Проверяемый текст
[стр. 83]

респондентам, чаще всего отмечалось именно это подразделение.
«Положительно» и «скорее положительно» оценили это подразделение
43,9%; «отрицательно» и «скорее отрицательно» выбрали 25% респондентов.
При этом затруднились ответить 31,1%.
По опросу ВЦИОМ, сотрудникам ГИБДД полностью доверяют и скорее доверяют 5% и 34% соответственно, скорее не доверяют 38% и совсем не доверяют 15% респондентов.

Эти данные свидетельствуют о том, что этому структурному подразделению полиции предстоит еще много сделать с точки зрения организации и содержания своей деятельности, для того, чтобы поднять свой авторитет в обществе.
Мы не могли не обратить внимание на проблему, связанную с превышением должностных полномочий сотрудниками полиции в отношении граждан.
Респондентам был задан вопрос «Сталкивались ли вы в повседневной жизни с произволом сотрудников полиции в отношении вас или ваших близких?».
Положительно ответили 15% от общего числа респондентов, «скорее да»
такой вариант выбрали 18%, дали отрицательный ответ 44% («нет» и «скорее, нет»), при этом затруднились ответить 23% опрошенных.
Интересно, что, по данным опроса Левада-центра, на вопрос, связанный с произволом и беззаконием правоохранительных органов, «очень серьезной проблемой» и «довольно серьезной проблемой» это назвали 36% и 47% соответственно, тогда как лишь 9% охарактеризовали эти позиции как «не очень серьезная проблема» и только 2% респондентов посчитали, что этой проблемы нет.

Что касается данных ВЦИОМа, то респонденты среди действий сотрудников полиции отмечали
такие факты, встречавшиеся в их практике: «грубость и бестактность» 11% опрошенных, «использование служебного положения в личных целях» 7%, «вымогательство, поборы, взяточничество» 6%, «отказ принять заявление» 6%, «проявление жестокости» 6%, «попытка исказить факты, фальсифицировать материалы»
[стр. 1]

А.Р.
Каспаров, адъюнкт Краснодарского университета МВД России, г.
Краснодар, тел.: 89182111439, e-mail: mr.kasparov.01 Общественное мнение россиян о деятельности органов внутренних дел (на материале Республики Адыгея) (Рецензирована) Аннотация.
В представленной статье приводятся результаты пилотного опроса, проведенного в Республике Адыгея с целью выяснения общественного мнения граждан республики о деятельности различных подразделений полиции.
При этом проводится сравнительный анализ с данными, полученными ВЦИОМ и Левада-центром в 2012-2014 гг.
Ключевые слова: органы внутренних дел, профессиональная идентичность полицейских, российская полиция, конфликтологические риски.
A.R.
Kasparov, Associate Lecturer, Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Krasnodar, ph.: 89182111439, e-mail: mr.kasparov.01 Public opinion of the Russians on the activities of the Internal Affairs Bodies (from the materials of Republic of Adyghea) Abstract.
The paper presents the results of a pilot survey held in the Republic of Adyghea in order to ascertain public opinion of citizens of the Republic on the activities of the various police units.
The comparative analysis is carried out with data obtained by VTsIOM and the Levada Center in 2012-2014.
Keywords: bodies of internal affairs, professional identity of policemen, the Russian police, conflictological risks.
Современное российское общество фессиональной идентичности сотрудни в последние десятилетия подверглось секов полиции и уровня конфликтоген рьезной трансформации во всех сферах, ности в профессиональных группах.
Вместе с процессом складывания правоПри этом исследовательский интерес вого государства с необходимостью репредставляет общественное мнение насе формируются и органы правопорядка, ления России о деятельности МВД.
к которым относятся и органы внутренАвтором проводится эмпирическое них дел.
