Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 94]

94 Таблица 2.12.
Собираетесь ли Вы после окончания школы выехать (например, для получения профессии) за пределы своего региона (места жительства)?
ответ % нет 64 не знаю 24 да 12 Таблица 2.13.
Какие обстоятельства повлияли на Ваш выбор профессии?
Варианты % Советы родных, друзей 46 Оплата труда, получаемая за выполненную работу 14 Школьные уроки, влияние учителей 9 Увлечение техникой 6 Влияние средств массовой информации 6 Занятия в кружках 3 Производственное обучение в школе 2 Работа дома в подсобном хозяйстве 2 Случайные обстоятельства 12 Полученные результаты свидетельствуют, что общеобразовательная школа не имеет определяющего влияния на формирование профессиональных ориентиров школьников.
Таблица 2.14.
Можно ли утверждать, что владение профессией позволит человеку выжить в тяжёлой экономической ситуации? ответ %■ да 65% не знаю 25% нет 10% Таблица 2.15.
Считаете ли Вы необходимым одновременно с обучением в школе пройти начальную профессиональную подготовку?
[стр. 98]

С о б и р а е т е с ь л и В ы п о с л е о к о н ч а н и я ш к о л ы в ы е х а т ь ( н а п р и м е р , д л я п о л у ч е н и я п р о ф е с с и и ) з а п р е д е л ы с в о е г о р е г и о н а (м ест а ж и т е л ь с т в а ) ? % Ранг да 64.4 1 не знаю 22.8 2 нет 12.8 3 К а к и е о б с т о я т е л ь с т в а п о в л и я л и н а Ваш в ы б о р п р о ф е с с и и ? % Ранг Советы родных, друзей 46.2 1 Случайные обстоятельства 12.7 3 Оплата труда, получаемая за выполненную работу 13 2 Школьные уроки, влияние учителей 9 4 Увлечение техникой 6.2 5 Влияние средств массовой информации б 6 Занятия в кружках 3.5 7 Производственное обучение в школе 2.4 8 работа дома в подсобном хозяйстве 0.8 9 Полученные результаты свидетельствуют, что роль школы и' уроков труда не имели определяющего влияния на профессиональные ориентиры школьников.
З н а е т е л и Вы э к о н о м и ч е с к и е п р о б л е м ы В а ш е й с е м ь и ? Да, т.к.
дома все вместе обсуждаем эти проблемы 81% Нет, т.к.
мне это не интересно 8% Нет, т.к.
родители не посрящают меня в эти вопросы е % Нет, т.к.
не учитывается моё мнение 3 % Из таблицы видно, что сегодня старшие школьники в большинстве своем соприкасаются с обсуждением экономических вопросов в семье, т.е.
имеют, опыт анализа экономической ситуации .
Можно л и ут вер ж д а т ь, чт о в л а д е н и е р е м е с л о м п о з в о л и т ч е л о в е к у выжить в т яж ёлой э к о н о м и ч е с к о й с и т у а ц и и ? 98

[Back]