Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 83]

скольку: осуществляется в свободное от основной учебы время и отличается свободой выбора направлений, видов деятельности; характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников (учащихся, родителей, преподавателей); направлена на развитие творческих способностей обучающихся, развивает познавательный интерес, формирует знания и умения характерные для области выбранной профессиональной деятельности; создает условия для получения дополнительного образования всеми детьми, не имеющими медицинских противопоказаний и имеющими стойкую мотивацию к обучению; носит достаточно формальный, и в тоже время, комфортный характер, определенный спецификой избранной профессиональной области.
2.2.
Мониторинг профессионального самоопределения учащихся старших классов Осуществление подготовки школьников к профессиональному самоопределению на научной основе требует знания состояния готовности учащихся к профессиональному выбору на каждом этапе обучения.
Анализ учебно-воспитательного процесса, содержания, форм и методов обучения в
средних школах № 8,14,36,55 г.
Тулы и Пришненской школы Щекинского района Тульской области, беседы и наблюдения за старшеклассниками, отсроченный контроль за их судьбой после обучения в школе, позволил выявить, что профессиональный выбор, социальные ориентиры зачастую разочаровывают их.
Переосмысление профессиональных и жизненных ценностей за пределами
школы затрудняет процесс адаптации к взрослой самостоятельной жизни, сопровождается разочарованиями, зачастую психологическими срывами.
Поверхностная осведомленность о
со83
[стр. 90]

Глава 2.
Пути и средства формирования у старшеклассников готовности к социальнопрофессиональному самоопределению Осуществление подготовки школьников к профессиональному самоопределению на научной основе требует знания состояния готовности учащихся к профессиональному выбору на каждом этапе обучения.
2.1.
Мониторинг готовности старшеклассников к социальнопрофессиональному самоопределению Анализ учебно-воспитательного процесса; содержания, форм и методов обучения в Междуреченской средней школе №21, наблюдения за старшеклассниками., отсроченный контроль за их судьбой после обучения в школе, позволил отметить, что профессиональный выбор, социальные ориентиры зачастую разочаровывают их.
Переосмысление профессиональных и жизненных ценностей за пределами
• •школы затрудняет процесс адаптации к взрослой самостоятельной жизни, сопровождается разочарова-, ниями, зачастую психологическими срывами.
Поверхностная осведомленность о
состоянии рынка труда, неумение анализировать и прогнозировать его развитие, адекватно соотнести свои возможности с перспективами избранной профессии, растерянность и неумение объективно реагировать на трудности, неизбежно возникающие в процессе профессиональной деятельности, логическое тому объяснение.
Все это позволило предположить, что процесс подготовки школьников к социально-профессиональному самоопределению в стенах школы находится не на должном уровне, требует корректировки, управления, пересмотра содержания, форм и методов обучения.
S целые вияэнения аеатеянмя ретевиеети ©таршеклаеенииев и социально-профессиональному самоопределению, на констатирую90

[Back]