Проверяемый текст
Бухтиярова, Светлана Анатольевна; Формирование лингвострановедческой компетенции в процессе обучения русскому языку как неродному у студентов педагогических вузов (Диссертация 1998)
[стр. 151]

151 нально-языковой картиной мира носителей русского языка, и полученные фоновые знания повысили уровень коммуникативной компетенции ИВС, способствовали формированию лингвокультурологической компетенции.
В марте 2003 года итоговый срез завершил обучающий эксперимент, поставив своей целью проверку эффективности разработанной методики формирования лингвокультурологической компетенции у иностранных военнослужащих на продвинутом этапе обучения в военном вузе.
Испытуемым были предложены задания и условия их выполнения, аналогичные констатирующему срезу, но на новом
лингвокультурологическом материале.
Анализ результатов итогового среза подтвердил необходимость целенаправленной работы по формированию
лингвокультурологической компетенции у ИВС на основе обращения к художественному аутентичному тексту военнокультурологической тематики, так как показатели у ЭГ значительно улучшились, а показатели КГ возросли незначительно; расширился кругозор ИВС и повысилась мотивация изучения языка.
Таблица 2 Сравнение данных итогового среза в КГ (40 человек) и ЭГ (40 человек) иностранных военнослужащих в процентном и абсолютном выражении (средний показатель по группам)
[стр. 159]

Главной целью изучения языковых единиц с НКК является умение использовать их в коммуникации (чтении, письме, аудировании, говорении), формирование страноведческих знаний.
Если же не усвоены эти языковые единицы, то не достигнуты и цели исследования.
Однако вышеприведенные письменные высказывания учащихся показали, что системная и целенаправленная подача лингвострановедчески насыщенного искусствоведческого материала, знакомящего студентов с национально-языковой картиной мира носителей русского языка, и полученные фоновые знания повысили уровень коммуникативной компетенции студентов, способствовали формированию ЛСВК.
В мае 1997 года итоговый срез завершил обучающий эксперимент, поставив своей целью проверку эффективности разработанной методики формирования ЛСЗК у иностранных студентов на продвинутом этапе обучения в педвузе.
Испытуемым были предложены задания и условия их выполнения, аналогичные констатирующему срезу, но на новом
лингвострановедческом искусствоведческом материале.
Анализ результатов итогового среза подтвердил необходимость целенаправленной работы по формированию
ЛСВК у учащихся на основе обращения к искусствоведческому лингвострановедческому аутентичному тексту и средствам искусства, так как показатели у ЭГ значительно улучшились, а показатели КГ возросли незначительно; расширился кругозор студентов и повысилась мотивация изучения язьжа.
159

[Back]