Проверяемый текст
Кинчене Людмила Витальевна. Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий (Диссертация 1999)
[стр. 135]

135 ь» » министративных правонарушениях имеет много недостатков, оказывающих негативное влияние на состояние правоприменительной практики на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствующих главах и параграфах диссертации мы предлагали известные пути повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по
организации и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.
Обобщая их, выделим основные пути и условия совершенствования этой работы.
Первый путь состоит в совершенствовании законодательства об административных правонарушениях.
Именно совершенствование законодательной
основы производства по делам об административных правонарушениях позволит кардинально улучшить правоприменительную практику органов внутренних дел и иных органов, призванных вести борьбу с административными правонарушениями.
Необходимость обновления законодательства об административных правонарушениях вызывается как отмечающимися в нем противоречиями, проблемами процессуального характера, так и несоответствием отдельных его норм принципам гуманности и демократизма правового государства.
Второй путь предполагает совершенствование правового регулирования процесса исполнения.
Исполнение постановлений о наложении административных взысканий регулируется нормами специального пятого раздела
КоАП РСФСР.
Ряд общественных отношений на стадии исполнения регулируется не только нормами административного, но и гражданскопроцессуального права.
Кроме того, на данной стадии действует значительный блок ведомственного нормативного регулирования, которым регламентируются в основном материально-технические операции, совершаемые субъектами исполнения.
Третий путь связан с повышением профессионализма сотрудников органов внутренних дел.
[стр. 6]

6 нормативные акты министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой проблеме, а также законодательные материалы ряда зарубежных стран.
В качестве источников информационной базы исследования выступают также материалы периодической печати, результаты конкретных социологических исследований.
Проведено анкетирование 400 сотрудников органов внутренних дел в г.г.
Волгограде и Нижнем Новгороде.
Использовались социологические данные, полученные другими учеными и авторскими коллективами.
Научная новизна исследования.
Поднятые диссертантом проблемы исполнения органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий стали впервые предметом специального комплексного научного исследования.
Объем и результаты решения исследуемых задач позволяют считать данное исследование обновленным научным направлением.
Оно существенно обогащает имеющийся теоретический материал.
Диссертант, анализируя теорию и практику, приходит к выводу, что стадия исполнения неотъемлемая составная часть производства по делам об административных правонарушениях, завершающая все производство по делу, обладающая по сравнению с другими стадиями большей автономностью и значительными особенностями, что обусловлено спецификой решаемых в ходе ее реализации задач, характером осуществляемых функций, составом и ролью субъектов, сущностью складывающихся правоотношений и наступлением свойственных только данной стадии правовых последствий.
В диссертации разработаны проекты правовых норм: об установлении административной ответственности нарушителей за уклонение от исполнения постановлений об административных взысканиях; об увеличении срока отсрочки исполнения взысканий; об установлении рассрочки исполнения постановлений о взыскании в виде штрафа; о порядке установления

[стр.,102]

ства, приведшие к их совершению, полностью восстанавливался нарушенный правовой порядок, а также неуклонно соблюдался принцип неотвратимости ответственности за противоправные деяния.
Иными словами, борьба с правонарушениями должна быть действенной и эффективной, эффективной должна быть и деятельность органов внутренних дел по исполнению постановлений о наложении административных взысканий.
Однако следует признать, что органы внутренних дел в нынешних условиях не обеспечивают данную эффективность.
Об этом свидетельствуют такие обстоятельства, как разрастание масштабов правонарушений, сохранение на протяжении длительного времени одних и тех же явлений и процессов, способствующих неисполнению постановлений о наложении административных взысканий, большая доля невзысканных штрафов.
К причинам неэффективной деятельности органов внутренних дел следует отнести: несовершенство законодательной базы; снижение уровня благосостояния значительной части населения; слабое информационнометодическое обеспечение; недостаточно высокий уровень подготовки правоприменителей сотрудников органов внутренних дел, а также отсутствие нужной целенаправленности.
Действующая редакция Кодекса РСФСР об административных правонарушениях имеет много недостатков, оказывающих негативное влияние на состояние правоприменительной практики на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
В
соответствующих главах и параграфах диссертации мы предлагали известные пути повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по
исполнению постановлений о наложении административных взысканий.
Обобщая их, выделим основные пути и условия этой работы.
Первый путь состоит в совершенствовании законодательства об административных правонарушениях.
Именно совершенствование законода'
См.: Саввин М.Я.
Административный штраф., 1984.
С.
32.


[стр.,103]

103 тельной основы производства по делам об административных правонарушениях позволит кардинально улучшить правоприменительную практику органов внутренних дел и иных органов, призванных вести решительную борьбу с административными проступками.
Необходимость обновления законодательства об административных правонарушениях вызывается как отмечающимися в нем противоречиями, проблемами процессуального характера, так и не соответствием отдельных его норм принципам гуманности и демократизма правового государства.
Второй путь предполагает совершенствование правового регулирования процесса исполнения.
Исполнение постановлений о наложении административных взысканий регулируется нормами специального пятого раздела
Кодекса.
Ряд общественных отношений на стадии исполнения регул ируется не только нормами административного, но и гражданскопроцессуального права.
Кроме того, на данной стадии действует значительный блок ведомственного нормативного регулирования, которым регламентируются в основном материально-технические операции, совершаемые субъектами исполнения.
Третий путь связан с повышением профессионализма сотрудников органов внутренних дел.

Как правило государственное устройство основано на законности и порядке, а эти звенья механизма в свою очередь от действенности, эффективности правоохранительных органов.
Это особенно важно в периоды быстрых социальных перемен.
Происходящие в настоящее время в России социальные перемены требуют, в первую очередь, от органов внутренних дел повышения профессионализма.
И это напрямую относится к сфере административного правоприменения, так как специализация и оперативность может быть реально обеспечена только на основе профессионально грамотных действий правоприменителей.
Критериев профессионализма в

[Back]