Проверяемый текст
Нариманов, Эльдар Нариманович; Уступка требования (цессия) (Диссертация, 25 июня 2004)
[стр. 13]

13 должником становится только частичным, смягченным, полным льгот для него; в третьем периоде обязательство создает упорядоченное господство, воз1вышающееся на степень идеальной власти».
Так, в древнейшую эпоху обязательство представлялось строго личной святребовани или долгов не могло быть и речи.
Как отмечает В.В.
Почуйкин, «договорные отношения являлись своего рода союзом, связывающим его участников воеди4 но, как vinculum juris («юридическая связь)».2 Впоследствии же на обязательство все более и более смотрят «как на ценность, как на основание взыскания с имущества, а характер обязательства как связи между двумя лицами, не исчезая вовсе, теряет все более и более свое значение и действие».
з Таким образом, запрет уступки прав и долгов на первоначальном этапе развития римского частного права был связан с пониманием обязательства как чисто личного отношения, суть которого заключалась в том, что кредитор имел не право на действие со стороны должника, а право на самого должника.
Древнейший исполнительный процесс обрушивается исключительно на личность должника и ведет к выдаче его головой в полное распоряжение
кредито4 «I ра, в превращение его в раба и даже к физическому уничтожению.
Иначе говоря, примитивное обязательство мыслилось как некоторая чисто личная связь между кредитором и должником, силу которой последний являлся ответстенным, «обреченным» первому.
Однако такое положение вещей не могло сохраняться на протяжении длительного периода времени 1 См.: Шершеневич Г.Ф.
Курс гражданского права.
Тула, 2001.
С.
354.

2 См.: Почуйкин В.В.
Уступка права требования в гражданском праве // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей.
Вып.
4 / Под ред.
проф.
М.И.
Брагинского.
М., 2002.
С.
248.

3 Годэмэ Е.
Общая теория обязательств.
М., 1948.
С.
21.
4 См.: Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права.
Изд.
3-е.
М., 2001.
С.

236-238.
[стр. 6]

Как и большинство современных институтов гражданского права,, сингулярное преемство в обязательственных отношениях берет свои истоки в римском частном праве.
В том виде, в котором мы видим этот институт в современном праве, он сформировался, пройдя долгий и сложный путь.
На ранних стадиях своего существования даже римское право в принципе не допускало случаев перемены лиц в обязательстве, поскольку «в древнейшую эпоху обязательство представлялось строго личной связью между двумя лицами, и ни о каком перенесении требований или долгов речи не могло и быть».7 Договорные отношения являлись своего рода союзом, связывающим его участников воедино, как vinculum juris («юридическая связь).8 Более того, существовало правило, согласно которому Alteri stipulari nemo potest «Никто не может договариваться в пользу постороннего».9 Такое положение вещей И.А.
Покровский объясняет тем, что само понятие обязательства обязано своему появлению не частноправовым отношениям, а отношениям уголовного преследования.
Факт преступления, наносивший ущерб потерпевшему, создавал между преступником и потерпевшим «известное личное отношение».
Государство, стремясь запретить такое последствие преступления, как личная («кровная») месть потерпевшего или его родственников преступнику, устанавливает частные штрафы («вира», «wehrgeld» и т.д.) Цит.
по: Покровский И.А.
История римского права.
Пг., 1918.
С.
346.
8 См.: Почуйкин В.В.
Уступка права требования в гражданском праве // Акту альные проблемы гражданского права: Сборник статей.
Вып.
4 / Под ред.
проф.
М.И.
Брагинского.
М., 2002.
С.
248.

9 Ульпиан.
Дигесты 45, 1, 38, 177/ Цвайгерт К., Кетц X.
Введение в сравни тельное правоведение в сфере частного права.
М, 1998.
Т.
2.
С.
181.
и в виде обязательного выкупа.
С установлением этих штрафов впервые возникает «юридическое представление о некотором «долге» (Shuld) одного лица другому: преступник должен теперь сумму этого штрафа потерпевшему.
Но неисполнение этой обязанности еще долго влечет за собой последствия, весьма близко подходящие к прежней личной расправе: древнейший «исполнительный процесс» обрушивается исключительно на личность должника и ведет к выдаче его «головой» в полное распоряжение кредитора, в превращение его в раба и даже к физическому уничтожению».10 Таким образом, примитивное обязательство мыслилось как некоторая чисто личная связь между кредитором и должником, в силу которой последний являлся ответственным, «обреченным» первому.
Далее, И.А.
Покровский отмечает, что «дальнейшее развитие обязательственных отношений идет у разных народов разными путями, но общее направление этого развития заключается в постепенном ослаблении, а затем и полном уничтожении личной ответственности должника…» ив перенесении взыскания по обязательству на его имущество.
Так, первые формы замены субъектов в обязательственных отношениях обязаны своим появлением потребностям экономического развития римского общества, усложнению хозяйственного оборота.
Лишь по мере того, как в обязательственных отношениях на первый план выступает имущественный элемент, возникает необходимость перенесения требований и долгов от субъектов обязательственных отношений третьим лицам.
По этому поводу Г.Ф.
Шерше-невич, также как и И.А.
Покровский, говорит о целой тенденции развития обязательственных прав и долгов от принципиальной недопустимости их передачи и отчуждения до включения в состав имущества и установления правово-го режима, присущего для наиболее мобильного имущества.
Так, он пишет: 10 См.: Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права.
Изд.
3-е.
М, 2001.
С.
236-238.