Как известно, новые условия исследование конфликтов в российской влекут за собой изменение нормативнополиции, состоящее из двух блоков, го функционирования организаций, что Первый блок содержит результаты формирует, помимо позитивных резульопроса россиян и, в частности, жите татов, новые конфликтологические рилей Республики Адыгея (РА) о дея ски.
В связи с этим актуальным являтельности МВД.
Второй блок будет на ется анализ возникновения конфликтов правлен на оценку деятельности МВД и их превенция в современных подраз«изнутри», самими сотрудниками по делениях российской полиции.
Как нам лиции.
Большое внимание будет уделе-представляется, продуктивным может но и причинам социальных конфлик стать исследование взаимовлияния протов среди полицейских.
На первом этапе использовался метод пилотного опроса.
Исследование проводилось в ноябре-декабре 2014 года.
Всего было опрошено 100 человек — жителей республики в возрасте от 18 до 65 лет.
При этом адыгов было опрошено 40 человек, 60 человек — русских и представителей иных национальностей.
На вопрос «Как бы Вы оценили работу органов внутренних дел РА?» 17,1% адыгов и 17,3% русских ответили «положительно»; «скорее положительно» — 36,6% и 29% соответственно; «скорее отрицательно» — 19,5% и 31.3% соответственно; выбрали вариант «отрицательно» — 4,9% и 9,1% соответственно.
Как видим, довольно большое число опрошенных оценивают деятельность МВД республики положительно и скорее положительно (53,7% адыгов и 46,1% русских и представителей иных национальностей).
Однако достаточно высок процент респондентов, оценивших эту деятельность отрицательно и скорее отрицательно (24,4% и 40,4% соответственно).
При этом стоит обратить внимание на то, что число недовольных работой полиции намного больше в среде русских и русскоязычных, чем адыгов.
Данные нашего пилотного опроса в целом коррелируют с результатами опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросу доверия россиян полиции, оценке ее работы и правонарушений со стороны полицейских (2014 г.) [1], а также Левада-центром «Россияне о полиции» (2012 г.) [2].
Так, по данным ВЦИОМ, полностью доверяют сотрудникам полиции и доверяют в определенной степени 13% и 43% соответственно, то есть 56% граждан России.
При этом не вполне верят сотрудникам органов внутренних дел 27% и вовсе не доверяют — 14% респондентов, то есть 41% опрошенных [1].
Эта цифра заставляет задуматься, поскольку говорит о том, что российским полицейским следует большое внимание уделить формированию положительного имиджа российского полицейского, обладающего высоким уровнем правосознания и профессиональной идентичности, физически и морально подготовленного к решению конфликтов как на уровне социальных групп, так и на уровне общества в целом.
Кстати, эти данные не совсем совпадают с данными Левада-центра: так, «определенно доверяют» полиции и «скорее доверяют» — всего 31% (5% и 26% соответственно), при этом 48% респондентов выбрали вариант «скорее отношусь с опасением» и 15% отметили «определенно отношусь с опасением» [2].
Таким образом, 63% опрошенных, по опросу Левада-центра, негативно настроены по отношению к сотрудникам органов внутренних дел.
Такая высокая степень негативных оценок, на наш взгляд, объясняется тем, что социальный статус сотрудника органов внутренних дел России далек от того, когда полицейский воспринимается как лицо, безоговорочно стоящее на страже интересов каждого гражданина, а не отдельных групп населения, обеспечивающее необходимый уровень личной и общественной безопасности и обладающее высоким моральным обликом и т.п.
Например, по данным ВЦИОМ, в том, что сотрудники полиции стоят на защите интересов отдельных групп населения уверены 34% опрошенных (19% считают, что полицейские работают только в личных интересах, 15% предполагают, что сотрудники полиции защищают интересы лишь правящих партий и т.п.) [1].
Деятельность полиции носит в обществе больше всего нареканий.
Понятно, что власть хочет навести в этой сфере порядок, по крайней мере, избавиться от злостного хулиганства, уличной преступности.
