Проверяемый текст
Кинчене Людмила Витальевна. Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий (Диссертация 1999)
[стр. 81]

81 * ний Государственной инспекции безопасности дорожного движения и государственного пожарного надзора разрешают дела о нарушениях правил, надзор за соблюдением которых возложен на эти службы.
За некоторые нарушения указанных правил административные взыскания могут налагать и инспектора этих служб.
Продолжая тему, необходимо отметить, что поскольку количество дел об административных правонарушениях, по которым производство осуществляют органы внутренних дел, ежегодно исчисляется десятками миллионов, в составе милиции общественной безопасности (в том числе дорожнопатрульной службы ГИБДД) созданы и функционируют подразделения по исполнению административного законодательства.
Они формируются
из расчета I инспектор по административной практике на 5 тысяч административных материалов в год.
В их компетенцию входят: надлежащее оформление, своевременное и качественное рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, максимально полное исполнение вынесенных этими лицами постановлений о наложении административных взысканий, учет и анализ результатов административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел, разработку предложений по ее совершенствованию.

Альтернативная подведомственность означает возможность осуществления юрисдикционных полномочий по выбору тем или иным субъектом административной юрисдикции.
Так, дела о мелком хулиганстве могут рассматриваться начальником органа внутренних дел и судьей и комиссией по делам несовершеннолетних (ст.
201,202, 203 КоАП РСФСР).
Субъектная (видовая, должностная) подведомственность определяет способность конкретного органа (должностного лица) осуществлять юрисдикцию по определенным категориям дел.
С этой точки зрения можно говорить о подведомственности определенным субъектам административной юрисдикции: органам внутренних дел, комиссиям, инспекциям и т.д.
(гл.16 КоАП РСФСР).
[стр. 55]

55 « упрощенный хронометраж его работы, не в состоянии обстоятельно рассмотреть все отнесенные к его компетенции дела, и его роль как руководителя сводится зачастую к формальному акту подписи на протоколе, что в дальнейшем приводит к снижению процента исполнения административных взысканий.
Целесообразно, по нашему мнению, для рассмотрения этих дел выделить специального инспектора по разрешению дел об административных нарушениях, что освободит руководителей органов внутренних дел от такой функции, усилит начала специализации в разрешении дел о нарушениях общественного порядка.
При этом исполнение постановлений о наложении административных взысканий будет оперативным, своевременным, неотвратимым.
Цели административного взыскания будут достигнуты.
Объем юрисдикционных полномочий перечисленных должностных лиц органов внутренних дел определяется их должностным положением.
Так, наибольшими полномочиями пользуются начальники территориальных органов внутренних дел.
Им подведомственна большая часть дел об административных правонарушениях, входящих в предмет административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.
Начальники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения и государственного пожарного надзора разрешают дела о нарушениях правил, надзор за соблюдением которых возложен на эти службы.
За некоторые нарушения указанных правил административные взыскания могут налагать и инспектора этих служб.
Продолжая тему, необходимо отметить, что поскольку количество дел об административных правонарушениях, по которым производство осуществляют органы внутренних дел, ежегодно исчисляется десятками миллионов, в составе милиции общественной безопасности (в том числе дорожно-патрульной службы ГИБДД) созданы и функционируют подразделения по исполнению административного законодательства.
Они фор


[стр.,56]

56 мируются из расчета I инспектор по административной практике на 5 тысяч административных материалов в год.44 В их компетенцию входят: надлежащее оформление, своевременное и качественное рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, максимально полное исполнение вынесенных этими лицами постановлений о наложении административных взысканий, учет и анализ результатов административноюрисдикционной деятельности органов внутренних дел, разработку предложений по ее совершенствованию.45 В заключение хотелось бы сказать, что исполнение постановлений о наложении административных взысканий зависит от четкой деятельности органов, в компетенцию которых входит выявление правонарушений и составление протоколов.
Наряду с необходимостью реализации собственных постановлений о наложении административных взысканий и возложением на органы внутренних дел обязанностей исполнения постановлений судей о наложении административных взысканий в виде ареста и исправительных работ, а также постановлений административных комиссий о возмездном изъятии или конфискации огнестрельного оружия и боевых припасов, хотелось бы также выделить подконтрольность исполнения постановления о наложении административного взыскания органу (должностному лицу), вынесшему постановление (ст.283 КоАП РСФСР).
К сожалению, далеко не все органы внутренних дел постоянно контролируют исполнение наложенных ими административных взысканий, что не лучшим образом сказывается на соответствующих результатах их деятельности.
44 См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г.
X® 209 “О милиции общественной безопасности в Российской Федерации”, приложение № 2.
45 См., например: Инструкция по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм действующих н сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Утв.
приказом МВД России от 23 марта 1993 г.
№ 130.

[Back]