Проверяемый текст
Нариманов, Эльдар Нариманович; Уступка требования (цессия) (Диссертация, 25 июня 2004)
[стр. 123]

ч 123 статус 1 (одерживаться от повторной уступки данного требования стным приобретателям, равно как и от осуществления права.
5.
Обязанность цессионария осуществить в адрес цедента встречное предоставление за переданное требование, если такое предоставление обусловлено договором уступки, и корреспондирующее ему право цедента требовать такое предоставление.
* Рассмотрим сначала две первые обязанности, которые закреплены законом п.
2 ст.
385 ГК РФ и справедливо рассматриваются в качестве «вспомогательных», то есть обеспечивающих реальные возможности цессионария воспользоваться полученным в результате цессии правом требования.
При этом обязанность передать документы, как отмечает Е.
Крашенинников, охватывает
се находящиеся у цедента документы, которые могут быть использованы для удостоверения требования и других перешедших к цессионарию прав; если же цедент имеет обоснованный интерес в том, чтобы оставить упомянутые документы за собой (например, ввиду того, что уступлена только часть требования), он обязан передать надлежащим образом заверенные копии этих документов.2 Э.Н.
Нариманов указывает, что невыполнение этих двух обязанностей цедентом не влияет на действительность самой цессии, в связи с чем они и именуются вспомогательными.3 Такой вывод подтверждается и судебноарбитражной практикой.
Так, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в одном из своих постановлений указал: «Довод лица, подавшего жалобу, о ничтожности договора цессии в связи с нарушением пункта 2 статьи 385 Гражданского коI*» 1 См.: Белов В.Л.
Сингулярное правопреемство в обязательстве.
С.
144.
2 Крашенинников Е.
Правовые последствия уступки требования.
//
Хозяйство и право.
2001.
№ 11.
С.
11.
3 Нариманов Э.Н.
Уступка требования (цессия).
С.
168.
[стр. 90]

собой двустороннее соглашение (договор), заключаемое между первоначальным и новым кредитором, должник же по отношению к ним выступает в качестве так называемого «третьего лица, то есть, не относясь к числу контрагентов, оказывается в юри-дически значимой связи с одним из них либо с обоими.
Иначе говоря, в результате заключения сделки (договора) уступки требования взаимные права и обязанности возникают не только у ее непосредственных сторон цедента и цессионария, но и у должника с каждым из них.
В связи с этими обстоятельствами мы считаем целесообразным проанализировать права, обязанности и ответственность цедента, цессионария и должника путем рассмотрения двух групп правоотношений, возникающих в результате (из) уступки права (требования): 1) отношения между цедентом и цессионарием (определяются договором цессии и во многом уже были исследованы в предыдущей главе работы); 2) отношения между кредиторами (прежним и новым) и должником.
Отношения между цедентом и цессионарием Правовой особенностью договора цессии применительно к процессу перехода права требования является то, что его не нужно исполнять, поскольку он представляет собой распорядительную сделку.
Поэтому право требования считается перешедшим к цессионарию уже в момент вступления договора цессии в силу.
Соответственно, в общем случае не имеет смысла говорить об обя337 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В.
Договорное право.
Книга первая: Общие положения.
С.
361.
168 занности цедента передать право требования цессионарию во исполнение договора уступки.
Исключения могут быть предусмотрены в самом договоре путем указания на иной момент перехода права требования.
Таким образом, договор цессии вступает в силу для цедента и цессионария в момент его совершения (п.
1 ст.
432 ПС РФ), если не указана другая дата.
Между тем, переход права требования к новому кредитору сопряжен с выполнением некоторых формальностей.
Поэтому закон возлагает на цедента выполнение так называемых вспомогательных обязанностей , обслуживающих переход права требования от цедента к цессионарию.
С момента совершения уступки требования у цедента возникают две такие обязанности: Л) передать цессионарию документы, удостоверяющие уступленное право требования, и 2) сообщить ему сведения, имеющие значение для осуществления права требования (ст.
385 ГК РФ).
Обязанность передать документы, как отмечает Е.
Крашенинников, охватывает
все находящиеся у него документы, которые могут быть использованы для удостоверения требования и других перешедших к цессионарию прав; если же цедент имеет обоснованный интерес в том, чтобы оставить упомянутые документы за собой (например, ввиду того, что уступлена только часть требования), он обязан передать надлежащим образом заверенные копии этих доку339 ментов.
Следует отметить, что невыполнение указанных обязанностей первоначальным кредитором не влияет на действительность самой цессии, в связи с чем они и именуются «вспомогательными».
Именно такой позиции придерживается судебная практика.
Так, при рассмотрении иска индивидуального частного предприятия, основывающего свое право на получение с ответчика задолженности за поставленный товар при наличии совершенной в пользу истца поставщиком уступки права требования, арбитражный суд пришел к выводу о Л10 Ефимова Л.Г.
Перемена лиц в обязательстве (законодательство и практика его применения).
С.
9.
339 Крашенинников Е.
Правовые последствия уступки требования.

С.
11.
169 том, что переход прав кредитора к истцу не состоялся.
В решении было указано, что в силу п.
2 ст.
385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы и сообщить сведения, имеющие значение для

[Back]