Проверяемый текст
Габрин, Константин Эдуардович; Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 112]

могут обосновать только достаточно простые решения, потому что более сложные не удается объяснить руководству [173].
С учетом вышеизложенного, в качестве меры безопасности территорий целесообразно использовать относительный риск, определяемый как отношение фактической вероятности аварии к ее теоретической вероятности, обусловленной строительными нормами и закладываемый по умолчанию в проекты строительства (см.
главу 2).
При таком подходе относительные риски, при которых повреждения несущих
конструкций зданий и сооружений при авариях носят локальный характер, считаются приемлемыми, трактуются как стандарты конструктивной безопасности и определяются в зависимости от характеристик капитальности возводимых объектов и степени их подверженности внешним провоцирующим аварию факторам риска.
Иерархическая структура всех реальных систем направлена на снижение общей энтропии, в то время как динамика их интеракций направлена на ее рост.
,Считается, что взаимодействие этих двух тенденций определяет эволюцию любых систем физического‘ мира,
[56].» Социально-технические s системы, каковыми являются строящиеся или эксплуатируемые строительные объекты так или иначе должны находить доступный им способ отвода излишка обобщенной энтропии как можно дальше от себя.
Та система, которая сделает это наилучшим образом, та и получит новые возможности для собственного прогрессивного развития — перехода от энергетически невыгодного к энергетически выгодному состоянию.
В
любой системе существует нехватка ресурсов — вещества, энергии, информации, времени, а также методов контроля по их распределению.
Следовательно, возникает конкуренция, борьба или конфликты между системами за ресурсы и условия их эффективного использования.
Поэтому наличие,
нескольких систем на ограниченной территории создает серьезные проблемы для обеспечения ее строительной безопасности.
Поэтому, в подобных рисковых ситуациях, наиболее эффективными будут механизмы экономического 112
[стр. 211]

211 лировать существующие тенденции за горизонт прогноза, а также аналитики,4 ✓ которые могут обосновать только достаточно простые решения, потому что более сложные не удается объяснить руководству [340].
С учетом вышеизложенного представляется, что в качестве меры безопасности территорий целесообразно использовать принципиально новую величину — относительный риск, определяемый как отношение фактической вероятности аварии к ее теоретической вероятности, обусловленной строительными нормами и закладываемый по умолчанию в проекты строительства (см.
главу 2).
При таком подходе относительные риски, при которых повреждения несущих
конструкции здании и сооружении при авариях носят локальный характер, считаются приемлемыми, трактуются как стандарты конструктивной безопасности и определяются в зависимости от характеристик капитальности возводимых объектов и степени их подверженности внешним провоцирующим аварию факторам риска.
Иерархическая структура всех реальных систем направлена на снижение общей энтропии, в то время как динамика их интеракций направлена на ее рост.
Считается, что взаимодействие этих двух тенденций определяет эволюцию любых систем физического мира
[119].
Социально-технические системы, каковыми являются строящиеся или эксплуатируемые строительные объекты так или иначе должны находить доступный им способ отвода излишка обобщенной энтропии как можно дальше от себя.
Та система, которая сделает это наилучшим образом, та и получит новые возможности для собственного прогрессивного развития перехода от энергетически невыгодного к энергетически выгодному состоянию.
В
реальном мире всегда существует постоянный дефицит всех видов ресурсов — вещества, энергии, информации, времени и методов контроля за их распределением.
Это обусловливает непримиримую конкуренцию, борьбу или конфликты между системами за ресурсы и условия их эффективного использования.
Поэтому наличие,
скажем, десятка систем на ограниченной территории сразу создает серьезные для строительной

[Back]