Проверяемый текст
Красноглазов Андрей Юрьевич. Обеспечение законности в применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении (Диссертация 1999)
[стр. 88]

88 § 2.
Меры административно процессуального
обеспечения, применяемые на стадиях производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних /дел Рассматривая проблемы производства по делам об административных правонарушениях, следует остановиться на вопросе о мерах административно-процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.
Административно-процессуальные меры, применяемые в производстве по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел представляют собой разновидность правовых мер (в целом).
Правовые меры, единые по своей сущности, дифференцируются на отдельные виды.
Разнородность общественных отношений, регулируемых правом, обусловливает необходимость применения в рамках этих отношений в определенных целях различных мер, отличающихся по своему содержанию, основаниям и порядку реализации.1 Поскольку исследуемая нами группа мер входит в состав административно-правовых мер следует
коротко остановиться на их характеристике.
Так, характеризуя административно-правовые меры, следует отметить, что в юридической литературе последних лет им уделено много внимания.1 2 Административно-правовые меры, обладая общими признаками, присущими правовым мерам вообще (в частности: урегулированность нормами права; выражением в юридически значимых действиях, направленных на реализацию субъективных прав и обязанностей участников конкретных правоотношений; выступлением в качестве субъектов применения правовых мер 1 В зависимости от сферы применения, целей, специфики правовых норм, регулирующих ту или иную группу мер, выделяются уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и другие виды мер.
2 При этом следует подчеркну»., что они анализируются в основном в рамках административного принуждения.
См: Коренев А.П.
Административное право.
М., 1996.
С.
190-208;
Кропкин М.И.
Административное принуждение // В кн.; Методы и формы государственного управления.
М..
1977.
С.
108-109; Кисин В.Р.
Меры административнопроцессуального принуждения.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1983.
С.23-27;
Клюшниченко А.П.
Меры административного принуждения, применяемые милицией.
Киев, 1979.
С.11-19; Попу
[стр. 11]

11 ГЛАВА 1: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ МЕРЫ, ♦ ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ И ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОННОСТИ.
§1 Общая характеристика административно-процессуальных мер, применяемых на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Административно-процессуальные меры, применяемые на стадии возбуждения дела об административном правонарушении представляют собой разновидность правовых мер (в целом).
Правовые меры, единые по своей сущности, дифференцируются на отдельные виды.
Разнородность общественных отношений, регулируемых правом, обусловливает необходимость применения в рамках этих отношений в определенных целях различных мер, отличающихся по своему содержанию, основаниям и порядку реализации1.
Поскольку исследуемая нами группа мер входит в состав административноправовых мер следует
остановиться на их характеристике.
Характеризуя административно-правовые меры, следует отметить, что в юридической литературе последних лет им уделено много
внимания2.
1 В зависимости от сферы применения, целей, специфики правовых норм, регулирующих ту или иную группу мер, выделяются уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и другие виды мер.

При этом следует подчеркнуть, что они анализируются в основном в рамках административного принуждения.
См: Коренев А.П.
Административное право.
М., 1996.
С.
190-208;
Еропкин М.И.
Административное принуждение // В кн.; Методы и формы государственного управления.
М., 1977.
С.
108-109; Кисин В.Р.
Меры административнопроцессуального
принуждения.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1983.
С.23-27;
Юпошниченко А.П.
Меры административного принуждения, применяемые милицией.
Киев, 1979.
С.
11-19; Попугаев
Ю.И.
Административнопроцессуальные меры, применяемые милицией в связи с совершением правонарушения.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук М., 1991.
С.27-40; Разаренов Ф.С.
Основы административной деятельности милиции.
М., МФЮЗО МВД СССР, 1986; Резвых В.Д.
Административно-правовая охрана социалистической собственности.
М., 1975; Цепкова М.Н.
Административно-правовые меры борьбы с мелкими хищениями государственного или общественного имущества.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1986 и др.


[стр.,12]

12 Административно-правовые меры, обладая общими признаками, присущими правовым мерам вообще (в частности: урегулировакность нормами права; выражением в юридически значимых действиях, направленных на реализацию субъективных прав и обязанностей участников конкретных правоотношений; выступлением в качестве субъектов применения правовых мер с одной стороны государства в ляде различных своих органов или общественных организаций и их представителей) характеризуются и наличием специальных признаков.
К ним следует отнести следующие.
1.
Административно-правовые меры применяются в рамках общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления, в процессе исполнительно-распорядительной, а также внутриорганизационной деятельности соответствующих органов.
2.
Для данной группы правовых мер характерен широкий крут субъектов их применения (органы государственного управления и их должностные лица, представители общественных формирований и т.д.).
3.
Характерной чертой административно-правовых мер является процессуальная особенность их применения.
Применение этих мер осуществляется обычно во внесудебном порядке.
Лишь незначительное число мер требует обязательного судебного порядка применения (например, арест, исправительные работы и некоторые другие).
В целом же применение административноправовых мер отличается непосредственностью, быстрой реакцией соответствующих должностных лиц на ситуацию, требующую применения права, оперативным использованием предоставленных им полномочий, экономичностью.
С учетом изложенного, административно-правовые меры можно определить как урегулированные нормами права действия как принудительного, так и непринудительного характера, применяемые в сфере государственного управления органами государственного управления и их должностными лицами (в отдельных случаях другими органами и общественными организациями) и направленные на неукоснительное исполнение должностными лицами, гражданами юридических обязанностей в целях пресечения и предупреждения противоправных деяний, привлечения к ответственности за правонарушения или обеспечения общественной

[стр.,174]

174 Кисин В.Р.
Правовые аспекты административно-процессуального принуждения // В сб.: Производство по дела об административных правонарушениях в органах внутренних дел.
Киев, 1983.
Коваленко Б.В.
Специальные химико-биологические исследования по делам о самогоноварении // В сб.: Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях расширения демократии и гласности.
М., 1989.
Колесников В.
В.
Некоторые вопросы усовершенствования правового регулирования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // В сб.: Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях расширения демократии и гласности.
М., 1989.
Коренев А.П.
О совершенствовании практики применения законодательства об административных правонарушениях органами внутренних дел // В сб.: Кодекс РСФСР об административных правонарушениях: вопросы охраны 0 социалистической собственности и общественного порядка.
Горький, 1985.
Коренев А.П.
Права советской милиции и социалистическая законность // Советское государство и право.
1983.
№11.
Кудин Ф.М О принуждении и убеждении как правообеспечительных средствах в уголовном судопроизводстве // В кн.: Процессуальные проблемы реализации уголовной ответственности.
Свердловск, 1979.
Кузнецов А.В.
Уголовно-процессуальные гарантии основных прав советских граждан // Советское государство и право.
1974.
№6.
Лазарев В.М.
Административные правонарушения и ответственность за их совершение //Ховетское государство и право.
1985.
№8.
Лунев А.Е.
О гарантиях прав личности в административно-правовых отношениях// в сб.: Конституция СССР и правовое положение личности.
М., 1979.
Малеин Н.С.
Судебный контроль за законностью правовых актов // Советское государство и право.
1975.
№5.
Манохин В.М.
Правовое государство и проблема управления по усмотрению // Советское государство и право.
1990.
№1.
Медведев А.М.
Разграничение ггреступлений и административных проступков И Советское государство и право.
1990.
№6.

[Back]