Проверяемый текст
Габрин, Константин Эдуардович; Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 55]

Интенсивность аварий {1/год) — плотность потока событий-аварий во времени, прямо пропорциональна интенсивности работ /„ с коэффициентом пропорциональности равным Р{А).
Традиционно под интенсивностью понимают частоту во времени (за год).
Частота (частость) аварии (безразмерная величина) — статистическая оценка вероятности аварии Р{А), равная отношению интенсивности аварий к интенсивности работ
1п на ОПО.
Вероятность аварии Р{А) — числовая характеристика уровня опасности конкретного ОПО; одна из основных составляющих риска аварии.

Величина вероятности события, что «отказ произойдет за определенный период времени», которая широко используется в теории надежности для анализа отказов простых элементов и узлов.
3.

Не является достаточным, использование методов теории надежности для анализа риска сложных систем полным.
4.
Вероятности аварии Р(А) на ОПО .может быть оценена с помощью ,
t * f ' .
f 1I I » k , » имитационного моделирования процесса возникновения происшествия в че* 1 ловеко-машинной системе (пример реализации рассматривается далее).
В МГТУ им.
Н.Э.
Баумана на кафедре «Экология и промышленная безопасность»
занимаются разработкой методов исследования безопасности ОПО, [51-53,67].
Основным из которых является моделирование возникновения и развития аварийных процессов.
Возможные подходы к моделированию сложных систем авторы разделяют на два класса: 1) построение иерархических моделей, состоящих из множества
микроуровней, 2) построение приближенных макроуровневых моделей.
В иерархических моделях сложность исследуемой системы преодолевается декомпозицией ее на более простые подсистемы вплоть до требуемого уровня вложенности.
При этом должны быть учтены основные связи между
ШШк 55
[стр. 51]

51 свою область применения, которая ограничена успешным решением поставленных задач только для отдельных простых элементов и технических узлов, но никак не для сложных систем.
Привычка оперировать «знакомыми» и «удобными» количественными характеристиками из теории надежности (безотказность, наработка на отказ и проч.) приводит к тому, что зачастую при анализе риска аварии употребляется * термин «вероятность (частота) аварии» с размерностью Угод.
Оцененная подобным образом среднеотраслевая характеристика не отражает индивидуальность ОПО, а поэтому затруднительно ранжировать ОПО по степени опасности и, следовательно, рекомендовать внедрение адресных мер безопасности на определенных ОПО в первую очередь, т.е.
в конечном счете эффективно расходовать и распределять ресурсы на совершенствование безопасности.
краткие даемой проблеме.
1.
Риск есть мера опасности и численно может выражаться математическим ожиданием ущерба (вреда) при функционировании ОПО.
2.
При анализе риска используются понятия «интенсивность», «частота» и «вероятность» аварии, которые в силу редкости событий-аварий численно совпадают, но имеют различные размерности: Интенсивность аварий (Угод) — плотность потока событий-аварий во времени, прямо пропорциональна интенсивности работ 1„ с коэффициентом пропорциональности равным Р(А).
Традиционно под интенсивностью понимают частоту во времени (за год).
Частота (частость) аварии (безразмерная величина) — статистическая оценка вероятности аварии Р(А), равная отношению интенсивности аварий к интенсивности работ
1„ на ОПО.
Вероятность аварии Р(А) — числовая характеристика уровня опасности конкретного ОПО; одна из основных составляющих риска аварии.


[стр.,52]

52 Величина вероятности события, что «отказ произойдет за определенный период времени», которая широко используется в теории надежности для анализа отказов простых элементов и узлов.
3.

Сомнительно использование в полном объеме методов теории надежности для анализа риска сложных систем.
Например, функция плотности интервалов времени между двумя последовательными авариями для ОПО вряд ли имеет экспоненциальное распределение на всей области определения.
К тому же знание этого распределения нисколько не помогает в определении вероятности аварии на конкретном ' ОПО, так как значения Р(А} реально очень малы, а поэтому и математический аппарат случайных величин теории вероятностей в данном случае не всегда эффективен.
4.
Вероятности аварии Р(А} на ОПО может быть оценена с помощью
имитационного моделирования процесса возникновения происшествия в человеко-машинной системе (пример реализации рассматривается далее).
Методы имитационного моделирования сложных систем при регулировании их безопасности.
Большой интерес представляют методы исследования безопасности ОПО, разрабатываемые в МГТУ им.
Н.Э.
Баумана на кафедре «Экология и промышленная безопасность»
[109-114, 122, 133, 203] .
Основным, методом исследования безопасности является моделирование возникновения и развития аварийных процессов.
Возможные подходы к моделированию сложных систем авторы разделяют на два класса: 1) построение иерархических моделей, состоящих из множества
микроуровневых, 2) построение приближенных макроуровневых моделей.
В иерархических моделях сложность исследуемой системы преодолевается декомпозицией ее на более простые подсистемы вплоть до требуемого уровня вложенности.
При этом должны быть учтены основные связи между
микроуровневыми моделями подсистем, что позволяет создавать достаточно полные и точные модели сложных системы в целом.
Однако при этом существенно увеличивается трудоемкость моделирования, возрастает число оши

[Back]