Проверяемый текст
Нариманов, Эльдар Нариманович; Уступка требования (цессия) (Диссертация, 25 июня 2004)
[стр. 85]

85 Л 2.2.
Предмет договора.
ЛВ соответствии с п.
1 ст.
432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
При этом закон называет в качестве существенных условий следующие: во-первых, условие о предмете договора, во-вторых, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, втретьих, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Анализ норм параграфа 1 главы 24 ГК позволяет сделать вывод, что специальных существенных условий для договора уступки требования закон не устанавливает.
Поэтому есть все основания сделать вывод, согласно которому единственным существенным в силу закона условием договора уступки есть условие о предмете.
При этом следует иметь в виду, что в некоторых случаях нормативными актами вводятся дополнительные существенные условия цессии для отдельных видов договоров уступки.
Так, например, договор уступки требования, заключаемый субъектом гражданского права в процессе
банкротV*.
ства на стадиях внешнего управления или конкурсного производства, должен в обязательном порядке содержать условия: 1) о наличии встречного имущественного предоставления за цедируемое право; 2) о получении денежных средств за проданное право требования не позднее чем через 15 дней с даты заключения договора купли-продажи; 3) о переходе права требования только после его полной оплаты (п.
2 ст.
112, ст.
140 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).1
Рассмотрим требования, которые предъявляются действующим законодательством и судебно-арбитражной практикой к предмету сделки цессии.
1 Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ.
2002.
№ 43.
Ст.
4190.
См.
также: Нариманов Э.Н.
Уступка требования (цессия).
С.
113.
[стр. 61]

зависимость от воли сторон.
Если стороны (цедент и цессионарий) не укажут в соглашении иной момент перехода права цедента к цессионарию, переход пра ва по общему правилу произойдет в момент совершения сделки уступки.
Од нако если стороны специально оговорили иной момент перехода права от це дента к цессионарию, следует руководствоваться согласованным между ними условием.
Необходимость уведомления должника о состоявшейся уступке тре112 бования никоим образом не изменяет существо вопроса о моменте перехода права от цедента к цессионарию.
1.
Законодательство не запрещает совершение уступки требования под условием.
В связи с этим выработанная судебной практикой позиция, согласно которой цессия может быть признана недействительной сделкой лишь на том основании, что она содержит условие о встречном предоставлении цессионария за переданное право, которое поставлено в зависимость от получения цессионарием исполнения от должника, представляется необоснованной.
113 2.2.
Структурные элементы уступки требования.
Согласно отечественной цивилистической теории в качестве элементов любого договора традиционно рассматриваются его предмет, стороны, цена, срок, форма и содержание.
В своем исследовании мы не будем отступать от классической структуры характеристики договора при анализе уступки требования.
Предваряя рассмотрение отдельных элементов уступки требования, целесообразно акцентировать внимание на том факте, что глава 24 ПС РФ не устанавливает, какие условия цессии являются существенными для наличности и действительности этого договора.
В связи с этим, исходя из действия общей нормы, закрепленной в ч.
2 п.
1 ст.
432 ГК РФ, единственным существенным условием уступки требования следует признать условие о его предмете.
Такая точка зрения укрепилась и в юридической литературе.
Вместе с тем, в некоторых случаях нормативными актами вводятся дополнительные существенные условия цессии для отдельных видов договоров уступки.
Так, например, договор уступки требования, заключаемый субъектом гражданского права в процессе
банкротства на стадиях внешнего управления или конкурсного производства, должен в обязательном порядке содержать условия: 1) о наличии встречного имущественного предоставления за цедируемое право; 2) о получении денежных средств за проданное право требования не позднее чем через 15 дней с даты заключения договора куплипродажи; 3) о переходе права требования только после его полной оплаты (п.
2 ст.
112, ст.
140 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Заметим также, что в настоящем исследовании мы не ставим своей задачей рассмотреть абсолютно все возможные разновидности договора уступки требования, в связи с чем не имеет смысла уделение особого 236 См.: Белов В.А.
Сингулярное правопреемство в обязательстве.
С.
134; Анохин В., Керимова М.
Уступка права требования на основании договора // Хозяйство и право.
2002.
№ 4.
С.
50; Рыжков Ю.В., Мельник В.В.
О спорах, связанных с переменой лиц в обязательстве.
С.
84.
114 внимания специальным существенным условиям цессии.
2.2.1.
Предмет.
Условие о предмете, является, по общему правилу, единственным существенным условием договора цессии.
Этот вывод можно сделать и из смысла ст.
382 ПС РФ.237 При отсутствии соглашения сторон о предмете передаваемого права договор цессии не может считаться заключенным (ст.
432 ГК РФ).
Предметом цессии может быть только субъективное обязательственное право (право требования), поскольку сфера действия главы 24 ГК РФ ограничивается изменением субъектного состава обязательств, то есть относительных правоотношений.
В связи с этим передача субъективных прав в абсолютных правоотношениях, в том числе авторских, изобретательских и т.п., если она и допустима, регулируется специальным законодательством, но не главой 24 ГК.

[Back]