Проверяемый текст
Кинчене Людмила Витальевна. Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий (Диссертация 1999)
[стр. 147]

147 го пожарного надзора, начальников отделений милиции, участковых инспекторов милиции; не реже одного раза в квартал проводиться сплошная и выборочная проверка обоснованности взысканий, при которой особое внимание обращается на неукоснительное соблюдение прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Таковы важные на наш взгляд положения, которые необходимо иметь ввиду при совершенствовании организации исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.
[стр. 115]

115 * В данном случае подлежат оценке обоснованность принятия решения по делам административного производства, компетентность при наложении административных взысканий, правомерность передачи материалов в отношении нарушителей на рассмотрение общественной организации или трудового коллектива и т.д.
Формы ведомственного контроля зависят от его уровня.
В частности, в городских и районных органах внутренних дел должны систематически анализироваться административная практика по делам, отнесенным к компетенции начальника органа и его заместителей, должностных лиц государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Госпожнадзора, начальников отделений милиции, участковых инспекторов милиции; не реже одного раза в квартал проводиться сплошная и выборочная проверка обоснованности взысканий, при которой особое внимание обращается на неукоснительное соблюдение прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Подобная практика, например, сложилась в отделе внутренних дел Гурьевского района Калининградской области, где анализ административно-процессуальной деятельности проводится ежедекадно, осуществляется контроль за соблюдением порядка регистрации и прохождения административных материалов, а также за правильностью оформления и ведения журналов и других документов.
Ведется картотека учета правонарушений.
Особое внимание уделяется срокам рассмотрения дел об административных правонарушениях и своевременности исполнения налагаемых взысканий.

[Back]