Проверяемый текст
Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования)/Под ред. Е.И. Степанова. — М.: Инфра М, 1999. - 358 с.
[стр. 38]

38 констатировать, что за это время в социологии сформировался значительный опыт объяснения феномена конфликта, повлиявший на дальнейшее развитие теоретической мысли в последующие десятилетия.
Второй этап в развитии теории конфликта (80-90-е гг.ХХ века) характеризуется значительными концептуальными изменениями в осмыслении социальных конфликтов.
Если в предыдущие десятилетия исследования в этой области в основном
были сосредоточены на создании академических «объясняющих» концепций, нацеленных на поиск истоков конфликтных ситуаций, анализ структурных и динамических показателей конфликтного поведения, выяснения роли конфликтов в социальной жизни, то в начале восьмидесятых годов все больший интерес у конфликтологов вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтов.
Этот интерес определяется не только достижениями предыдущего этапа развития теории социального конфликта, но и значительными изменениями в практике социального управления.
В
то время в США и развитых странах Запада интенсивное развитие получил процесс институционализации социальных конфликтов, сопровождаемый возрастающим спросом на услуги посреднических и консультационных агенств.
В это связи задачей социальных исследований становится осмысление практического опыта и теоретических наработок предыдущих лет, чтобы на этой основе перейти к созданию теории и практических
технологии разрешения конфликтов, ориентированных на принципиальное разрешение возникающих проблем в отличие от тех традиционных концепций, которые занимались вопросами сдерживания и приспособления человеческого поведения к требованиям социальной среды.
Осмысление этой задачи происходит не только в социологии, но и в ряде других наук: социальной психологии, теории международных
отношении и т.д.
Идея построения общей теории разрешения конфликтов была стимулирована появлением теории человеческих потребностей, которая оформилась на основе многолетних междисциплинарных исследований
[стр. 20]

эскалации.
На основании этих наблюдений ученый делает вывод, что для прояснения конкретной ситуации требуется анализ всего множества переменных.
Процессы эскалации и деэскалации конфликта приводят конфликтующие стороны к завершающей стадии.
Варианты завершения конфликта могут иметь различные основания: компромисс, консенсус или диссенсус.
Формально конфликт может быть завершен, но объективные условия для его продолжения могут сохраняться.
В таких ситуациях результат становится стартовым основанием для новых конфликтов.
Поэтому в каждом конкретном случае, подчеркивает Крисберг, важно просчитать кратковременные и долговременные последствия конфликтов для каждой участвующей стороны, для отношений между ними и окружающей социальной средой, которую эти результаты затрагивают.
Такие оценки помогают понять, что же действительно произошло и что, вероятно, еще может произойти 31.
Достоинством концепции Крисберга является то, что в ней впервые рассматривается проблема взаимосвязи стадий конфликта, в том числе влияние последующих этапов на предыдущие, которое становится возможным на основании предположений, интуиции или через обратную связь.
Например, предполагаемая стратегия конфликта может отрицательно воздействовать на коллективную идентичность, усилить у кого-то чувство неудовлетворенности сложившимся положением и, соответственно, — осознание некоторыми или всеми членами группы несовместимости определенных целей.
Таким образом, предвидение эскалации или деэскалации может повлиять на начальный выбор стратегии конфликта.
Предполагаемый результат конфликтного поведения во многом определяет выбор путей достижения целей, а также процессы его эскалации или деэскалации.
Предвидение результата влияет и на саму вероятность возникновения конфликта.
Если группа уверена в своей способности достичь желаемых целей, то она скорее всего попытается это сделать.
Результат конфликта может послужить основой для возникновения нового конфликта.
При этом, подчеркивает Крисберг, новый виток конфликтного взаимодействия начнется на другом уровне и при отличных от предыдущих условиях.
Возникновение нового конфликта помогает объяснить, что же произошло на самом деле.
Если конфликтующие стороны определили свои цели адекватно объективным причинам конфликта, то завершение конфликта предполагает изменение провоцирующих его условий и, соответственно, понижение вероятности возникновения нового конфликта.
Хотя последнее не исключается в тех ситуациях, когда участники конфликта будут вдохновлены достигнутыми результатами к новой борьбе.
С другой стороны, полученные результаты не всегда приносят желаемое удовлетворение.
30) Ibid.
Р.
153-191.
Тогда формируется отличный от прежнего блок целей и начинается новый конфликт.
Как правило, это бывает следствием того, что прежняя стратегия была неадекватной.
Крисберг определяет подобные конфликты как нереальные, в значении — неадекватно отражающие объективную реальность.
Нереальные конфликты в его интерпретации имеют две основные характеристики: 1.
Стороны борются за то, что «нереально» разделяет их.
2.
Уровень остроты конфликтного поведения неадекватно высок по отношению к поставленным целям.
Подобные ситуации возможны как следствие искаженной информации или неадекватного понимания сложившегося положения.
Таким образом, последствия конфликта помогают понять его сущность и истоки 32.
В целом концепция Крисберга предоставляет богатейший аналитический материал для изучения феномена социального конфликта.
Ему удалось создать уникальную социологическую модель динамики конфликтного поведения, необходимую для адекватной диагностики каждого конкретного случая межгруппового конфликта.
Подводя общий итог анализу некоторых основных концепций социального конфликта, появившихся в пятидесятые-семидесятые годы, можно констатировать, что за это время в социологии сформировался значительный опыт объяснения феномена конфликта, повлиявший на дальнейшее развитие теоретической мысли в последующие десятилетия.


