Проверяемый текст
Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования)/Под ред. Е.И. Степанова. — М.: Инфра М, 1999. - 358 с.
[стр. 39]

39 потребностей, проводившихся в рамках концепции человеческого развития, и широко обсуждалась в 1979 году на международной конференции в Берлине.
Данная теория рассматривает универсальные человеческие потребности в качестве логического основания анализа любых человеческих отношений.
П.

Сайте, один из основателей теории потребностей, в своей работе «Контроль: основы социального порядка» синтезировал ряд социологических концепций в рамках проблемы контроля.
Он предположил, что индивиды и социальные группы контролируют их среду в связи с необходимостью удовлетворения базовых потребностей, которые универсальны и онтологичны независимо от специфики культуры или общественной системы.
В тех ситуациях, когда удовлетворение потребностей невозможно в рамках существующей социальной среды, индивиды и социальные группы создают свой собственный мир и начинают жить по своим
законам, чтобы найти выход из фрустрации и предотвратить ее в будущем .
Эти идеи оказали влияние на американского исследователя Дж.
Бертона, который первым рассмотрел их в контексте социальных конфликтов.
Теория человеческих потребностей, по Дж.Бертону, предполагает, что социальный конфликт является следствием ущемления (или неадекватного удовлетворения) всей той совокупности человеческих потребностей (или их части), которые и обуславливают реальную человеческую личность как активного субъекта социального процесса.
Общепринятым до
Дж.Бертона являлось представление о конфликте любого уровня как о споре из-за дефицита ресурсов, духовных и материальных благ, территории, престижа, ценностей.
Теория человеческих потребностей выдвинула на первый план базовые потребности, которые «универсальны и онтологичны» и потому позволяют увидеть более глубокие основания конфликтных ситуаций.

Это были новые идеи применительно к области управления конфликтным поведением.

Дж.
Бертон приступает к формированию теории разрешения
1Sites Р.
Control: The Basic of Social Order.
-N.Y., 1973.
[стр. 21]

2.2.
Общая теория разрешения и предупреждения социальных конфликтов (1980-1990-е гг.) В восьмидесятые—девяностые годы в концептуальном осмыслении социальных конфликтов произошли значительные изменения.
Если в предыдущие десятилетия исследования в этой области в основном 31) Ibid.
P.
246.
32) Ibid.
P.
273-274.
были сосредоточены на создании академических «объясняющих» концепции, нацеленных на поиск истоков конфликтных ситуаций, анализ структурных и динамических показателей конфликтного поведения, выяснение роли конфликтов в социальной жизни, то в начале восьмидесятых годов все больший интерес у конфликтологов вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтов.
Этот интерес определяется не только достижениями предыдущего этапа развития теории социального конфликта, но и значительными изменениями в практике социального управления.
В это время в США и других развитых странах Запада интенсивное развитие получил процесс институциализации социальных конфликтов, сопровождаемый возрастающим спросом на услуги различных посреднических и консультационных агентств.
В этой связи задачей социальных исследований становится осмысление практического опыта и теоретических наработок предыдущих лет, чтобы на этой основе перейти к созданию теории и практических технологий разрешения конфликтов, ориентированных на принципиальное разрешение возникающих проблем в отличие от тех традиционных концепций, которые занимались вопросами сдерживания и приспособления человеческого поведения к требованиям социальной среды.
Осмысление этой задачи происходит не только в социологии, но и в ряде других наук: социальной психологии, теории международных отношений и т.
д.
Одним из инициаторов координации этих разрозненных усилий становится Джон Бертон — бывший политик и дипломат, а затем ведущий теоретик в области разрешения социальных и международных конфликтов, возглавивший Центр аналитического изучения и разрешения конфликтов Национального института мира при Университете Дж.
Мейсона (Вирджиния).
Обращение к данной проблеме для Бертона не было случайным.
Уже в шестидесятые годы его внимание привлекают социологические и социально-психологические аспекты управления социальными конфликтами.
В это время он начинает работать над концепцией «контролируемой коммуникации», которая создавалась как один из вариантов «аналитического метода решения проблем»33.
В рамках данной концепции он впервые проводит различие между процессами урегулирования споров и разрешения конфликтов 34.
В семидесятые годы Бертон становится приверженцем концепции структурных конфликтов и структурного насилия И.
Галтунга.
Идея построения общей теории разрешения конфликтов была стимулирована появлением теории человеческих потребностей, которая оформилась на основе многолетних междисциплинарных исследований потребностей, проводившихся в рамках концепции человеческого развития, и широко обсуждалась в 1979 г.
на международной конференции в Берлине.
Данная теория рассматривает универсальные человеческие потребности в качестве логического основания анализа любых человеческих отношений.
Пауль
Сайтс, один из основателей теории потребностей, в своей работе «Контроль: основы социального порядка» синтезировал ряд социологических концепций в рамках проблемы контроля.
Он предположил, что индивиды и социальные группы контролируют их среду в связи с необходимостью удовлетворения базовых потребностей, которые универсальны и онтологичны независимо от специфики культуры или общественной системы.
В тех ситуациях, когда удовлетворение потребностей невозможно в рамках существующей социальной среды, индивиды и социальные группы создают свой собственный мир и начинают жить по своим
33) Coser L.
Social conflict and the theory of social change.
In: British Journal of Sociology.
1957.
№ 8.
P.
197-207.
34) Урегулирование споров представляет результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из участников конфликта к тому или иному типу действий, выгодному другой стороне или посреднику.
Достигнутый таким образом «компромисс» может оказаться недолговечным, поскольку исходная причина соперничества не устранена.
Подлинным завершением конфликта, с этой точки зрения, может быть только его принципиальное разрешение, которое достигается конфликтующими сторонами в

