Проверяемый текст
Красноглазов Андрей Юрьевич. Обеспечение законности в применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении (Диссертация 1999)
[стр. 89]

с одной стороны государства в лице различных своих органов или общественных объединений и их представителей) характеризуются и наличием специальных признаков.
К ним следует отнести следующие:
административно-правовые меры применяются в рамках общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления, в процессе исполнительно-распорядительной, а также внутриорганизационной деятельности соответствующих органов.
для данной группы правовых мер характерен широкий
круг субъектов их применения (органы государственного управления и их должностные лица, представители общественных формирований и т.д.).
-характерной чертой административно-правовых мер является процессуальная особенность их применения.
Применение этих мер осуществляется обычно во внесудебном порядке.
Лишь незначительное число мер требует обязательного судебного порядка применения (например, арест, исправительные работы и некоторые другие).
В целом же применение административноправовых мер отличается непосредственностью, быстрой реакцией соответствующих должностных лиц на ситуацию, требующую применения права, оперативным использованием предоставленных им полномочий, экономичностью.
С учетом изложенного, административно-правовые меры можно определить как урегулированные нормами права действия как принудительного, так и непринудительного характера, применяемые в сфере государственного управления органами государственного управления и их должностными лицами (в отдельных случаях другими органами и общественными организациями) и направленные на неукоснительное исполнение должностными лицами, гражданами юридических обязанностей в целях пресечения и предупреждения противоправных деяний, привлечения к ответственности за правонарушения или обеспечения общественной безопасности, четкой и
эффек89 гаев Ю.И.
Административно-процессуальные меры, применяемые милицией в связи с со вершением правонарушения.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1991.
С.27-40.
[стр. 11]

11 ГЛАВА 1: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ МЕРЫ, ♦ ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ И ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОННОСТИ.
§1 Общая характеристика административно-процессуальных мер, применяемых на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Административно-процессуальные меры, применяемые на стадии возбуждения дела об административном правонарушении представляют собой разновидность правовых мер (в целом).
Правовые меры, единые по своей сущности, дифференцируются на отдельные виды.
Разнородность общественных отношений, регулируемых правом, обусловливает необходимость применения в рамках этих отношений в определенных целях различных мер, отличающихся по своему содержанию, основаниям и порядку реализации1.
Поскольку исследуемая нами группа мер входит в состав административноправовых мер следует остановиться на их характеристике.
Характеризуя административно-правовые меры, следует отметить, что в юридической литературе последних лет им уделено много внимания2.
1 В зависимости от сферы применения, целей, специфики правовых норм, регулирующих ту или иную группу мер, выделяются уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и другие виды мер.
При этом следует подчеркнуть, что они анализируются в основном в рамках административного принуждения.
См: Коренев А.П.
Административное право.
М., 1996.
С.
190-208; Еропкин М.И.
Административное принуждение // В кн.; Методы и формы государственного управления.
М., 1977.
С.
108-109; Кисин В.Р.
Меры административнопроцессуального принуждения.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1983.
С.23-27; Юпошниченко А.П.
Меры административного принуждения, применяемые милицией.
Киев, 1979.
С.
11-19; Попугаев Ю.И.
Административнопроцессуальные меры, применяемые милицией в связи с совершением правонарушения.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук М., 1991.
С.27-40;
Разаренов Ф.С.
Основы административной деятельности милиции.
М., МФЮЗО МВД СССР, 1986; Резвых В.Д.
Административно-правовая охрана социалистической собственности.
М., 1975; Цепкова М.Н.
Административно-правовые меры борьбы с мелкими хищениями государственного или общественного имущества.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1986 и др.


[стр.,12]

12 Административно-правовые меры, обладая общими признаками, присущими правовым мерам вообще (в частности: урегулировакность нормами права; выражением в юридически значимых действиях, направленных на реализацию субъективных прав и обязанностей участников конкретных правоотношений; выступлением в качестве субъектов применения правовых мер с одной стороны государства в ляде различных своих органов или общественных организаций и их представителей) характеризуются и наличием специальных признаков.
К ним следует отнести следующие.

1.
Административно-правовые меры применяются в рамках общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления, в процессе исполнительно-распорядительной, а также внутриорганизационной деятельности соответствующих органов.

2.
Для данной группы правовых мер характерен широкий
крут субъектов их применения (органы государственного управления и их должностные лица, представители общественных формирований и т.д.).
3.
Характерной чертой административно-правовых мер является процессуальная особенность их применения.
Применение этих мер осуществляется обычно во внесудебном порядке.
Лишь незначительное число мер требует обязательного судебного порядка применения (например, арест, исправительные работы и некоторые другие).
В целом же применение административноправовых мер отличается непосредственностью, быстрой реакцией соответствующих должностных лиц на ситуацию, требующую применения права, оперативным использованием предоставленных им полномочий, экономичностью.
С учетом изложенного, административно-правовые меры можно определить как урегулированные нормами права действия как принудительного, так и непринудительного характера, применяемые в сфере государственного управления органами государственного управления и их должностными лицами (в отдельных случаях другими органами и общественными организациями) и направленные на неукоснительное исполнение должностными лицами, гражданами юридических обязанностей в целях пресечения и предупреждения противоправных деяний, привлечения к ответственности за правонарушения или обеспечения общественной


[стр.,153]

153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения: 1.
Выявление сущностных аспектов административно-процессуальных мер, применяемых на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, их системообразующих признаков возможно на базе глубокого анализа сущности правовых мер в целом, и административно-правовых в частности.
Для административно-процессуальных мер характерно, что они урегулированы нормами административного права и представляют собой действия как принудительного, так и непринудительного характера, применяемые в сфере государственного управления органами государственного управления и их должностными лицами (в отдельных случаях другими органами и общественными организациями) и направленные на исполнение должностными лицами, гражданами юридических обязанностей в целях предупреждения и пресечения противоправных действий, привлечения к ответственности за правонарушения или обеспечения общественной безопасности, четкой и эффективной работы соответствующих звеньев государственного аппарата, а в ряде случаев на реализацию субъективных прав граждан.
Среди административно-правовых мер выделяется самостоятельная группа административно-процессуальных мер, которая в свою очередь дифференцируется на две основные части: меры, применяемые в рамках юрисдикционного процесса, в связи с правовым спором, правонарушением и меры, реализуемые в ходе позитивной правоприменительной деятельности органов государственного управления и направленные на осуществление определенных субъективных прав граждан.
2.
Выявление и обобщение характерных признаков административнопроцессуальных мер, применяемых на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, дает возможность сформулировать их понятие следующим образом.
Эти меры представляют собой, урегулированные нормами административно-процессуального права, процессуальные действия органов государственного управления и их должностных лиц (в отдельных случаях

[Back]