[стр.,21]

2.2.
Общая теория разрешения и предупреждения социальных конфликтов (1980-1990-е гг.) В восьмидесятые—девяностые годы в концептуальном осмыслении социальных конфликтов произошли значительные изменения.
Если в предыдущие десятилетия исследования в этой области в основном
31) Ibid.
P.
246.
32) Ibid.
P.
273-274.
были сосредоточены на создании академических «объясняющих»
концепции, нацеленных на поиск истоков конфликтных ситуаций, анализ структурных и динамических показателей конфликтного поведения, выяснение роли конфликтов в социальной жизни, то в начале восьмидесятых годов все больший интерес у конфликтологов вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтов.
Этот интерес определяется не только достижениями предыдущего этапа развития теории социального конфликта, но и значительными изменениями в практике социального управления.
В
это время в США и других развитых странах Запада интенсивное развитие получил процесс институциализации социальных конфликтов, сопровождаемый возрастающим спросом на услуги различных посреднических и консультационных агентств.
В этой связи задачей социальных исследований становится осмысление практического опыта и теоретических наработок предыдущих лет, чтобы на этой основе перейти к созданию теории и практических
технологий разрешения конфликтов, ориентированных на принципиальное разрешение возникающих проблем в отличие от тех традиционных концепций, которые занимались вопросами сдерживания и приспособления человеческого поведения к требованиям социальной среды.
Осмысление этой задачи происходит не только в социологии, но и в ряде других наук: социальной психологии, теории международных
отношений и т.
д.
Одним из инициаторов координации этих разрозненных усилий становится Джон Бертон — бывший политик и дипломат, а затем ведущий теоретик в области разрешения социальных и международных конфликтов, возглавивший Центр аналитического изучения и разрешения конфликтов Национального института мира при Университете Дж.
Мейсона (Вирджиния).
Обращение к данной проблеме для Бертона не было случайным.
Уже в шестидесятые годы его внимание привлекают социологические и социально-психологические аспекты управления социальными конфликтами.
В это время он начинает работать над концепцией «контролируемой коммуникации», которая создавалась как один из вариантов «аналитического метода решения проблем»33.
В рамках данной концепции он впервые проводит различие между процессами урегулирования споров и разрешения конфликтов 34.
В семидесятые годы Бертон становится приверженцем концепции структурных конфликтов и структурного насилия И.
Галтунга.
Идея построения общей теории разрешения конфликтов была стимулирована появлением теории человеческих потребностей, которая оформилась на основе многолетних междисциплинарных исследований
потребностей, проводившихся в рамках концепции человеческого развития, и широко обсуждалась в 1979 г.
на международной конференции в Берлине.
Данная теория рассматривает универсальные человеческие потребности в качестве логического основания анализа любых человеческих отношений.
Пауль Сайтс, один из основателей теории потребностей, в своей работе «Контроль: основы социального порядка» синтезировал ряд социологических концепций в рамках проблемы контроля.
Он предположил, что индивиды и социальные группы контролируют их среду в связи с необходимостью удовлетворения базовых потребностей, которые универсальны и онтологичны независимо от специфики культуры или общественной системы.
В тех ситуациях, когда удовлетворение потребностей невозможно в рамках существующей социальной среды, индивиды и социальные группы создают свой собственный мир и начинают жить по своим 33) Coser L.
Social conflict and the theory of social change.
In: British Journal of Sociology.
1957.
№ 8.
P.
197-207.
34) Урегулирование споров представляет результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из участников конфликта к тому или иному типу действий, выгодному другой стороне или посреднику.
Достигнутый таким образом «компромисс» может оказаться недолговечным, поскольку исходная причина соперничества не устранена.
Подлинным завершением конфликта, с этой точки зрения, может быть только его принципиальное разрешение, которое достигается конфликтующими сторонами в

[Back]