Проверяемый текст
[стр. 66]

области охраны правопорядка.
Естественно, такая полиция не вызывает любви и доверия населения.
Неэффективность работы полиции является основной причиной кризиса доверия к этому государственному институту» [67, с.
125].
Приведем данные, полученные фондом ИНДЕМ при проведении масштабного социологического опроса в 2005 году, связанного с оценкой коррупционных ситуаций [45], в сравнении с данными, полученными при опросе жителей республики Адыгея и Краснодарского края в 2015 году.
Первая серия вопросов была связана с оценкой вредности респондентами коррупционных ситуаций.
В таблице 1 приводятся только основные варианты предложенных ситуаций в формулировке исследования 2015 года, по которым были даны наиболее частые ответы.
В этой таблице ситуации представлены по уровню их наибольшего вреда имиджу полиции.
Как видно из результатов обоих исследований, одной из наиболее вредных коррупционных ситуаций представляется ситуация связанная с деятельности ГАИ (ГИБДД) («инспектор ГАИ за взятку отпускает нетрезвого водителя»).
В исследовании 2015 года по уменьшению вредности эта ситуация занимает 4 позицию, а в исследовании 2005 года первую из 15, предложенных для оценки.
Необходимо отметить, что намного менее опасной считают граждане ситуацию, связанную с действиями представителей других подразделений МВД РФ, когда «сотрудники
ОВД за деньги обеспечивают безопасность коммерческим структурам».
[стр. 11]

Социальные факторы, порождающие и поддерживающие коррупцию...
407 дятся в таблице 7.
Для краткости приводятся только частоты в процентах выбора гражданами ответов о том, что эти ситуации являются очень вредными.
Для наглядности в этой таблице ситуации отсортированы по уровню их вреда в соответствии с ответами респондентов-граждан по данным исследования 2005 г.
По данным исследования 2004 г., упорядочение должно быть несколько иным, но в обоих исследованиях коррупционная ситуация, связанная с ГАИ (ГИБДД), а именно — «инспектор ГАИ останавливает машину с сильно пьяным водителем, но за вознаграждение отпускает его» — оценивается гражданами как одна из наиболее вредных.
В исследовании 2005 г.
по уменьшению вредности эта ситуация занимает 4 позицию, а в исследовании
2004 г.
— первую из 15, предложенных для оценки.
Необходимо отметить, что намного менее опасной считают граждане ситуацию, связанную с действиями представителей других подразделений МВД РФ, когда «сотрудник
милиции за неформальную плату обеспечивает безопасность коммерческой фирме».
Точно такой же вопрос задавался в этих исследованиях Фонда ИНДЕМ и бизнесменам.
В таблице 8 приведены данные их ответов на этот вопрос, который приводится в формулировке исследования 2005 г.
Для наглядности в этой таблице ситуации отсортированы по убыванию уровня их вреда в соответствии с ответами респондентов-бизнесменов в исследования 2005 г.
По данным исследования 2004 г.
упорядочение должно быть несколько иным, но в обоих исследованиях коррупционная ситуация, связанная с ГАИ (ГИБДД), а именно — «инспектор ГАИ останавливает машину с сильно пьяным водителем, но за вознаграждение отпускает его» — считается бизнесменами одной из самых вредных.
В исследовании 2005 г.
по уменьшению вредности эта ситуация занимает 2 позицию, а в исследовании 2004 г.
— первую из 15, предложенных для оценки.
Следовательно, бизнесмены оценивают потенциально коррупциогенную ситуацию, связанную с ГАИ (ГИБДД), в среднем как более вредную для общества в сравнении с большинством граждан.
Необходимо отметить, что бизнесмены считают много менее опасной ситуацию, тоже связанную с действиями сотрудников МВД РФ, когда «сотрудник милиции за неформальную плату обеспечивает безопасность коммерческой фирме».
Для бизнесменов эта последняя ситуация, видимо, стала настолько привычной, что их оценки ее уровня опасности существенно ниже тех, которые дали этой же ситуации граждане.

[Back]