[стр.,22]

процессе обоюдного анализа как источников, так и содержания спора; устойчивое равновесие сторон возникает как следствие фактического преодоления тех обстоятельств, которые спровоцировали конфликт, что позволяет установить новые отношения равновесия, удовлетворяющие обе стороны.
законам, чтобы найти выход из фрустрации и предотвратить ее в будущем
35.
Эти идеи оказали на Бертона непосредственное влияние, и его заслуга состоит в том, что он первым рассмотрел их в контексте социальных конфликтов.
Благодаря этому он получил возможность преодолеть объектный подход к конфликту, при котором индивид выступал «как податливый объект политического процесса».
Теория человеческих потребностей, по Бертону, предполагает совершенно иной угол зрения: социальный конфликт является следствием ущемления (или неадекватного удовлетворения) всей той совокупности человеческих потребностей (или их части), которые и составляют реальную человеческую личность как активного субъекта социального процесса.
Общепринятым до
него являлось также представление о конфликте любого уровня как о споре из-за дефицита ресурсов, духовных и материальных благ, территории, престижа, ценностей.
Теория человеческих потребностей выдвинула на первый план базовые потребности, которые «универсальны и онтологичны» и потому позволяют увидеть более глубокие основания конфликтных ситуаций
36.
Это были новые идеи применительно к области управления конфликтным поведением.

Бертон приступает к формированию теории разрешения
конфликта через призму теории человеческих потребностей, умело синтезируя целый ряд концепций, связанных с социальным конфликтом, от классических до современных.
Идея универсальной природы человеческих потребностей, преодолевающая расовые, классовые, культурные и другие различия, позволила ему обратиться к построению общей теории разрешения конфликтов, которая применима на всех уровнях социального взаимодействия, от межличностного до международного.
Выдвинув ряд дедуктивных положений, относящихся к человеческому поведению на микроуровне, теория человеческих потребностей обеспечила основания, которые Бертон использовал для объяснения макроуровневых процессов.
В контексте проблемы разрешения конфликтов он определяет ряд базовых потребностей, — в безопасности, идентичности, признании, свободе и т.
д., — которые присущи как отдельному индивиду, так и социальным группам, целым обществам и государствам.
Аргументируя данное положение, Бертон пишет, что с этой точки зрения «любое разделение национального и интернационального становится искусственным.
И внутренние, и внешние конфликты имеют общие источники, которые коренятся в структурных условиях и проявляются во фрустрированных целях различных социальных групп» 37.
Стремление к удовлетворению базовых потребности неустранимо, их можно либо временно пода вить с перспективой будущих деструктивных проявлений, либо уничтожить вместе с их субъектами-носителями.
Эти положения Бертон формулирует прежде всего применительно к так называемым «глубоко укоренившимся конфликтам», которые обусловлены, по большей мере, нежеланием участников (и их посредников) признать, что причина конфликта состоит во фрустрации или посягательстве на какую-либо базовую потребность или в отрицании той или иной неотъемлемой ценности.
Ни то, ни другoe не может быть предметом сделки и урегулирования споров, обычных при соперничестве интересов.
В подобных ситуациях необходимо применение аналитического проблемно-ориентированного метода разрешения конфликтов.
Суть данного метода заключается в четком определении проблемы на основе глубинного анализа фрустрированных потребностей и соответствующих изменений в социальной структуре, которые необходимы для их удовлетворения.
Иначе говоря, успешное и окончательное завершение любого конфликта должно включать в себя удовлетворение тех потребностей, которые оказались фрустрированными в данных условиях при данных обстоятельствах 38.
35) Sites P.
Control: The Basic of Social Order.
N.
Y., 1973.
36) Button J., Sandole D.
Generic theory: The basis of conflict resolution.
In: Negotiation Journal.
1986.
P.333-344.
37) Burton J., Dukes F.
Conflict: Practices in Management, Settlement and Resolution.
N.
Y.: St.
Martins Press, 1990.
XXIV.
P.
145-146.
38) Ibid.
P.
153.
Синтезируя базовые идеи концепций структурного насилия, теории человеческих потребностей и проблемно-ориентированного аналитического метода разрешения конфликтов,

[Back]