11 Там же.
С.
239-240.
1 “У См.: Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права: По изд.
1907г.
-М., 1995.
С.
287.
12

[стр.,7]

«В начальную пору своего появления обязательственные правоотношения еще мало отличаются от вещных.
Отличие права на действие от права на вещь тем менее осознается, что не существует ясного представления о свободе личности и у большинства нет имущественной обеспеченности.
Для верителя (кредитора авт.), за отсутствием у должника имущества, единственной гарантией исполнения является лицо обязавшегося… По мнению Кунце, в развитии обязательства замечаются три периода: в первом обязательство представляет собой господство над должником; во втором господство над должником становится только частичным, смягченным, полным льгот для него; в третьем периоде обязательство создает упорядоченное господство, возвышающееся на степень идеальной власти».13 С существованием такой тенденции нельзя не согласиться, ибо дальнейший анализ развития сингулярного преемства в обязательственных отношениях древнеримского общества сполна ее подтверждает.
Запрет уступки прав и долгов на первоначальном этапе развития римского частного права был связан
именно с личным характером обязательства, так как в то время обязательственное правоотношение устанавливало не право на действие со стороны должника, а право на самого должника.
Причиной такого положения вещей были слабое развитие экономических отношений и отсутствие у должников во многих случаях достаточного имущества для обеспечения исполнения обязательств.
Позднее, с развитием хозяйственного оборота, с ростом состоятельности граждан, с признанием свободы личности, характер обязательства в Древнем Риме начинает трансформироваться.
На первый план выступают именно имущественные элементы обязательства.
«… Все более и более начинают смотреть на обязательство как на некоторую имущественную статью: требование составляет часть в имуществе кредитора, долг некоторый минус в имуществе должника; в целом обязательство представляется некоторой особой формой 13 Шершеневич Г.Ф.
Курс гражданского права.
Тула, 2001.
С.
354.

13 отношения между кредитором и имуществом этого последнего».
Так возникают ситуации, когда, например, рабовладелец А.
покупал у В.
рабов и должен был уплатить ему определенную денежную сумму; в свою очередь, В.
должен был уплатить судовладельцу С.
за фрахт судна такую же сумму.
Вполне объяснимо, что В.
заинтересован был уступить свое право требования к А.
в пользу С.
с тем, чтобы освободиться от своих обязательств перед С.
и одновременно получить исполнение от А.
Однако А.
был связан обязательством только с В., и мог вполне обоснованно отказать С.
в исполнении даже в случае свершившейся уступки права требования В.
в пользу С.
Значит, обязательство между А.
и В.
должно было прекратиться и возникнуть новое обязательство между А.
и С.
Для этого В.
должен был освободить А.
от долга перед собой, а А.
пообещать заплатить С.
Гай представлял эту ситуацию следующим образом: «Если я захочу, чтобы следуемое мне принадлежало тебе, то… необходимо, чтобы по моему желанию ты стипулировал этот долг от моего должника, вследствие чего он освобождается от долга, следуемого мне, и становится твоим должником, что называется обновлением (преобразованием) обязательства.
Без этого обновления ты не будешь вправе предъявлять исков от твоего имени, только от моего имени или в качестве моего представителя или заместителя».
Такая схема получила в римском праве название новации, относительно которой практически все исследователи римского частного права сходятся во мнении, что именно она явилась прародителем современных отношений правопреемства в обязательствах.
Так, С.А.
Муромцев пишет: «… новация была.
предуготовительным, искусственным понятием, посредством которого римская юриспруденция приблизилась к понятию преемства в обязательствах или передачи обязательств».16 14 Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права.
Изд.
3-е.
М., 2001.
С.

240.
15 Гай.
Институции.
Пер.
с лат.
/ Под ред.
Савельева В.А., Кофанова Л.Л.
М., 1997.
С.
95.
16 Муромцев С.А.
Гражданское право Древнего Рима.
М., 1883.
С.
320.
14

[Back]