Проверяемый текст
Габрин, Константин Эдуардович; Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 90]

Строительная конструкция считается непригодной к дальнейшей эксплуатации, если она находится в предельном состоянии, когда не соблюдается хотя бы один из критериев, определяющих ее несущую способность (схема 2.1).
Схема 2.1 Предельные состояния 90 Предельные состояния Абсолютные L Полное разрушение I о ' .......! I Значительные деформации Авария Относительные Непригодность к нормальной эксплуатации Надежность Абсолютные предельные состояния, которые соответствуют либо полному разрушению конструкции, либо возникновению таких значительных деформаций, что необходима замена этой конструкции.
Достижение таких состояний может привести к полной физической непригодности здания, значительному материальному ущербу и
даже к гибели людей.
Такие состояния идентифицируются в общественном сознании как аварии, а в понятие безопасность вкладывается смысл гарантии их ненаступления.

Предельные состояния, которые характеризуются непригодностью к нормальной эксплуатации (высокий уровень вибрации, шума, величина рас
[стр. 112]

112 ^.Внутрипроизводственный контроль и самострахование.
Одним из инструментов управления условиями формирования аварийных ситуации на стадии планирования строительства является оптимальный подбор участников строительного процесса, исходя из условия удовлетворения систем качества этих участников требованиям стандарта конструкционной безопасности с учетом ответственности возводимого сооружения.
В этом случае задача сводится к априорной оценке риска аварии планируемых к возведению здании и сооружении, которая осуществляется на основе гипотезы о прямой зависимости безопасности возводимого объекта от эффективности функционирования систем качества организаций-участников строительства.
За показатели эффективности систем принимаются степени принадлежности параметров систем качества организации-участников строительства международным стандартам ИСО серии 9001.
Концепция безопасности зданий и сооружений.
Строительная констft рукция считается непригодной к дальнейшей эксплуатации, если она находится в предельном состоянии, когда не соблюдается хотя бы один из критериев, определяющих ее несущую способность.
Предельные состояния делятся на две группы.
1.
Абсолютные предельные состояния, которые соответствуют либо полному разрушению конструкции, либо возникновению таких значительных деформаций, что необходима замена этой конструкции.
Достижение таких состояний может привести к полной физической непригодности здания, значительному материальному ущербу и даже к гибели людей.
Такие состояния идентифицируются в общественном сознании как аварии, а в понятие безопасность вкладывается смысл гарантии их ненаступления.

2.
Предельные состояния, которые характеризуются непригодностью к нормальной эксплуатации (высокий уровень вибрации, шума, величина раскрытия
трещины и т.п.).
Неэкономические последствия таких состояний обычно незначительны, а их характеристикой является надежность, трак

[стр.,191]

191 ектов будет обладать главным преимуществом: оно сможет предложить за-* страхованным за меньшую цену заключить договор о покрытии риска и обеспечения сбережений с помощью только одного полиса, избегая тем самым дублирования договоров.
Смешанное страхование сданных в эксплуатацию зданий и сооружений является сочетанием рискового и накопительного видов страхования, защищает интересы собственников объекта недвижимости и стимулирует повышение качества и безопасности строящихся зданий и сооружений.
Смешанное страхование может применяться в комплексе с традиционным страхованием строительно-монтажных рисков (например, страхование на базе полиса CAR), а также отдельно от него.
Термин «авария» имеет в инженерной практике широкий смысл: к авариям обычно относят все отказы, устранение которых требует значительных затрат времени и труда.
Системная теория надежности относит к авариям все отказы, наступление которых связано с угрозой для людей и (или) окружающей среды, а также с серьезным экономическим и (или) моральным ущербом.
Соответствующие технические состояния называют аварийными.
Под риском аварии понимается опасность наступления одного из предельных состояний, которые соответствуют либо полному разрушению несущих конструкций, либо возникновению таких значительных деформаций, что необходима их замена.
Достижение таких состояний может привести к полной физической непригодности здания, значительному материальному ущербу и
явиться причиной тяжелых травм, увечий и летальных исходов.
Смешанное страхование риска аварии строительных объектов это особый вид страхования, объединяющий в одном договоре два более простых вида.
Страховая ответственность по смешанному страхованию риска аварии предусматривает выплаты страховой суммы в следующих случаях: при достижении указанного в договоре страхования срока безаварийной эксплуатации строительного объекта; при возникновении оговоренных в договоре последствий аварии.

[Back]