиональному самоопределению старшеклассников.
3.
Должен быть обеспечен комплекс активных средств, направленных на формирование,, развитие
процесса профессиональ

[стр.,67]

Диагностические Словесные Информационноиллюстративные Наблюдения Действенно-практические Групповые Массовые КРИТЕРИИ В когнитивном плане полнота, дифференцированность и системность знаний о своих психофизиологических и психологических ресурсах.
В эмоциональном плане адекватность самооценки в принятии себя.
В регулятивном плане способность к самоконтролю своей поведенческой и психической•активности.
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ 1; Профессиональное 'самоопределение осуществляется на диагностической основе с использованием комплекса социально-экономических психолого-педагогических и медикофизиологических факторов; разработанной целевой комплексной программе, позволяющей координировать процесс.
2.
Определяются механизмы наполнения инвариантной части учебного плана в профильных классах с целью дифференцированного и индивидуального подходов к профессиональному самоопределению школькиков-старшеклассников.
3.
Обеспечивается комплекс активных средств, направленных на формирование, развитие процесса социальнопрофессионального самоопределения и его мониторинг.


[стр.,137]

моразвитию, самоопределению (JI.C.
Выготский.
С.Л.
Рубинштейн, А.Н.
Леонтьев, И.С.
Кон, А.Е.
Личко, Д.Б.
Эльконин и др.).
Этот период, характеризующийся пиком творческой активности, совпадает с обучением в средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, профессиональное самоопределение называется исследователями в числе психологических новообразований' возраста.
Разработанная нами целевая комплексная программа рассчитана на весь период обучения в школе, в ней мы попытались охватить все аспекты жизнедеятельности учащихся.
Условно содержание программы можно разделить на два раздела: теоретический и практический.
Теоретическая часть предполагает рассмотрение состояния проблемы, обоснование необходимости ее решения
программными методами, очерчен круг общеобразовательных дисциплин, которые -дают учащимся необходимые элементарные знания по вопросам социально-профессионального самоопределения.
Эту часть программы мы усилили включением в нее спецкурсов, основной целью которых является заинтересовать школьников и дать толчок к поиску личностных жизненных профессиональных перспектив, формированию необходимых качеств, убеждений, ценностей.
Переходным звеном от теоретической к практической части является диагностика состояния личностных характеристик, непосредственно влияющих на социально-профессиональное самоопределение (мотивы деятельности, ценностные ориентации, самооценка ).
Практическая часть программы представляет собой систему мер по организации и внедрению образовательной области «технология» в учебный процесс, что способствует активному социально-профессиональному самоопределению.
Реализация практической части программы предусматривает управление и контроль за ее проведением со стороны администрации школы и учителей.
137

[Back]