Проверяемый текст
[стр. 71]

12 Репетитор обещает поступление в вуз, несмотря на низкий уровень подготовки абитуриента 40,6 31,2 13 Чтобы получить хорошую оценку, студент приносит экзаменатору «презент» 38,0 29,6 14 Чиновник устраивает близких родственников на работу в свою организацию/ведомство 29,8 27,5 15 Чиновник устраивает своих близких родственников в организацию/ведомство, которую он контролирует 28,5 27,5 Точно так же в этих исследованиях ставился вопрос и перед бизнесменами.
В Таблице
4.
приводятся результаты в процентах выбора бизнесменами ответов о том, что 15 ситуаций точно являются случаями коррупции.
В этой таблице ситуации отсортированы по убыванию уровней оценок их респондентами как коррупционных по данным исследования
2015 года.
В обоих исследованиях коррупционная ситуация, связанная с ГАИ (ГИБДД), заняла 5 место из 15 по уровню уверенности респондентов
бизнесменов в том, что этот случай является случаем коррупции.
В этом оценки бизнесменов схожи с оценками граждан, но в сравнении с гражданами бизнесмены несколько реже усматриваются коррупцию в этом
случае.
По-видимому, для бизнесменов такой стиль взаимодействия водителей с инспекторами ГАИ (ГИБДД)
ещё привычнее, чем для граждан.
И хотя в самом описании случая, который необходимо было оценить респондентам ясно указано, что инспектор ГАИ отпускает пьяного водителя за взятку,
примерно 27-29% респондентов-бизнесменов не готовы признать очевидность совершения коррупционных действий обеими сторонами взаимодействия в этом случае.
У респондентов-бизнесменов получился
ещё больший, чем у респондентов-граждан, разрыв между признанием такого случая опасным для общества и имеющим признаки коррупции: этот разрыв у бизнесменов составил 16-17% против примерно 10% у граждан.
[стр. 14]

410 В.Л.
Римский Коррупциогенная ситуация, связанная с ГАИ (ГИБДД), заняла среди аналогичных ситуаций лидирующие позиции по уровню вредности для общества.
Это означает, что граждане и бизнесмены считают возможную коррупцию в такой ситуации одной из самых опасных для общества.
Следовательно, большинство граждан и бизнесменов понимают, что даже при условии, что с помощью коррупции такую ситуацию с ГАИ (ГИБДД) будет легче решить конкретному гражданину, последствия такого решения могут быть опасными для общества.
Про те же самые ситуации далее в исследованиях спрашивалось, не являются ли они случаями коррупции.
Иначе говоря, респондентов просили оценить, усматривают ли они проявления коррупции в этих ситуациях.
В таблице 9 приводятся частоты в процентах выбора гражданами вариантов ответов о том, что эти ситуации точно являются случаями коррупции.
В этой таблице ситуации отсортированы по убыванию уровней оценок их респондентами как коррупционных по данным исследования 2005 г.
В обоих исследованиях коррупционная ситуация, связанная с ГАИ (ГИБДД), заняла 5 место из 15 по уровню уверенности респондентовграждан
в том, что этот случай является случаем коррупции.
При этом в самой формулировке о том, что «инспектор ГАИ останавливает машину с сильно пьяным водителем, но за вознаграждение отпускает его», ясно указано, что инспектор ГАИ отпускает пьяного водителя за взятку.
Но для примерно 24-26 % респондентов этот случай не столь очевидно является случаем совершения коррупционного действия.
Граждане этот случай примерно на 10 % чаще оценивают как опасный для общества, чем как имеющий признаки коррупции.
Точно так же в этих исследованиях Фонда ИНДЕМ ставился вопрос и перед бизнесменами.
В таблице
10 приводятся частоты в процентах выбора бизнесменами ответов о том, что 15 коррупциогенных ситуаций точно являются случаями коррупции.
В этой таблице ситуации отсортированы по убыванию уровней оценок их респондентами как коррупционных по данным исследования
2005 г.
В обоих исследованиях коррупционная ситуация, связанная с ГАИ (ГИБДД), заняла 5 место из 15 по уровню уверенности респондентовбизнесменов в том, что этот случай является случаем коррупции.
В этом оценки бизнесменов схожи с оценками граждан, но в сравнении с гражданами бизнесмены несколько реже усматриваются коррупцию в этом


[стр.,17]

Социальные факторы, порождающие и поддерживающие коррупцию...
413 случае.
По-видимому, для бизнесменов такой стиль взаимодействия водителей с инспекторами ГАИ (ГИБДД)
еще привычнее, чем для граждан.
И хотя в самом описании случая, который необходимо было оценить респондентам, ясно указано, что инспектор ГАИ отпускает пьяного водителя за взятку —
«инспектор ГАИ останавливает машину с сильно пьяным водителем, но за вознаграждение отпускает его» — примерно 27-29 % респондентов-бизнесменов не готовы признать очевидность совершения коррупционных действий обеими сторонами взаимодействия в этом случае.
У респондентов-бизнесменов получился
еще больший, чем у респондентов-граждан, разрыв между признанием такого случая опасным для общества и имеющим признаки коррупции: этот разрыв у бизнесменов составил 16-17 % против примерно 10 % у граждан.
Анализ соотношения оценок респондентами коррупционных ситуаций как вредные и как ситуации коррупции показывает привычность взяток во взаимодействиях с инспекторами ГАИ (ГИБДД) примерно для четверти, как граждан, так и бизнесменов.
Это способствует формированию социальной ситуации, в которой уже почти четверть граждан и бизнесменов не видит коррупции даже в том, что пьяный водитель будет продолжать управлять автомобилем, а инспектор ГАИ (ГИБДД) за разрешение ему делать это получит вознаграждение.
По российскому законодательству такой случай формально юридически является случаем коррупции, но не все граждане, бизнесмены и инспектора ГИБДД способны четко определять признаки коррупционных действий в таких ситуациях, даже понимая их вредность.
А эта неспособность, в свою очередь, создает дополнительные трудности в доказательстве фактов коррупции во взаимодействиях граждан и бизнесменов с инспекторами ГИБДД, препятствует неотвратимости наказания за такую коррупцию в нашей стране.
ОЦЕНКИ РЫНКА БЫТОВОЙ КОРРУПЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИБДД Высокий уровень взяточничества в ГИБДД подтверждается и оценками рынка бытовой коррупции в этой службе.
Такие оценки проводились по результатам исследований коррупции Фонда ИНДЕМ, основанных на формализованных анкетных опросах на репрезентативной всероссийской выборке: 2001 г.
— по заказу Всемирного Банка, 2005 г.
— собственного исследования Фонда ИНДЕМ без внешнего за

[Back]