Проверяемый текст
Нариманов, Эльдар Нариманович; Уступка требования (цессия) (Диссертация, 25 июня 2004)
[стр. 124]

124 •< декса Российской Федерации, поскольку цедент не передал цессионарию документы, удостоверяющие право требования, является необоснованным.
Данные обстоятельства относятся к исполнению договора и не влияют на его действительность».1 Приведем и еще один пример из судебной практики, подтверждающий, что неисполнение цедентом обязанностей по передаче документов и сообщению »* сведении, имеющих значение для осуществления права требования, не влияет на действительность самого договора уступки: «Согласно п.
2 ст.
385 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
Указанные условия были предусмотрены сторонами в договоре об уступке права требования N 250/ООМ-ВЗ от 10.05.2000 г.
Нарушения требований ст.
385 ГК РФ, на которые ссылается истец в обоснование своих доводов о недействительности сделки, возникли на стадии исполнения договора, что может свидетельствовать лишь о невыполнении стороной своих обязательств по данному договору, но не о недействительности последнего».
2 Если говорить собственно об исполнении рассматриваемых обязанностей цедента, то следует согласиться с мнением В.Л.
Белова, который пишет следующее: «поскольку законодательством не установлено срока исполнения данной обязанности, не определены категории сведений, подлежащих сообщению, и состав документов, подлежащих передаче, целесообразно оговаривать данные условия в договоре».3 К таким сведениям, например, можно отнести: 1) И» 1 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.05.2004г.
№ А43-11937/2003-2-382 // Справочная правовая система «Консультант-плюс».
2 См.: Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.03.2004г.
№ А35-4208/03-С26 И Справочная правовая система «Консультант-плюс».
3 Белов В.А.
Сингулярное правопреемство в обязательстве.
С.

178.
[стр. 83]

Как правило, само встречное предоставление за передаваемое (цедируе()й> мое) право предшествует во времени моменту перехода требования.
Такое положение вещей продиктовано логикой имущественных интересов цедента — он заинтересован в результате цессии не обменять одно право требования на другое (требовать оплаты переданного права цессионарием вместо такого же требования к должнику по первоначальному обязательству), а пополнить свою 1 имущественную массу за счет встречного предоставления цессионария.
I Условие о сроке и порядке передачи документов, удостоверяющих наличность и действительность передаваемого права, позволяет цессионарию получить доказательства статуса цедента в обязательстве и юридической «чистоты» его прав.
При отсутствии у цессионария документов, подтверждающих у”” право требования, он не сможет реализовать уступленное ему право.
Поэтому законом специально установлена обязанность кредитора, уступившего требование другому лицу, передать ему документы, удостоверяющие право требования, а также сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п.
2 ст.
385 ГК РФ).
Исходя из этой нормы, следует констатировать, что для цессионария важно включить в соглашение о цессии положение о передаче цедентом документов, не только удостоверяющих право требования, но и таких документов, которые, во-первых, подтверждают заявленные должниы» ком возражения (ст.
386 ГК РФ), и, во-вторых, опровергают таковые возражения.
В.
А.
Белов говорит также не только об опровержении уже заявленных должником возражений (до перехода требования к цессионарию), но и вообще о любых возможных возражениях должника.314 Однако, на наш взгляд, такое условие представляется недостаточно четким и лишенным возможностей надлежащего исполнения, а соответственно, очень сложно предусмотреть и ответственность цедента за его несоблюдение.
Кроме !?* *> того, оно абсолютно неприемлемо для цедента, в силу чего не сможет найти 3,4 Белов В.А.
Сингулярное правопреемство в обязательстве.
С.

137.
154 применения в практике заключения договоров цессии.
Что же касается обязанности первоначального кредитора поставить цессионария в известность об уже заявленных к моменту уступки возражениях должника, то такое правило следует закрепить законодательно, поскольку это будет способствовать укреплению правового положения как должника, так и нового кредитора, а также сделает цессию более привлекательной с точки зрения юридической прозрачности.
Подробнее остановимся на рассмотрении этого вопроса в главе, посвященной правоотношениям, возникающим из сделки уступки требования.
Условие о моменте перехода цедируемого права также может быть специально включено сторонами в соглашение о переходе требования.
Как мы уже выяснили при рассмотрении консенсуального характера цессии, в качестве общего правила соглашение о цессии вступает в силу в момент его заключения (подписания) цедентом и цессионарием.
Из этого правила

[Back]