Проверяемый текст
Костиков, Александр Владимирович; Социолого-управленческие основы современных контрактных отношений (Диссертация 2000)
[стр. 14]

14 2.
Выявлена совокупность признаков, на основе которых предложена типология детерминант появления теневых практик, концептуализированы и операционализированы условия их существования.
Построены теоретические модели возникновения и проявления теневых практик в контексте теории контрактных отношений с учетом анализа типа контракта и его фундаментальной функции.
Под последней понимаются акты субъективного взаимного оценивания и признания сторон,
заключающихся в том, что чисто экономические отношения как безличные связи превращаются в личные, субъективно значимые контакты.
3.
Выделены и структурированы факторы, влияющие на формирование и укоренение теневых практик хозяйствования в процессе их становления и развития в России и в регионе (Тюменская область).
Выявлены сущность, структура, функции теневых практик и этапы их становления как различных моделей контрактных отношений.
4.
Выделены социальные типы людей, более активно участвующих в теневых практиках.
Рассмотрено распространение теневых схем социальных действий в трёх регионах России, проведён сравнительный анализ.
Раскрыты теневые практики бюрократического и предпринимательского типа на основе общих для них параметров в модели контрактных отношений.
5.
Систематизированы и классифицированы полученные эмпирические данные на основе творческого применения статистической методологии при анализе анкетных данных на основе критериев хи-квадрат Пирсона, стандартизованных остатков в перекрестных таблицах, дисперсионного, факторного и кластерного анализа.
Положения.
выносимые на защиту: 1.
Особенности российского способа реформирования экономики, когда реформы проводились «сверху», не подкрепленные массово осознаваемой социальной направленностью этих реформ в сочетании с традиционным для России, с одной стороны, патернализмом по отношению к государству, а с другой стороны, пренебрежением к личности со стороны власти, привели к расширению социальной базы теневых практик на неформальных рынках.
Эмпирические исследования показали, что, с одной стороны, граждане продолжают полагаться на государство, на практике придерживаться взглядов,
[стр. 18]

расширение рамок социолого-управленческой теории, преодоление ее корпоративной замкнутости, а также установления связей с другими поведенческими дисциплинами экономикой, политологией, социальной психологией, культурологией и т.д.
Методы исследования социологический, управленческий, экономический подходы, проведение экспертных опросов, глубинных интервью с представителями власти, предпринимателями и другими категориями населения, анализ полученных результатов на основе интроспективного и лингвистического методов обработки интервью и базы данных в целом, анализ литературных научных источников и документальной законодательной базы в сравнении с реально проявляемой деятельностью и реальным поведением.
Эмпирической базой исследования выступили: информация органов статистики Российской Федерации по социально-экономическому развитию; результаты собственных социологических исследований, проводимых в режиме глубинных интервью с экспертами предпринимателями (28 чел.) и представителями администрации органов управления г.
Нижневартовска (32 чел) на основе неформализованного опросника по теме диссертации; вторичный анализ данных материалов исследований как отечественных, так и западных социологов, управленцев, психологов, экономистов по изучаемой проблематике.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.
Определено категориальное поле современных контрактных отношений и решений, дана оригинальная авторская трактовка их основным понятиям.
2.
Построена теоретическая модель контрактных отношений с учетом анализа типа контракта и его фундаментальной функции.
Под последней понимаются акты субъективного взаимного оценивания и признания сторон,
заключающиеся в том, что чисто экономические отношения как безличные 17

[Back]