Проверяемый текст
Толмачев, Валерий Валентинович; Влияние сульфгидрильных, карбоксильных и фосфатных ингибиторов АПФ на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме (Диссертация 2006)
[стр. 169]

[250,251].
Установлено, что лизиноприл способен корректировать некоторые показатели первичного гемостаза у больных АГ [248,257,274,275], однако характер его влияния на состояние сосудистого гемостаза у больных АГ при МС в сравнительном аспекте с представителями сульфгидрильных и фосфатных иАПФ до сих пор изучен недостаточно.
Не выяснены отличия его влияния, как яркого представителя карбоксильных иАПФ, по сравнению с сульфгидрильными и фосфатными ингибиторами на
способность сосудистой стенки контролировать адгезию и агрегацию тромбоцитов, их внутрисосудистую активность, интенсивность перекисного окисления липидов в плазме, ее антиоксидантную защиту, уровень обмена арахидоновой кислоты в тромбоцитах.
При назначении лизиноприла во всех случаях достигнута стабильная нормализация АД.
Липидный профиль плазмы на фоне лизиноприла не испытал щнамики, что подтверждают литературные данные об индиферентности пре парата к метаболизму [263,286,287,288].
Содержание ОХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП осталось на прежнем уровне, сохраняя коэффициент атерогенности плазмы на высоком уровне.
Ослабление выраженности СРО липидов жидкой части крови пациентов на лизиноприле, максимально проявилось к концу 4-го месяца лечения и было более выраженным, чем на фоне лечения фозиноприлом.
Это связано с большим усилением антиоксидантной активности плазмы на фоне приема препарата за счет подавления НАДФН/НАДН оксидаз [230].
Лизиноприл оказался более эффективным в плане нормализации атромбогенных свойств сосудистой стенки.
В субэндотелии на фоне применения лизиноприла нормализуется выработка одного из мощнейших физиологических антикоагулянтов ATIII.
Можно думать, что достигаемые на фоне терапии лизиноприлом изменения в сосудистой стенке развиваются не только на фоне стабилизации АГ, но в результате нормализации ПОЛ плазмы, уменьшения уровня в кровотоке ангио-И тензина II, повышения концентрации брадикинина и, не исключено, прямого позитивного влияния препарата на сосудистые структуры.
[стр. 127]

лизиноприл широко применяется у больных с изолированной АГ и может считаться препаратом выбора у лиц с МС, вследствие высокой эффективности в плане снижения АД и отсутствия необходимости титрования дозы препарата.
На фоне нормализации уровня АД при применении в течение 4 мес.
лизиноприла достигнут переход пациентов в разряд дипперов с полной нормализацией степени снижения артериального давления в ночные часы.
Восстановление циркадного ритма АД во многом обусловило значительное уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений благодаря исключению гемодинамической стимуляции тромбоцитов в условиях оптимального суточного ритма АД у лиц с АГ при МС.
Известно, что лизиноприл способен корректировать некоторые показатели тромбоцитарного гемостаза у больных АГ [203, 205, 206, 212, 229, 230], однако характер его влияния на состояние тромбоцитарного гемостаза и первую фазу свертывания крови у больных АГ при МС в сравнительном аспекте с представителями сульфгидрильных и фосфатных иАПФ остается до сих пор изучен недостаточно.
Не выяснены отличия его влияния, как яркого представителя карбоксильных иАПФ, по сравнению с сульфгидрильными и фосфатными ингибиторами на
адгезию и агрегацию тромбоцитов, их внутрисосудистую активность, интенсивность в них перекисного окисления липидов, антиоксидантную защиту кровяных пластинок, их липидный состав, уровень обмена в них арахидоновой кислоты и эндогенное тромбопластинообразование.
При применении лизиноприла во всех случаях достигнута стабильная нормализация АД, при этом масса тела, ИМТ и градиент ОТ/ОБ у наблюдавшихся больных не сопровождались существенной динамикой, что подтверждает литературные данные об индиферентности препарата к метаболизму [218,240, 241, 242].
В проведенном исследовании профиль липидов плазмы на фоне лизиноприла не изменился.
Уровни ОХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП остались без динамики, сохраняя коэффициент атерогенности плазмы на прежнем уровне.


[стр.,128]

Подавление СРО липидов в плазме крови больных, принимавших лизиноприл, максимально проявилось к концу 4-го месяца лечения и было более выраженным, чем при лечении фозиноприлом.
Это было обусловлено более выраженным усилением антиоксидантной активности плазмы на фоне приема препарата за счет подавления НАДФН/НАДН оксидаз [188].
В результате применения лизиноприла липидный состав мембран тромбоцитов остался без динамики, что во многом обусловлено сохранением на прежнем уровне гиперхолестеринемии.
Несмотря на отсутствие позитивных мембранных перестроек, повышалась антиоксидантная защищенность кровяных пластинок за счет активации каталазы и супероксиддисмутазы.
Уменьшение выделения МДА тромбоцитами пациентов, принимавших препарат, позволяет предположить, а результаты проб переноса подтверждают это предположение, что позитивное влияние лизиноприла на тромбоциты характеризуется нормализацией обоих компонентов биферментной системы обмена арахидоната в кровяных пластинках с приближением к физиологическому уровню тромбоксанообразования.
Очевидно, что лизиноприл в большей степени, чем фозиноприл оптимизирует простагландиновый обмен в тромбоцитах путем нормализации активности ферментов их синтеза.
Оптимизация активности ПОЛ крови и тромбоцитов и увеличение антиокислительного потенциала плазмы подтверждает сосудопротекторное действии лизиноприла, широко обсуждаемое в литературе [247,255, 259,269].
Применение лизиноприла способствовало позитивной динамике тромбоцитарного гемостаза особенно к 16 нед.
лечения.
Изначально нормальное количество кровяных пластинок у больных на фоне приема лизиноприла не изменились.
Приближение к норме АААТ свидетельствовало о восстановлении эластичности микрососудов и значительном снижении биодоступности коллагена сосудистой стенки.
Торможение АТ с коллагеном у пациентов, принимавших лизиноприл, характеризовалось тенденцией к нормализации количества и уровня экспрессии коллагеновых рецепторов —GPIa-IIa и GPVI на мембранах тромбоцитов.
Снижение адгезивной активности тромбоцитов у больных, принимавших препарат, можно объяснить

[Back]