Проверяемый текст
Бухтиярова, Светлана Анатольевна; Формирование лингвострановедческой компетенции в процессе обучения русскому языку как неродному у студентов педагогических вузов (Диссертация 1998)
[стр. 126]

риода изучения русского языка выполняются задания по дополнительному чтению в рамках тематики, предусмотренной программой.
При подборе литературы на русском языке для самостоятельной работы иностранных военнослужащих в целях ее использования при написании курсовых проектов (работ) и в военно-специальной работе целесообразно привлекать специалистов кафедр военно-специальных дисциплин.
Технические средства обучения должны применяться в ходе практических занятий и индивидуальной самостоятельной работы комплексно и с учетом методической целесообразности.
В связи с вышеизложенным необходимо рассмотрение факторов, способствующих оптимизации учебного процесса в военном вузе.
3.2.
Содержание, формы и средства презентация лингвокультурологического материала в учебном процессе Проблема совершенствования форм организации обучения в дидактике, имея философско-методологическую основу в единстве и борьбе противоречий между личностью и коллективом, индивидуальным и групповым, трансформируется на индивидуальные и групповые формы учебной деятельности будущих офицеров.
Разрешение этих противоречий ведет к оптимизации организации учебной деятельности
ИВС и всего учебно-воспитательного процесса В военной педагогике эта проблема приобретает в последнее время все большее значение, становясь одной из ведущих в формировании индивидуальности будущего военного специалиста.
Поиски путей совершенствования учебного процесса в
военном вузе на продвинутом этапе обучения привели нас к необходимости создания специальной системы работы с культурологическими и лингвострановедческими материалами: пословицами, поговорками, песнями, сказками, фрагментами
[стр. 109]

Методика Формирования лингвострановедческой компетенции студентов и ее экспериментальная проверка на продвинутом этапе обучения в педагогическом вузе.
3.1 П резент ация лингвост рановедческого мат ериала е у ч е б н ы х т екст ах.
Проблема совершенствования форм организации обучения в дидактике, имея философско-методологическую основу в единстве и борьбе противоречий между личностью и коллективом, индивидуальным и групповым, трансформируется на индивидуальные и групповые формы учебной деятельности будущих
учителей* Разрешение этих противоречий ведет к оптимизации организации учебной деятельности студентов и всего учебно-воспитательного процесса * В педагогике высшей школы эта проблема приобретает в последнее время все большее значение, становясь одной из ведущих в формировании тзорческой индивидуальности будущего специалиста.
Поиски путей совершенствования учебного процесса в
педагогическом вузе на продвинутом этапе обучения привели нас к необходимости создания специальной системы работы с искусствоведчискими лингвострановедческими материалами: учебными текстами, рассказывающими об архитектурных шедеврах России.
Кроме того данная необходимость обусловила появление пособия "Культура России", которое стало основой последующего экспериментального исследования.
Пособие предназначено для иностранных студентов первого и второго курсов.
Материалы, отобранные для пособия, представляют собой

[Back]