Индикатором того, что в реальности практически ничего не меняется, является тот факт, что состояние и показатели преступности могут быть оценены лишь по полицейским сводкам и отчетам руководителей подразделений полиции.
Респондентам также был задан вопрос о деятельности ГИБДД республики.
Это связано с тем, что среди подразделений полиции, с которыми приходилось сталкиваться респондентам, чаще всего отмечалось именно это подразделение.
«Положительно» и «скорее положитель но» оценили это подразделение
54,9% адыгов и 52,6% русских и представителей других национальностей; «отрицательно» и «скорее отрицательно» выбрали 13,4% адыгов и 22,2% русских и представителей других национальностей.
При этом затруднились ответить 31,7% и 25,1% соответственно.
По опросу ВЦИОМ, сотрудникам ГИБДД полностью доверяют и скорее доверяют 5% и 34% соответственно, скорее не доверяют 38% и совсем не доверяют 15% респондентов
[1].
Эти данные свидетельствуют о том, что этому структурному подразделению полиции предстоит еще много сделать с точки зрения организации и содержания своей деятельности, для того, чтобы поднять свой авторитет в обществе.
Мы не могли не обратить внимание на проблему, связанную с превышением должностных полномочий сотрудниками полиции в отношении граждан.
Респондентам был задан вопрос «Сталкивались ли вы в повседневной жизни с произволом сотрудников полиции в отношении вас или ваших близких?».
Положительно ответили 15% от общего числа респондентов, «скорее да» выбрали 18%, дали отрицательный ответ 44% («нет» и «скорее, нет»), при этом затруднились ответить 23% опрошенных.
Интересно, что, по данным опроса Левада-центра, на вопрос, связанный с произволом и беззаконием правоохранительных органов, «очень серьезной проблемой» и «довольно серьезной проблемой» это назвали 36% и 47% соответственно, тогда как лишь 9% охарактеризовали эти позиции как «не очень серьезная проблема» и только 2% респондентов посчитали, что этой проблемы нет
[2].
Что касается данных ВЦИОМа, то респонденты среди действий сотрудников полиции отмечали
факты, встречавшиеся в их практике: «грубость и бестактность» — 11% опрошенных, «использование служебного положения в личных целях» — 7%, «вымогательство, поборы, взяточничество» — 6%, «отказ принять заявление» — 6%, «проявление жестокости» — 6%, «попытка исказить факты, фальсифициро вать материалы» — 5%.
При этом подавляющее большинство респондентов (69%) отметили, что не сталкивались с такими фактами в своей жизни [1].
Поскольку эти вопросы ВЦИОМ выяснял у населения России путем мониторинга в течение ряда лет, то можно увидеть положительную динамику в отношении населения к полиции, что свидетельствует об эффективности реформирования ОВД.
В авторском исследовании был задан вопрос, касающийся социального облика сотрудника полиции.
Вопрос был открытый, предполагал развернутые ответы респондентов.
Анализ результатов показал, что граждане республики хотят видеть честных (79%), вежливых (87%), компетентных (42%), подтянутых (34%) и мобильных (27%) полицейских, которые в любую минуту придут на помощь, подскажут выход из любой ситуации, не оставят без внимания любую, даже самую мелкую, проблему, связанную с нарушением прав и свобод граждан.
Многие респонденты отмечали необходимость наличия у полицейских высшего образования (58%).
Эти данные коррелируют с результатами опроса ВЦИОМ.
Так, оценивая по 5-бальной шкале качества типичного российского полицейского, респонденты на первое место поставили опрятность (3,69%), затем были отмечены такие качества, как «сильный, крепкий» (3,36%), компетентность (3,25%), вежливость, воспитанность (3,21%), храбрость (3,2), подтянутость, спортивность (3,13), дружелюбность (3,11%), открытость (3,08%), готовность помочь (3,07%), порядочность (3,05%), справедливость (3,0), неподкупность, честность (2,73%) [1].
