Проверяемый текст
Кинчене Людмила Витальевна. Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий (Диссертация 1999)
[стр. 79]

* + рядка управления, охраны здоровья, в области торговли и финансов.
Из подведомственных административных дел большинство, с нашей точки зрения, относится к исключительной подведомственности органов внутренних дел как по объектным (предметным) признакам, а также по налагаемым санкциям.
Так, например, нарушения правил дорожного движения в основном подведомственны Государственной инспекции безопасности дорожного движения, лишение водительских прав их прерогатива.
Дела о нарушении правил пожарной безопасности находятся только в ведении органов Государственной противопожарной службы.
От имени государственной противопожарной службы рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе (ст.
204 КоАП РСФСР): начальник Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел
Российской Федерации и его заместители; начальники управлений (отделов) Государственной противопожарной службы министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их заместители; начальники отделов (отделений, инспекций), инспектора государственного пожарного надзора отделов внутренних дел районов, городов, районов в городах; начальники отрядов, частей пожарной охраны городов, поселков городского типа и районных центров.
Как выше отмечалось, что в распределении юрисдикционных полномочий очевидна тенденция к специализации определенных категорий сотрудников по борьбе с соответствующими видами административных правонарушений.
Так, принятие решений по делам о нарушениях правил, обеспечивающих безопасность движения, в основном отнесены к компетенции инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД; о нарушениях правил пожарной безопасности инспекторов
государственного пожарного надзора и 79 т.д.
[стр. 53]

53 + вания разрешения на право хранения огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья и боеприпасов, осуществления контроля за реализацией нарушителем охотничьего ружья.43 Административный арест применяется в исключительных случаях.
Постановление об административном аресте приводится в исполнение немедленно после его вынесения.
Исполнение административного ареста в соответствии с законодательством возложено на органы внутренних дел.
Они же и определяют места, где содержатся под стражей лица, подвергнутые аресту.
Специфика административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел состоит в том, что юрисдикционными полномочиями наделен относительно широкий круг должностных лиц милиции, государственного пожарного надзора и некоторых других служб органов внутренних дел.
Так, в соответствии со ст.
203 КоАП РСФСР рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе начальники территориальных и транспортных органов внутренних дел и их заместители, начальники и заместители начальников отделений милиции, начальники и заместители начальников отделений (отделов, управлений) Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), командиры подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД, начальники милиции общественной безопасности и их заместители, а также участковые инспектора милиции.
От имени государственной противопожарной службы рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе (ст.
204 КоАП РСФСР): начальник Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства
внутрен43 См.: Федеральный закон РФ “Об оружии" от 13 декабря 1996 г.
Ст.
26.
//Собрание •законодательства Российской Федерации.
1996.
№ 51.
Ст.
5681.


[стр.,54]

54 А » них дел Российской Федерации и его заместители; начальники управлений (отделов) Государственной противопожарной службы министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их заместители; начальники отделов (отделений, инспекций), инспектора государственного пожарного надзора отделов внутренних дел районов, городов, районов в городах; начальники отрядов, частей пожарной охраны г ородов, поселков городского типа и районных центров.
Отметим, что в распределении юрисдикционных полномочий очевидна тенденция к специализации определенных категорий сотрудников по борьбе с соответствующими видами административных правонарушений.
Так, принятие решений по делам о нарушениях правил, обеспечивающих безопасность движения, в основном отнесены к компетенции инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД; о нарушениях правил пожарной безопасности инспекторов
Госпожнадзора и т.д.
Специализация способствует не только более быстрому рассмотрению дел об административных правонарушениях, но и более квалифицированному выяснению всех обстоятельств дела, что приводит к повышению процента исполнения административных взысканий.
Принимают решения в основном те сотрудники, которые осуществляют надзор за выполнением нарушенных правил.
Это важно для качественного рассмотрения дел о нарушениях правил, требующих специальных познаний (например, дорожные нарушения).
Вместе с тем предоставляется не вполне оправданным возложение обязанностей рассматривать и принимать решения по делам об административных проступках на руководителей органов внутренних дел.
Эго не способствует специализации в борьбе с данными правонарушениями, отрицательно сказывается на качестве рассмотрения дел.
Начальник органа внутренних дел, о чем свидетельствует статистика и самый

[Back]