Проверяемый текст
Нариманов, Эльдар Нариманович; Уступка требования (цессия) (Диссертация, 25 июня 2004)
[стр. 139]

139 ♦ специально что средством правовой защиты цессионария против таких нарушении может являться предъявление иска о принуждении к исполнению обязанности в натуре 2.
В соответствии с законом цедент отвечает перед цессионарием только за действительность переданного требования, и лишь в качестве исключения за исполнимость требования в том случае, если цедент поручился перед цессионарием за должника.
Передача недействительного требования влечет ничтожность самого договора уступки, что, соответственно, является основанием для реституции в порядке ст.
167 ГК РФ, а также, при добросовестности самого цессионария, за ним следует признать право на возмещение убытков, причиненных передачей недействительного требования.
3.
В целях обеспечения устойчивости гражданского оборота и усиления правового положения цессионария по договору уступки требования следует сети ответственность цедента за исполнимость переданного требования / * следующих случаях: 1) если должник не исполняет требование цессионарию на законных основаниях, и о таких основаниях цеденту было известно в момент совершения уступки требования, однако он не поставил о них в известность цессионария, 2) если цедент после совершения уступки требования своими недобросовестными действиями способствовал возникновению у должника законных оснований не исполнять требование цессионарию.
4.
Весьма небезынтересным представляется вопрос об обязанности цедента считаться с возражениями, выдвинутыми должником против заявленного к нему требования, которые основаны на отношениях должника с цессионарием.
В соответствии с ныне действующим законом такие возражения принимаются, если они возникли ранее момент уведомления должника о состоявшемся переходе требования к цессионарию.
Некоторыми же учеными предлагается снять временные ограничения для реализации должником права заявлять возражения против предъявленного цессионарием требования.
При этом констатируется, что подобное изменение закона, с одной стороны, послужит
[стр. 5]

права у другого лица правопреемника (цессионария) в силу соглашения; 3) право по общему правилу переходит к цессионарию в момент совершения цессии, при этом уведомление должника об уступке требования не влияет на момент перехода; 4) 5) в силу закона единственным существенным условием сделки уступки 6) требования является условие о предмете, в связи с чем необходимо дополнение ‘Л 1 действующего Гражданского кодекса нормой ст.
382 , конкретизирующей тре бования к предмету цессии и последствия их нарушения: во-первых, переда ваемое по сделке право (требование) должно быть индивидуальноопределенным, при нарушении этого требования сделка уступки требования не может считаться заключенной; во-вторых, передаваемое по сделке право (тре бование) должно быть действительным, то есть юридически существовать на момент уступки и принадлежать кредитору на основании обязательства, в про тивном случае сделка уступки требования является недействительной; в^ третьих, если иное не предусмотрено законом, уступка требования по дополнительным (акцессорным) обязательствам допускается без одновременной передачи прав по основному обязательству, но только с согласия должника; 8 5) принцип свободного обращения имущественных прав и объективные потребности современного гражданского оборота диктуют необходимость закрепления в законе возможности осуществлять уступку части прав требования, при условии их надлежащей конкретизации; 6) 7) в целях повышения устойчивости оборота имущественных прав следует в качестве общего правила установить простую письменную форму сделки уступки требования, за исключением случаев передачи требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме.— в последнем случае уступка также должна быть совершена в нотариальной форме; нарушение требований к форме совершения уступки влечет недействительность сделки цессии; 8) 9) тенденция укрепления правового положения цессионария предполагает расширение пределов ответственности цедента перед цессионарием предлагается дополнить ст.
390 ПС положением, согласно которому первоначальный кредитор отвечает перед новым кредитором за неисполнение уступленного требования должником, если должник не исполняет требование на законных основаниях, и о таких основаниях первоначальному кредитору было известно в момент совершения уступки требования, однако он не поставил о них в известность нового кредитора, а также, если первоначальный кредитор после совершения уступки требования своими недобросовестными действиями способствовал возникновению у должника законных оснований не исполнять требование новому кредитору.
10) Практическое значение исследования.
Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования законодательства и практики его применения, а также для преподавания курса гражданского права в высших учебных заведениях.
Материалы диссертации могут быть использованы для последующих исследований в данной сфере.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им С.А.
Есенина.
9 Ряд теоретических положений и предложений по совершенствованию действующего законодательства нашли отражение в научных публикациях автора.
Некоторые результаты исследования использованы в юридической практике диссертанта.
Структура работы определена ее содержанием.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
10 Глава I.
История формирования и развития цессионного правопреемства.
1.1.
Зарождение и развитие сингулярного преемства в обязательствах в римском частном праве.


[стр.,98]

1.
Передаваемое по сделке право (требование) должно быть индивидуально-определенным.
В противном случае сделка уступки требования не может считаться заключенной.
183 1.
Передаваемое по сделке право (требование) должно быть действительным, то есть юридически существовать на момент уступки и принадлежать кредитору на основании обязательства.
В противном случае сделка уступки требования является недействительной.
2.
3.
Если иное не предусмотрено законом, уступка требования по дополнительным (акцессорным) обязательствам без одновременной передачи прав по соответствующему основному обязательству допускается, но только с согласия должника».
4.
Во-вторых, изложить ст.
389 ГК «Форма уступки требования» в редакции: 5.
Уступка требования совершается в простой письменной форме, за исключением случая передачи требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме.
В этом случае уступка требования также должна быть совершена в нотариальной форме.
6.
7.
Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
8.
9.
Несоблюдение установленной в п.
1 -2 настоящей статьи формы уступки требования влечет ее недействительность.
10.
11.
Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).
12.
В-третьих, ст.
390 ГК изложить в редакции: 13.
Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования.
14.
15.
Первоначальный кредитор отвечает перед новым кредитором за неисполнение уступленного требования должником в случаях: 16.
если он принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором; если должник не исполняет требование на законных основаниях, и о таких основаниях первоначальному кредитору было известно в момент совершения уступки требования, однако он не поставил о них в известность нового креди184 тора; если первоначальный кредитор после совершения уступки требования своими недобросовестными действиями способствовал возникновению у должника законных оснований не исполнять требование новому кредитору.
Эти изменения и дополнения внесут ясность и необходимую четкость в законодательное регулирование уступки требования, поспособствуют укреплению правового положения цессионария в отношениях преемства в обязательственных правах, повысят привлекательность использования сделки цессии в гражданском обороте, вследствие чего повысят мобильность имущественных прав.
Также выражаем надежду, что приведенные рекомендации определят дальнейшее развитие теории сингулярного правопреемства в обязательственных отношениях.
185 Список использованной литературы

[Back]