Интересно, что в опросе ВЦИОМ честность и неподкупность полицейского оценена наименьшим количеством респондентов, тогда как в авторском исследовании честность и вежливость — это качества, набравшие наибольшее количество голосов.
Это связано с тем, что нами вопрос был поставлен так, что оценивался желаемый образ полицейского, а в опросе авторитетного социологического центра предлагалось за собой и снижение конфликтологических рисков в подразделениях полиции.
Задача, которую президент России поставил перед МВД, — борьба с коррупцией.
При этом, по мнению экспертов, носителями коррупции являются более 60% чиновников всех уровней.
Как эксперты, так и респонденты считают, что коррупция носит системный характер и охватила абсолютно все звенья общественного устройства, сферу экономики и т.д.
Большинство респондентов отмечают низкий профессиональный уровень работников подразделений полиции республики, отсутствие у большинства из них умения работать в сложных условиях, оперативно реагировать на различные угрозы, затрагивающие базовые ценности общества: стабильность, личную безопасность, неприкосновенность частной собственности, порядок, соблюдение законов и т.д.
Можно сказать, что в обществе складывается мнение: у органов внутренних дел имеются корпоративные интересы, не совпадающие с интересами общества.
Тем не менее сегодня в деятельности МВД республики, как и в деятельности МВД России, происходят положительные изменения как на кадровом, профессиональном, так и на структурном уровне.
Это говорить об улучшении ситуации в целом, но и вместе с тем остаются и серьезные проблем, среди которых актуальным остаются конфликтологические риски в различных подразделениях полиции.
Примечания: 1.
Граждане о полиции: доверие, отношение, оценка.
Пресс-выпуск №2709.
URL: http://wciom.
ru/index .php?id=459&uid=115045.
2.
Россияне о полиции: Пресс-выпуск.
URL: http://www.levada.ru/04-05-2012/ rossiyane-o-politsii.
3.
Кузнецов А.И.
Социокультурный статус сотрудника органов внутренних дел сквозь призму российской ментальности.
Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2010.
С.
58-59.
References: 1.
Citizens about police: confidence, attitude, rating: Press release No.
2709.
Access: http://wciom.
ru/index .php?id=459&uid=115045.
2.
The Russians about police: Press release.
Mode of access: http://www.levada.ru/04-05-2012/rossiyane-o-politsii.
3.
Kuznetsov A.I.
Sociocultural status of law enforcement officials through the prism of the Russian mentality.
Krasnodar: Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2010, pp.58-59.
определить тип современного российского полицейского.
Отметим также, что уровень восприятия статуса сотрудника полиции остается достаточно низким уже на протяжении длительного времени.
Так, еще в 2005 г.
содействовать полиции (тогда милиции) в борьбе с преступностью соглашались 70% от общего числа респондентов, опрошенных в Республике Адыгея, 25% отказались помогать органам правопорядка.
В 2009 г.
уже 74,5% граждан были согласны и скорее согласны, чем нет, и лишь 9% категорически ответили отрицательно [3].
Можно также привести позицию двух экспертов из числа начальников подразделений, которые в ходе интервью отмечали, что необходимо менять технологию управления МВД.
Качественный уровень деятельности органов внутренних дел, по мнению экспертов, будет меняться тогда, когда к работе будет привлекаться молодежь, когда станет меньше командного состава и больше профессионального управления.
Тйкжв эксперты обратили внимание на профессиональную идентичность полицейских, которая, казалось бы, сформирована, поскольку полиция представляет собой профессиональную группу, однако уровень профессиональной идентичности полицейских еще достаточно низкий.
Укрепление профессиональной идентичности сотрудников российской полиции необходимо как для повышения авторитета полиции в обществе, так и для укрепления ее изнутри, что, как следствие, повлечет КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/obschestvennoe-mnenie-rossiyan-o-deyatelnosti-organov-vnutrennih-del-na-materiale-respubliki-adygeya

[Back]