Проверяемый текст
Бухтиярова, Светлана Анатольевна; Формирование лингвострановедческой компетенции в процессе обучения русскому языку как неродному у студентов педагогических вузов (Диссертация 1998)
[стр. 57]

57 С х ем а № 2 лскк Лингвострановедческие знания и умения Социально психологические знания и умения Культурологические знания и умения знания лексических единиц с национально культурной семантикой; умения применять их в ситуациях межкультурного общения.
знания социокультурно обусловленных сценариев и национально специфических моделей вербального и невербального поведения и умения использовать их; владение национально обусловленной коммуникативной техникой; знание
“безопасных” тем.
знания историкокультурного фона; знания социокультурного фона; знания этнокультурного фона; знания семиотического фона; умения использовать фоновые знания для достижения межкультурного взаимопонимания.

Таким образом, как видно из схемы, Н.Б Ишханян включает в структуру ЛСКК лингвострановедческие знания и умения, которые в своей совокупности составляют лингвострановедческую компетенцию (ЛСВК).
Следовательно,
по Н.Б.
Ишханян, ЛСВК является компонентом лингвосоциокультурной компетенции.
В научной и учебно-методической литературе по проблемам преподавания русского языка иноязычным учащимся термин
“лингвострановедческая компетенция” встречается достаточно часто (Л.С.
Журавлева, М.Д.
Зиновьева,
Э.М.
Турчанинова, Ю.А.
Ендольцев, О.Д.
Митрофанова и др.).
Одними исследователями ЛСВК рассматривается наряду с другими тесно свя
[стр. 35]

лингвострановедческих, социально-психологических и культурологических.
Структурно-содержательный комплекс ЛСКК, следовательно, можно представить г виде нижеприведенной схемы: 35 Схема №1 ЛСКК — • лингвострановедчес кие знания и умения социальнопсихологические знания и умения культурологические знания и умения знания лексических единиц с национальнокультурной семантикой; умения применять их в ситуациях межкультурного общения.
знания социокультурно обусловленных сценариев и национальноспецифических моделей вербального и невербального поведения и умения использовать их; владение национальнообусловленной коммуникативной техникой; знание
"безопасных знания историко— куль турного фона ; знания социокультурного фона ; знания этнокуль турного фона; знания семиотического фона; умения использовать фоновые знания для достижения межкультурного взаимопонимания.


[стр.,36]

36 .
Тем".
1 Таким образом, как видно из схемы, Н*Б.Ишханян включает в структуру ЛСКК лингвострановедческие знания и умения, которые в своей совокупности составляют лингвострановедческую компетенцию (ЛСВК).
Следователь
но,по Н.В.Ишханян, ЛСВК является компонентом лингвосоциокультурной компетенции.
В научной и учебно-методической литературе по проблемам преподавания русского языка иноязычным учащимся термин
"лингвострановедческая компетенция" встречается достаточно часто (Л.С.Журавлева, М.Д.Зиновьева, Э-И.Турчанинова, Ю.А.Ендольцев, О.Д.Митрофанова и др.
) Одними исследователями ЛСВК рассматривается наряду с другими тесно связанными
между собой компетенциями, имеющими отношение к экстралингвистическим аспектам обучения языку: страноведческой и культуроведческой компетенциями, как часть профессиональной методической компетенции филолога.
Она предполагает профессиональное владение филологом лингвострановедческой теорией и умение реализовать ее в своей работе в системе приемов, соответствующих целям разных контингентов учащихся" (Чернявская, Кулибина, Ростова, Оарисенкова, Фролова 1990:243)« Э.М.Турчанинова предлагает понимать под ЛСВК "усвоение наряду с языковыми единицами культуры страны носителей изучаемого языка, в том числе национальнотрадиционных норм речевого и неречевого поведения в определенных сферах и ситуациях общения, без знания

[Back]