Проверяемый текст
Габрин, Константин Эдуардович; Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 98]

(риск, при достижении которого на объекте должны быть начаты ремонтно-восстановительные работы) Rf — фактическое значение риска аварии рп — требуемый для обеспечения нормативного риска средний уровень качества в группе однородных несущих конструкций объекта Рит — средний уровень качества в группе однородных несущих конструкций объекта, соответствующий величине предельно-допустимого риска аварии Р/ — фактический средний уровень качества в группе однородных несущих конструкций объекта Обоснование основных положений методики нормирования безопасности приведено в работах [122,123].
В основе методики лежит очевидное утверждение, что аварии зданий и сооружений являются редкими событиями, I I г ' ** * для анализа которых классические вероятностные методы‘неприменимы.
'
s v Наиболее адекватным подходом к решению задач прогнозирования риска аварии является логико-вероятностный [122,123], основанный на теоремах теории вероятности в сочетании с методами дискретной математики (теории множеств, в т.
ч.
размытых, теории нечеткой логики, теории графов).

Методика позволяет рассчитать нормативный и предельно-допустимый уровни безопасности зданий и сооружений, произвести учет влияния ошибок проектирования, изготовления и возведения зданий, сооружений и их элементов.
Для определения риска аварии w-этажный объект представлен в
виде ориентированного графа «И/ИЛИ», за независимые вершины которого приняты «элементарные здания», состоящие из нулевого цикла объекта и одного из его этажей.
Правило свертки риска аварии на таком графе имеет вид:
(/=1,2,...,/w), 98
[стр. 120]

Rf Pn Plim Pf 120 (риск, при достижении которого на объекте должны быть начаты ремонтно-восстановительные работы) фактическое значение риска аварии требуемый для обеспечения нормативного риска средний уровень качества в группе однородных несущих конструкций объекта средний уровень качества в группе однородных несущих конструкций объекта, соответствующий величине предельно-допустимого риска аварии фактический средний уровень качества в группе однородных несущих конструкций объекта Обоснование основных положений методики нормирования безопасности.
Аварии зданий и сооружений являются редкими событиями,
для анализа которых классические вероятностные методы неприменимы.
Наиболее адекватным подходом к решению задач прогнозирования риска аварии является логико-вероятностный
[228, 233], основанный на теоремах теории вероятности в сочетании с методами дискретной математики (теории множеств, в т.
ч.
размытых, теории нечеткой логики, теории графов).

Для определения риска аварии w-этажный объект представлен видев ориентированного графа «И/ИЛИ», за независимые вершины которого приняты «элементарные здания», состоящие из нулевого цикла объекта и одного из его этажей.
Правило свертки риска аварии на таком графе имеет вид:
(Z=l,2,...
,/w), где г{=(Р/Р& — риск аварии /-го «элементарного здания»; Pf=Pt+P + фактическая вероятность аварии; Pt — теоретическая вероятность; Р до­+ полнение к вероятности за счет ошибок, допущенных в процессе возведения и (или) эксплуатации объекта.

[Back]