Проверяемый текст
Толмачев, Валерий Валентинович; Влияние сульфгидрильных, карбоксильных и фосфатных ингибиторов АПФ на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме (Диссертация 2006)
[стр. 39]

В настоящем исследовании оценивалось содержание общего ХС и ТГ с помощью энзиматического колориметрического метода набором „Витал Диагностикум”.
Уровень холестерина ЛПВП оценивали набором ООО „Ольвекс Диагностикум” энзиматическим колориметрическим методом.
Содержание общих липидов плазмы определяли набором „Лахема”.
Уровень ХС ЛПНП рассчитывали с помощью формулы (W.
Friedwald et al.,(1972), а концентрацию ХС ЛПОНП выявляли расчетно по формуле: ХС ЛПОНП= содержание ТГ/2,2.
Для оценки полученных показателей общего ХС и ХС ЛПНП использовали рекомендации предложенные Национальной программы США по холестерину для взрослых лиц, Европейского общества атеросклероза, Европейского общества гипертонии и Европейского общества кардиологов.
ДЛП определялась по критериям, предложенным Европейским Обществом по изучению Атеросклероза: общий ХС выше 5,0 ммоль/л, ТГ выше 2,0 ммоль/л.
и ХС ЛПНП выше 3,0 ммоль/л., ХС ЛПВП менее 1,0 ммоль/л.

Производился расчет коэффициента с помощью формулы ХС ЛПНП/ХС ЛПВП.
Нормой считались значения ниже 3.
Выявление типа ДЛП производилось по классификации D.Fredrickson и соавт.
(1967) с
учетом дополнений комитета экспертов ВОЗ.
Углеводный обмен характеризовали по концентрации глюкозы в крови натощак ортотолуидиновым методом и при проведении теста толерантности к глюкозе и определением содержания ее наблюдения.
концу 1 2 0 -й минуты Перекисное окисление липидов в плазме выявляли путем оценки уровня ТЕК Мед”и ацилщ по методу Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.Щ1983).
Антиоксидантный потенциал жидкой части крови характеризовала ее антиокислительная активность, определяемая по Волчегорскому И.А.
и соавт.(2000).
У всех обследованных определяли активность AT III (Баркаган З.С.
и соавт., 1999) до венозной окклюзии и в условиях искусственно созданной ишемии, вызывающей секрецию сосудистой стенкой в кровь дополнительной
[стр. 40]

соотношения в плазме ОХС/ОФЛ, Уровни ХС ЛГТНП рассчитывали по формуле(\У.
Friedwald et al.,1972).
Содержание ХС ЛГТОНП устанавливали по формуле (содержание ТГ/2,2).
Полученные показатели общего ХС и ХС ЛПНП рассматривали как нормальные, пограничные или высокие в соответствии с рекомендациями Национальной программы США по холестерину для взрослых лиц, Европейского общества кардиологов, Европейского общества атеросклероза и Европейского общества гипертонии.
Для выявления ДЛП были использованы критерии, предложенные Европейским Обществом по изучению Атеросклероза: общий ХС выше 5,0 ммоль/л, ТГ выше 2,0 ммоль/л.
и ХС ЛПНП выше 3,0 ммоль/л., ХС ЛПВП менее 1,0 ммоль/л.

Коэффициент атерогенности рассчитывался по формуле ХС ЛПНП/ХС ЛПВП.
За норму принимались значения ниже 3.
Типирование ДЛП производилось по классификации D.Fredrickson и соавт.
(1967) с
дополнениями комитета экспертов ВОЗ.
Состояние углеводного обмена оценивали по концентрации глюкозы в крови натощак ортотолуидиновым методом и тестом толерантности к глюкозе с определением ее уровня в крови на 120-й минуте исследования.
Интервал между приемом пищи и тестом составлял 10-12 часов.
Во время исследования запрещалось курение.
За 3 дня отменялись препараты, влияющие на обмен углеводов в организме, СТТГ считался нарушенным, если уровень глюкозы в плазме венозной крови через 2 часа после приема 75 г.
глюкозы находился в пределах от 7,8 до 11,1 ммоль/л.
Активность перекисного окисления липидов в плазме оценивалась по содержанию ТБК-активных продуктов набором фирмы ООО „Агат-Мед» и ацилгидроперекисей (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И.,1983).
Для оценки антиокислительного потенциала жидкой части крови определялась ее антиокислительная активность по Волчегорскому И.А.
и соавт.(2000).
Состояние внутритромбоцитарного ПОЛ определяли по концентрации базального и стимулированного тромбином уровня МДА в реакции восстановления тиобарбитуровой кислотой в отмытых и

[Back]