Проверяемый текст
Габрин, Константин Эдуардович; Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 83]

теорий, методов в прогнозировании риска аварии и резерва безаварийной эксплуатации зданий и сооружений.
Для этого используется ЛогикоВероятностно-Энтропийный подход (ЛВЭ), основанный на теоремах теории вероятностей, методах теории нечетких множеств, приемах нечеткой логики и законах инфодинамики — науки, изучающей закономерности процессов передачи, превращения, обработки и хранения информации.
На этой основе осуществлена разработка механизма экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий позволяющего осуществить экономически обоснованное планирование искусственных систем с учетом возрастающих требований к общественной безопасности.
2.2 Теории и методы прогнозирования уровня конструкционной безопасности зданий и сооружений Для того чтобы снизить риск аварии зданий и сооружений требуется разработка новых технологий контроля качества возведения несущих конструкции, базирующихся на оценках соответствия фактического уровня конст.
рукционной безопасности нормативным требованиям.
Для ее создания необходимо располагать нормативной базой конструкционной безопасности и
методами прогнозирования риска аварии.
В работе рассматриваются два подхода к решению проблемы обеспечения конструкционной безопасности: 1.
информационно-нормативный подход, связанный с анализом и оценкой рисков и установлением для объекта допустимого уровня конструкционной безопасности, 2.
технологический, требующий разработки системы экономических механизмов для обеспечения требуемого уровня конструкционной безопасности.
При критическом анализе современного состояния проблемы конструкционной безопасности строительных конструкций изучены работы В.
В.
Болотина, А.
Р.
Ржаницина и др.,
[26,152-154] в которых за аварию конст
[стр. 105]

105 вероятностей, методах теории нечетких множеств, приемах t * гики и законах инфодинамики — науки, изучающей закономерности процессов передачи, превращения, обработки и хранения информации.
Новая парадигма позволит сформировать новые представления о рисках сфере строительства и эксплуатации разнородных искусственных объектов и осуществить внедрение более чувствительных и эффективных механизмов экономи0 ческого регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий.
2.2 Стандарты безопасности.
Теория и методы прогнозирования У.
3уровня безопасности зданий и сооружений * Проблема снижения риска аварии зданий и сооружений требует разработки новых технологий контроля качества возведения несущих конструкций, базирующихся на оценках соответствия фактического уровня конструкционной безопасности нормативным требованиям.
Для ее создания необходимо располагать нормативной базой конструкционной безопасности и
методом прогнозирования риска аварии.
Поэтому из общей и многогранной проблемы обеспечения конструкционной безопасности зданий и сооружений в работе рассматриваются два ее основных аспекта: информационнонормативный, связанный с анализом и оценкой рисков и установлением для объекта допустимого уровня конструкционной безопасности, и технологический аспект, требующий разработки системы экономических механизмов для обеспечения требуемого уровня конструкционной безопасности.
При критическом анализе современного состояния проблемы конструкционной безопасности строительных конструкций изучены работы В.
В.
Болотина, А.
Р.
Ржаницина и др.,
[34, 286-288] в которых за аварию конструкции принимается невыполнение условия R>F (F — внешнее воздействие на конструкцию, R — сопротивление конструкции этому воздействию), а вез В разделе 2.2 изложены результаты исследований, выполненных совместно с т.н.
проф.
А.
П.
Мельчаковым.

[Back]