Проверяемый текст
Габрин, Константин Эдуардович; Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 60]

при аварии и вероятностью ее наступления (рис.
1.2).
Показанная на этом рисунке кривая отделяет область приемлемого (слева внизу) риска от области недопустимого (справа вверху).
Такие кривые можно использовать в качестве критерия безопасности.

Полная безопасность не может быть гарантирована, поэтому возникает угроза риска, на которую общество реагирует не всегда однозначно.
При добровольном принятии, приемлемый риск всегда намного выше, чем при вынужденном.

Известно, что общество считает редкие, но с тяжелыми последствиями события менее приемлемыми, чем большое количество малых происшествий при той же степени риска.
В том числе по этой причине большинство исследований по оценки степени риска выполняется с целью удовлетворения запросов общественности и государственных органов.
Метод построения «дерева отказов» при анализе и оценке риска основан на выявлении с помощью обратной логики причинно-следственной связи между событиями, предшествующими возникновению некоего опасного конечного состояния (головного события).<Последовательности
событий образуют‘ >' ‘ ы V / , >v n I * ' ' ‘ .
" * * *!'* *V‘ *Л ; Ч ся с помощью логических операции.
Возможность появления какого-либо соv бытия характеризуется вероятностью, вычисление которой производится с использованием правил теории вероятности [40,41,183] в предположении независимости и несовместности событий.
Вероятности
так называемых первичных событий в начале ветвей дерева отказов рассчитываются, исходя из условий задач, или считаются заданными.
Моделирование опасности в исследуемой системе осуществляется поэтапно:
1.
определяется наиболее общий уровень, на котором должны быть рассмотрены все ситуации (события), являющиеся нежелательными; 2.
события подразделяются на несовместные группы по общим признакам, 3.
выделяются головные события; 4.
выбирается головное событие, которое должно быть предотвращено; 5.
определяются все события, которые могут вызвать головное;
6.
определяются отношения между событиями в терминах логических
one
[стр. 57]

57 ва внизу) риска от области недопустимого (справа вверху).
Такие кривые можно использовать в качестве критерия безопасности.

Общество всегда неоднозначно реагирует на риск.
При добровольном принятии приемлемый риск всегда намного..выше, чем при вынужденном.

♦ ♦ Широко известно, что общество считает редкие, но с тяжелыми последствиями события менее приемлемыми, чем большое количество малых происшествий при той же степени риска.
В том числе по этой причине большинство исследований по оценки степени риска выполняется с целью удовлетворения запросов общественности и государственных органов.
Метод построения «дерева отказов» при анализе и оценке риска основан на выявлении с помощью обратной логики причинно-следственной связи между событиями, предшествующими возникновению некоего опасного конечного состояния (головного события).

Последовательности событий * образуются с помощью логических операций.
Возможность появления какого-либо события характеризуется вероятностью, вычисление которой производится с использованием правил теории вероятности [52, 53, 352] в предположении независимости и несовместности событий.
Вероятности
т.н.
первичных событий в начале ветвей дерева отказов рассчитываются, исходя из условий задач, или считаются заданными.
Моделирование опасности в исследуемой системе осуществляется поэтапно:
определяют наиболее общий уровень, на котором должны быть рассмот-< рены все ситуации (события), являющиеся нежелательными, разделяют события на несовместные группы по общим признакам, выделяют головные события, выбирают головное событие, которое должно быть предотвращено, определяют все события, которые могут вызвать головное, определяют отношения между событиями в терминах логических операций и строят «дерево отказов», определяется вероятность головного события с использованием формул теории вероятности: P(AinA2...nAn)=IlP(Ai), P(AiuA2...uAn)=l

[Back]