Проверяемый текст
Толмачев, Валерий Валентинович; Влияние сульфгидрильных, карбоксильных и фосфатных ингибиторов АПФ на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме (Диссертация 2006)
[стр. 177]

Практические рекомендации 1.
Для коррекции сосудистых нарушений у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме и адекватного контроля АД рекомендуется длительное применение карбоксильных иАПФ (лизиноприл).
2.
У пациентов с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме коррекция АД у которых осуществляется сульфгидрильными иАПФ (каптоприл), необходимо дополнительное назначение дезагрегантов и непрямых антикоагулянтов, ослабляющих проявления сосудистой дисфункции.
3.
Для снижения степени ожирения и коррекции липидных нарушений у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, принимающих иАПФ, в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать гипокалорийную диету и физические нагрузки.
4.
У больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме
рекомендуется осуществлять постоянный контроль адекватности проводимой терапии по величине протромботического и антитромботического потенциалов с оценкой восстановления отдельных нарушенных параметров сосудистого гемостаза
[стр. 5]

СОДЕРЖАНИЕ Введение 7 Глава I.
Обзор литературы 12 1.1.
Артериальная гипертония при метаболическом синдроме 12 1.2.
Роль АПФ в организме и эффекты его блокады при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме 15 1.3.
Нарушения первичного гемостаза при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме 21 1.4.
Клиническое действие ингибиторов АПФ 27 Глава II.
Материалы и методы исследования 37 2.1.
Характеристика обследованных больных 37 2.2.
Методы исследования 39 Глава III.
Результаты исследований 47 3.1.
Исходное состояние больных АГ при МС 47 3.1.1.
Уровень артериального давления и антропометрические показатели пациентов 47 3.1.2.
Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови 51 3.1.3.
Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов 50 3.1.4.
Тромбоцитарный гемостаз 53 3.2.
Влияние каптоприла на оцениваемые параметров у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме 61 3.2.1.
Воздействие каптоприла на артериальное давление и антропометрические показатели 61 3.2.2.
Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови больных на фоне приема каптоприла 66 3.2.3.
Динамика нарушения липидов, ПОЛ и антиоксидантной защиты кровяных пластинок у больных на фонекаптоприла 68

[стр.,9]

карбоксильные и фосфатные иАПФ.
Не исследованы динамика тромбопластинообразования, липидный состав тромбоцитарных мембран и особенности обмена арахидоновой кислоты в кровяных пластинках лиц, страдающих АГ при МС, при назначении сульфгидрильных, карбоксильных и фосфатных иАПФ.
Не производилась сравнительная оценка среди наиболее распространенных групп иАПФ по особенности воздействия на динамику общего агрегационного потенциала у лиц с АГ при МС.
Не найдена наиболее предпочтительная из них в плане коррекции первичного гемостаза у данной категории пациентов.
В связи с этим были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы Выявить характер нарушений в системе тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме и оценить возможность фармакологической коррекции тромбоцитопатии у данной категории больных с помощью различных групп ингибиторов АПФ сульфгидрильных (каптоприл), карбоксильных (лизиноприл) и фосфатных (фозиноприл).
Задачи исследования 1.
Выявить изменения суточного ритма АД и агрегационной способности тромбоцитов при воздействии различных индукторов агрегации у больных АГ при МС в исходном состоянии и на фоне различных групп ингибиторов АПФ: сульфгидрильных (каптоприл), карбоксильных (лизиноприл) и фосфатных (фозиноприл).
2.
Выяснить внутрисосудистую активность тромбоцитов, количество и размер циркулирующих агрегатов в крови пациентов с АГ при МС до лечения и в результате терапии сульфгидрильными (каптоприл), карбоксильными (лизиноприл) и фосфатными (фозиноприл) ингибиторами АПФ.
3.
Установить состояние антиоксидантной защиты плазмы и кровяных пластинок и активность перекисного окисления липидов в плазме крови и тромбоцитах у лиц АГ при МС в исходе и под влиянием некоторых групп ингибиторов

[стр.,135]

Практические рекомендации 1.
С целью коррекции тромбоцитарных нарушений и циркадного ритма АД у лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме и контроля АД предпочтительно длительное назначение карбоксильных иАПФ (лизиноприла).
2.
У лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, принимающих сульфгидрильные иАПФ (каптоприл), для коррекции тромбоцитарных нарушений рекомендуется дополнительное назначение дезагрегантов.
3.
В комплекс лечебных мероприятий у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом, принимающих фосфатные (фозиноприл) или карбоксильные (лизиноприл) АПФ, для снижения выраженности ожирения и уровня гиперлипидемии необходимо включать мероприятия, направленные на снижение массы тела.

[Back]