Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 99]

99 Честность 100 Уважение к старшим 100 Трудолюбие 100 Аккуратность 100 Целеустремлённость 99 Интерес к учёбе 88Обтттительность 75 Взаимопомощь 66 Нравственность 55 Чувство национальной гордости 50 В качестве черт характера, которые родители хотели бы воспитать у своих детей, прежде всего, названа самостоятельность, затем уже честность, трудолюбие и уважение к старшим.
Выявленная тенденция отражает специфику рыночных отношений,
которые требуют от человека умения мыслить и действовать самостоятельно.
Это современные родители понимают достаточно ясно.
Как оценивают профессиональную деятельность большинство членов Вашей семьи? • как средство существования (источник зарплаты)
-75%; • как средство самореализации (раскрытие своих способностей) 10%; • как вынужденную необходимость 15%.
Отношение к профессиональной деятельности на современном этапе у опрошенных родителей несет отпечаток
общественной нестабильности.
Профессиональный труд, подавляющим большинством родителей, воспринимается как средство к существованию.
В явной зависимости находится доверительный уровень отношений с ребенком и информированность родителей о будущем профессиональном выборе детей (61%).
Будете ли Вы влиять на выбор профессиональной деятельности Вашего ребенка? • д а -61%
; •н ет 15%;
[стр. 100]

Так же был проведен опрос 155 родителей школьников.
Анкеты родителей старших школьников в большинстве случаев (59%) отражают взгляды матерей.
Количество многодетных семей (более трёх детей) составляет 20% Большинство родителей заняты в сфере производства (20%) и народного образования (15%).
Образование большинства родителей старших школьников среднее специальное (42%) .
Ежемесячный семейный доход составляет менее 500 руб., у 50% опрошенных, доход до1 тыс.
руб., 12% имеют доход свыше тысячи рублей в месяц на семью.
Таким образом, по крайней мере, половина из опрошенных семей живут ниже официального прожиточного минимума.
Отношения между родителями и детьми оцениваются с точки зрения большинства родителей как доверительные (58%), что является весьма положительным фактом особенно в наши дни.
Наиболее предпочитаемые черты в характере ребенка, которые родители хотели бы развить.
Черты х а р а к т е р а % Р а н г Самостоятельность 11,5 1 Честность с м 1 —1 1 —1 2 уважение к старшим 10,5 3 Трудолюбие 10 4 Аккуратность 9 5 Целеустремлённость' 8,8 6 интерес к учёбе 8 7 Общительность 7,5 8 Взаимопомощь 6,5 9 Нравственность 5 10 Предприимчивость 5 11 бойцовские качества 4 12 чувство национальной гордости 2,5 13 В качестве черт характера, которые родители хотели бы воспитать у своих детей, прежде всего названа самостоятельность, затем уже честность, трудолюбие и уважение к старшим.
Выявленная тенденция отражает специфику рыночных отношений,


[стр.,101]

которые требуют от человека умения мыслить и действовать самостоятельно.
Это современные родители понимают достаточно ясно.
Как оценивают профессиональную деятельность большинство членов Вашей семьи? • как средство существования (источник зарплаты)
-57% • как средство самореализации (раскрытие своих способностей) 28% • как вынужденную необходимость 15% Отношение к профессиональной деятельности на современном этапе у опрошенных родителей несет отпечаток кризисного общества.
Профессиональный труд, подавляющим большинством родителей, воспринимается как средство к существованию.
В явной зависимости находится доверительный уровень отношений с ребенком и информированность родителей о будущем профессиональном выборе'детей (61%).
Б у д е т е л и В ы в л и я т ь н а в ы б о р п р о ф е с с и о н а л ь н о й д е я т е л ь н о с т и В а ш е г о р е б е н к а ? • да-61%
• нет-15% • не знаю 24% Какими мотивами Вы руководствовались, помогая в выборе будущей профессии? • способности ребёнка 48.5% • престижность профессии 23% • высокая зарплата -13% • наличие близкорасположенного учебного заведения 8% • семейная т р а д и ц и я 8% Представления родителей о предпочитаемом роде занятий их ребенка находится в пределах общих пожеланий хорошо заработать, быть уважаемым, иметь престижную профессию и т.д.
Однако желания родителей’нельзя назвать «слепыми», т.к.
большинство при профориентации своего ребенка будут исходить из

[Back]