Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 91]

91 Цель жизни % Создание хорошей семьи и воспитание детей 70 Обеспечение своего материального благополучия 100 Приобретение профессии по душе и овладение ею в совершенстве 90 Получение хорошего образования и престижной профессии 75 Обретение власти над другими людьми 3 Познание окружающего мира, занятие наукой 15 Из этих данных видно, что для учащихся важнее всего создать хорошую семью и обеспечить свое материальное благополучие.
Затем следует проблема профессионального развития.
Большинство учащихся
смыслом своей жизни считают получение хорошего образования и престижной профессии, то есть реализацию своего интеллектуального потенциала.
Учащиеся средней школы в основном
планируют готовиться для поступления в высшие и средние профессиональные учебные заведения.
Обращает на себя внимание также и тот факт, что
относятся к труду положительно 38%, индифферентно 43%, отрицательно 9% старшеклассников.
Таким образом, у части учащихся не воспитано трудолюбие.
Старшеклассники понимают значение профессионального самоопределения в жизни человека.

Таблица 2.6.
Характер выбора старшеклассниками будущей профессии характеризуют следующие данные: (в % от общего числа)
[стр. 95]

жизни выглядят следующим образом (в % от общего числа опрош е н н ы х ) : С м ы сл и ц е л ь ж изни 8 9 к л .
р а н г IO l l к л р а н г Создание хорошей семьи и воспитание детей ' 24 3 12 4 Создание своего материального благополучия 25 • .
2 11 5 Приобретение профессии по душе и овладение ею в совершенстве 19 4 12 3 Получение хорошего образования и престижной профессии.
2 5 35 1 Обретение власти над другими людьми 2 5 2 7 Познание окружающего мира; наука — 3 6 Не знают 28 1 25 2 Из этих данных видно, что для у ч а щ и х с я 8-9 классов важнее всего создать хорошую семью и обеспечить свое материальное благополучие.
Затем следует проблема профессионального развития.
Большинство учащихся
Х-Х1 классов смыслом своей жизни считают получение хорошего образования и престижной профессии, то' есть реализацию своего интеллектуального потенциала.
Учащиеся средней’ школы в основном
готовятся для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения .
Обращает на себя внимание также и тот факт, что
26% старшеклассников еще не задумывались о смысле и цели своей жизни, что приводит их к пассивности и иждивенчеству и сказывается на характере профессионального самоопределения учащихся.
Относятся к труду положительно 38%, индифферентно 43%, отрицательно
19% старшеклассников.
Таким образом, у 1/5 части учащихся У111-Х1 классов не воспитано трудолюбие.
95

[стр.,96]

Старшеклассники понимают значение профессионального самоопределения в жизни человека.
Характер выбора старшеклассниками будущей профессии характеризуют следующие данные: (в % от общего числа
опрошенных ) Характер выбора п р о ф е с с и и 8 9 1 0 -1 1 В с е г о Профессия выбрана определенно 22 13 17 Профессия выбрана неопределенно (нравится несколько профессий) 51 56 53 Профессия не выбрана 27 31 30 Как видно, имеют определенное профнамерение только 17% старшеклассников.
По мере приближения к выпускному классу растет число учащихся, не выбравших профессию.
Это говорит о том, что выпускники средней школы более серьезно подходят к выбору профессии, рассматривая ее как свою будущую работу.
Среди преобладающих мотивов профессионального самоопределения возможность хорошо заработать, интерес к профессии,, возможность творческого труда.
В к а к о й с ф е р е д е я т е л ь н о с т и В ы х о т е л и бы р а б о т а т ь ? С ф еры д е я т е л ь н о с т и % Р а н г в сфере предпринимательства 40 1 в народном образовании 14 .2 3 в сфере обслуживания 15.5 2 В инженерно-технической сфере 11.5 5 на производстве 12 4 в правоохранительных органах 7 6 в сельском хозяйстве 2 7 Выдвижение предпринимательства на первое место в городе во многом объясняется тем, что здесь имеется больше возможностей для развития малого бизнеса.
То же можно сказать и о сфере обслуживания.
В сельской меотности проявляются консер

[Back]