Проверяемый текст
Габрин, Константин Эдуардович; Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 36]

36 1.
Метод окупаемости (установления временных горизонтов.
Учет риска производится путем концентрации на краткосрочных результатах проекта, для этого
эксплуатационная фаза наиболее рискованных проектов сокращается, и последующие поступления от инвестиций не учитываются.
Скорректированные показатели эффективности/эффекта (ЧДД, ИД, ВНД) являются сопоставимыми критериями выбора между альтернативными вариантами реализации проектами/альтернативными проектами.
Недостатки: субъективизм в оценках и отсутствие теоретического обоснования при установлении корректировок 2.
Метод консервативных прогнозов Оптимистические оценки годовых поступлений, формирующих потоки денежных средств от инвестиционной, производственной и финансовой
деяf•у тельности снижаются с помощью поправочного коэффициента.
Затем рассчитываются стандартные показатели эффективности/эффекта проекта
(ЧДД, ВНД, ИД).
Недостатки: Л v 4>:*■ ч.
' -V...' ■■ • 3'.' .
у V :..^у 1 V' ,v»-; ; • • :.i I Г т * I * 1)субъективизм при установлении поправочных коэффициентов; 2) не учитывается взаимосвязь между денежными потоками различных лет.
3.
Методика поправки на риск ставки дисконтирования Дисконтируя будущие неопределенные денежные потоки, к безрисковой ставке прибавляют элемент, учитывающий риск.
Затем рассчитывают стандартные показатели эффективности (эффекта) проекта.
Недостатки: 1) используется одна и та же мера для учета риска и временного предпочтения; 2) размер надбавки за риск устанавливается интуитивно; 3) применение одной ставки дисконта к входящим потокам денежных средств с одинаковым уровнем риска, но поступающим в различные моменты времени, не присваивает этим потокам одной и той же «величины риска».
4.
Метод анализа уместности затрат
[стр. 357]

357 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 » Анализ методов экономической оценки риско инвестиционных проекта 1.Метод окупаемости (установления временных горизонтов) Учет риска производится путем концентрации на краткосрочных результатах проекта, для этого эксплутационная фаза наиболее рискованных проектов сокращается, и последующие поступления от инвестиций не учитываются.
Скорректирован1IIHные показатели эффективности/эффекта (ЧДЦ, ИД, ВИД) являются сопоставимыми критериями выбора между альтернативными вариантами реализации проектами/альтернативными проектами.
Недостатки: субъективизм в оценках и отсутствие теоретического обоснования при установлении корректировок_________ 2.Метод консервативных прогнозов Оптимистические оценки годовых поступлений, формирующих потоки денежных средств от инвестиционной, производственной и финансовой
деятельности снижаются с помощью поправочного коэффициента.
Затем рассчитываются стандартные показатели эффективности/эффекта проекта
(ЧДЦ, ВНД, ИД).
Недостатки: 1) субъективизм при установлении поправочных коэффициентов; 2) не учитывается взаимосвязь между денежными потоками различных лет.________________ _ 3.Методика поправки на риск ставки дисконтирования Дисконтируя будущие неопределенные денежные потоки, к безрисковой ставке прибавляют элемент, учитывающий риск.
Затем рассчитывают стандартные показатели эффективности (эффекта) проекта.
Недостатки: 1) используется одна и та же мера для учета риска и временного предпочтения; 2) размер надбавки за риск устанавливается интуитивно; 3) применение одной ставки дисконта к входящим потокам денежных средств с одинаковым уровнем риска, но поступающим в различные моменты времени, не присваивает этим потокам одной и той же «величины риска»._________________________________________________________ 4.Метод анализа уместности затрат
Метод позволяет лицу, принимающему решение об инвестировании средств, минимизировать риск, угрожающий капиталу.
Для этого определяются потенциальные зоны риска, который, как предполагается, может быть вызван следующими факторами (или их комбинацией): первоначальной недооценкой стоимости, изменением границ проектирования, различием в производительности, увеличением первоначальной стоимости.
На каждой стадии инвестор может принять решение о прекращении инвестиций.
При реализации метода используют принципы финансового менеджмента о рациональном соотношении размеров запасов и затрат I точки зрения рискованности проводимых чность метода для получения комплексных Недостатки характер аемых оценок риска.

[Back]